Лента новостей

На Ставрополье суд рассмотрит уголовное дело о восхвалении нациста

12:24

Дороги в горах Дагестана закрыли из-за обвалов и селей

12:02

Ставропольцам рассказали о тайном подземном ходе из "губернаторского дома"

11:06

В Ставрополе вручили удостоверения участников боевых действий сотрудникам Северо-Кавказстата

10:28

Красоты РСО-Алания оценили 100 жителей Курской области

09:57

Северо-Кавказстат: Уровень безработицы на Ставрополье вырос до 3,5%

09:30

«Карту доступности» Ставрополя пополнят 20 участков улиц

07:40

В Кисловодске проведут капремонт в пострадавшей от пожара пятиэтажке

06:24

Синоптики пообещали жителям Ставрополья в начале новой недели грозы с градом

15 июня, 21:56

В Сунже женщина передала лжесотруднице Пенсионного фонда 35 тысяч рублей

15 июня, 21:25

Спортивной семье Губа из Самары вручили подарки от мэрии Кисловодска

15 июня, 20:39

Казаки «Терека» с передовой поздравили с праздником медиков Ставрополья

15 июня, 20:02

Первая смена в лагере «Лесная Поляна» Ставрополя продлится до 5 июля

15 июня, 19:41

Премьер России поздравил сотрудников аэропорта Минеральных Вод со столетним юбилеем

15 июня, 17:12

Ставропольчанка в течение пяти месяцев тайком списывала деньги с карты односельчанина

15 июня, 16:46

В станице Ессентукской вручили госнаграды семьям четырёх погибших защитников

15 июня, 16:44

В Дагестане горел амбар с лошадьми и здание магазина одежды

15 июня, 14:30

В озере вблизи Моздока утонула 43-летняя женщина

15 июня, 14:08

Председатель СКР заинтересовался делом женщины, которую тиранил бывший муж

15 июня, 14:07

В Новоалександровске по краевой программе отремонтируют улицу Южную

15 июня, 13:44
19 декабря 2023, 05:57

877

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС вскрыл тайные желания ушедших брендов

Любой, кто хоть немного вникает в тонкости экономики, понимает, что ушедшие с российского рынка иностранные компании, поступили так вопреки логике, осознавая неблагоприятные последствия такого шага для своего бизнеса.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле Александр Спиридонов высказал мнение о противоестественности этих процессов.

Комментируя слова депутата, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко подчеркнул, что бизнес ставит целью систематическое получение прибыли, и когда политическая конъюнктура становится причиной убытков, включая упущенную возможность хорошо заработать на российском рынке, ситуацию нельзя назвать логичной.

Скорее ситуация относится к категории абсурдных и ведет к саморазрушению некогда успешных зарубежных брендов. Отсюда ощущение, что компании, свернувшие производственные и торговые площадки в России, не оставляют надежду вернуться и вновь занять свою нишу.

Надо сказать, надежды эти имеют под собой основание. Владимир Путин, как умный политик, неоднократно подчеркивал, что мы не будем лишать шансов на возвращение тех, кто ушел под давлением собственных властей, но сохранил порядочность, повел себя ответственно, сделал все организованно.

Правительство придерживается такого же мнения. Вице-премьер Денис Мантуров считает, что те зарубежные компании, которые свернули бизнес в России, не теряют надежд на свой «camback», проявляют заинтересованность в создании условий к возвращению. Причина понятна, ведь даже западная пресса признает, что убытки покинувших российский рынок иностранных компаний превысили $103 млрд.

«При этом российская экономика активизировала усилия в направлении импортозамещения, а ушедших заменили своими производителями. Идет рабочий процесс формирования производственного сегмента. Бизнес преодолевает трудности, власть и общество помогают. Происходит то, что принято обозначать термином «консолидация». Это признает весь мир, и признание успеха звучит громко», — считает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.