Чт03282024

16+16+

Биография Юрия Андропова

 

Андропов Юрий Владимирович (15.06.1914г. – 9.02.1984г.) – советский политический, а также государственный деятель, который был Генеральным секретарем ЦК КПСС (1982г. – 1984г.), Председателем Президиума Верховного Совета СССР (1983г.—1984г.), Председателем КГБ СССР (1967г.—1982г.).

Родился Юрий Владимирович Андропов 15.06.1914г. в Ставропольском крае на станции Нагутская. Отец его был железнодорожником, но умер от сыпного тифа, когда Юре было всего пять. Мама Юрия Андропова, работавшая учительницей музыки, также рано ушла из жизни, поэтому воспитывался мальчик в семье отчима.

В городе Моздоке Юрий Андропов учился с 1923 по 1931 в железнодорожной фабрично-заводской школе-семилетке, а работать он начал с шестнадцати лет, устроившись грузчиком. В 1931 работал помощником киномеханика, затем трудился рабочим на телеграфе. С восемнадцати лет Юрий Андропов работал на различных судах Волжского пароходства.

В 1936г. Андропов окончил обучение в Рыбинском техникуме водного транспорта. В этот период он начал заниматься комсомольской работой, и избран был секретарем комсомольской организации техникума, а также комсоргом Рыбинской судоверфи.

В 1937 году Андропов избран был секретарем, а годом позже – первым секретарем обкома ВЛКСМ Ярославля. В члены ВКП(б)/КПСС он вступил в 1939 году.

В 1940 году Юрий Андропов был направлен на работу в Карелию. В Петрозаводске Юрий Владимирович познакомился с Татьяной Филипповной Лебедевой, женился на ней, а в августе 1941 года у Юрия Андропова родился сын.

Во время войны активно принимал участие в организации там партизанского движения, продолжая возглавлять на незанятой фашистами части республики комсомольскую организацию.

Когда в 1944 году Карелия была освобождена от фашистов, Андропов перешел на партийную работу. С 1947г. был 2-м секретарем ЦК компартии Карелии.

После войны учился заочно в Карело-Финском университете, на факультете истории и филологии, также окончил высшую партийную школу.

С 1953г. Андропов работал в Министерстве иностранных дел. В 1954-1957 был послом СССР в Венгрии, участвовал активно в подавлении восстания, направленного против коммунистического режима в этом государстве.

В 1967 стал председателем КГБ и избран был кандидатом в члены Политбюро. Особое внимание Юрий Андропов уделял контролю работы органов госбезопасности социалистических стран, решительно выступая против тех государств соцлагеря, которые желали проводить независимую от Советского Союза внешнюю, а также внутреннюю политику.

В 1974 Андропову присвоено было звание Героя Социалистического труда.

В 1982 Андропов руководство КГБ оставил и избран был секретарем ЦК. После смерти Брежнева в конце 1982г. Юрия Андропова избрали Ген. Секретарем ЦК КПСС, а годом спустя он стал также Председателем Президиума Верховного Совета СССР.

В конце 1983 у Юрия Андропова резко ухудшилось здоровье.

9.02.1984г. Юрий Владимирович Андропов умер.

Основные достижения Андропова

Юрий Владимирович Андропов пробыл на посту Ген. Секретаря ЦК КПСС всего лишь полтора года. Придя к власти, он предпринял попытку преодолеть социально-экономический кризис при помощи введения жесткой дисциплины, как на рабочих местах, так и среди работников партийного аппарата. Период правления Андропова у широких масс населения ассоциируется с серьезным ужесточением дисциплины на рабочих местах, а также с массовыми проверками документов, проводимыми в магазинах, на улицах, а также в кинотеатрах. Целью таких проверок было выявление лиц, находящихся в рабочее время вне своих рабочих мест. Одновременно с этим, Андропов активно боролся и против многочисленных привилегий людей, работавших в государственном и партийном аппаратах, при этом он сам отказался от значительной части этих привилегий, подавай пример остальным. Политика Андропова вызвала поддержку у тех людей, которые испытывали после брежневской эпохи ностальгию по «твердой руке».Вместе с тем Андропов не являлся реформатором в полном смысле этого слова. Осознавая, что окостеневшая советская система нуждается в существенном совершенствовании, сделать это он собирался, не разрушая государства, а также его централизованной политики. Андропов пытался ликвидировать ошибки брежневской эпохи, наведя порядок в управлении, ликвидировав казнокрадство, протекционизм и коррупцию и закрутив гайки в стране. Однако, поскольку экономическая, а также политическая системы в государстве остались неизменными, предпринятые меры привели, фактически, лишь к ужесточению идеологического контроля, а также репрессий против инакомыслящих. К тому же, начатые Андроповым реформы не были продолжены следующим советским лидером, поскольку приемником его стал Константин Устинович Черненко – представитель консервативного крыла коммунистов.

Важные даты биографии Андропова

15.06.1914г. – родился в Ставропольском крае в семье железнодорожника.1923-1931 – учеба в железнодорожной фабрично-заводской школе-семилетке.1931 – работа помощником киномеханика, затем рабочим на телеграфе.1932 – начало работы матросом на различных судах Волжского пароходства.1936 – окончание Рыбинский техникум водного транспорта. Начало комсомольской работы, избрание секретарем комсомольской организации техникума, комсоргом Рыбинской судоверфи.1939 – становится членом ВКП(б)/КПСС.1940 – направление на работу в Карелию.1941 – Женитьба на Татьяне Филипповне Лебедевой, рождение сына.1941-1944 – участие в организации партизанского движения в Карелии.1944 – переход на партийную работу.1947 – назначение 2-м секретарем ЦК компартии Карелии.1953 – начало работы в Министерстве иностранных дел.1954-1957 – работа послом СССР в Венгрии.1967 – назначение председателем КГБ, избрание кандидатом в члены Политбюро.1974 – присвоение звания Героя Социалистического труда.1982 – избрание Генеральным Секретарем ЦК КПСС.1983 - избрание Председателем Президиума Верховного Совета СССР.9.02.1984г. - Юрий Владимирович Андропов умер.

Интересные факты из жизни Андропова

Сам Юрий Владимирович Андропов утверждал, что родился он годом позже даты, указанной в его паспорте, а лишний год приписал себе для поступления на учебу в техникум.При Андропове в СССР начали выпускать массово лицензионные грампластинки западных популярных исполнителей тех музыкальных жанров (синти-поп, диско, рок), которые ранее считались идеологически неприемлемыми. Сделано это было с целью борьбы со спекуляцией грампластинками, а также магнитными записями. Сам Андропов ценил творчество Владимира Высоцкого и любил его песни.Меры, принимаемые для ужесточения рабочей дисциплины при Андропове, населению порой казались слишком жесткими. К примеру, в Ленинграде в крупных универмагах, кинотеатрах, а также прочих местах повышенного скопления людей проводились милицейские облавы, во время которых проверялись тотально документы присутствующих людей, чтобы выявить прогульщиков работы. Причем, проверки эти проводились порой настолько тщательно и жестко, что в списки прогульщиков порой попадали даже школьники, сбежавшие с уроков в кино. Спустя несколько дней директора школ получали из силовых органов официальные письма, в которых указывались фамилии пойманных прогульщиков.

 

Назад Вы здесь: Главная Главная Биография Юрия Андропова Суббота, 18 октября 2014