Девятилетняя девочка из Сунженского района Чечни нуждается в дорогостоящем лечении позвоночника. Абоненты МТС могут помочь ребенку с помощью удобного интерактивного сервиса *700#.
Хадижа – четвертый ребенок в малоимущей семье из небольшого чеченского села. Трое старших детей родились здоровыми, а младшая девочка – Хадижа - появилась на свет с тяжелыми деформациями позвоночника, ребер и нижних конечностей. Сначала ребенка лечили дома, в районной поликлинике и Республиканской детской больнице в Грозном. Через два года, когда лечение не дало никаких результатов, Хадижу отправили в Москву. Уже там, в Центральном институте травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, ребенку поставили сложный диагноз - синдром Конради-Хюнерманна. Эта болезнь сопровождается врожденным левосторонним сколиозом IV степени и двусторонними подвывихами тазобедренных суставов.
«У ребенка тяжелая деформация позвоночника с нарушением нормального функционирования дыхательной, пищеварительной систем, нарушением походки, – говорит лечащий врач Хадижи. – Деформация с крайне высоким риском прогрессирования и риском развития угрожающих для жизни осложнений. В 2010 году девочка была прооперирована, тогда же проведена частичная коррекция, послеоперационный период протекал сложно с развитием сердечно-легочной недостаточности. В течение последующих лет после операции отмечено усиление деформации. Поэтому ей необходимо оперативное лечение по коррекции деформации позвоночника и фиксации шейного и грудного отделов позвоночника металлоконструкцией».
Сейчас Хадиже требуется установка аппаратов “CDI Legasy” и “Vertex”. Аппараты производятся в США и стоят 471 200 рублей. У семьи таких денег нет. Родители девочки надеются на помощь неравнодушных людей. С их помощью уже удалось собрать более 400 000. На сегодня для помощи Хадиже не хватает всего 70 000.
Хадижа – подопечная программы МТС «Подари добро!» и благотворительного фонда «Центр гуманитарных программ». Абоненты МТС могут помочь девочке. Сделать это очень просто! Наберите на мобильном телефоне *700# и клавишу «Вызов». Далее нужно выбрать фонд «Центр гуманитарных программ» и следовать подсказкам интерактивного меню. При подтверждении запроса указать имя «Хадижа». Суммы пожертвований списываются единовременно и полностью с лицевого счета абонента.