Чт03282024

16+16+

Назад Вы здесь: Главная Календарь День подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел Российской Федерации

Календарь событий

День подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел Российской Федерации
Хиты : 3588
Понедельник 31 Май 2021

День подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел Российской Федерации установлен приказом МВД России № 1005 от 18 декабря 2003 года.

В этот день, 31 мая 1935 года, было принято Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». Согласно Инструкции НКВД от 15 июня 1935 года в структуре рабоче-крестьянской милиции создавались детские комнаты милиции.

В феврале 1977 года детские комнаты милиции были переименованы в инспекции по делам несовершеннолетних, а с 1993 года - в отделы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ОППН).

В настоящее время подразделения по делам несовершеннолетних созданы во всех МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, где они занимают важное место в деле профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Деятельность ОППН направлена на предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений со стороны подростков, выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям среди несовершеннолетних, укрепление взаимодействия с органами защиты населения, образования, занятости, здравоохранения, трудовыми коллективами, общественными формированиями и благотворительными фондами.

Из издания Календарь знаменательных и памятных дат МВД России, Объединенная редакция МВД России, 2005 год