Лента новостей

МЧС и «Россети» будут сотрудничать для предотвращения нештатных ситуаций на энергообъектах

25 марта, 21:58

Губернатор Ставрополья поблагодарил инвесторов за веру в регион

25 марта, 20:18

Эксперт напомнил жителям Ставрополья о последствиях курения вейпа

25 марта, 19:59

Госдума запретила размещение рекламы на признанных нежелательными или запрещенных информресурсах

25 марта, 19:09

На Ставрополье прибыл самолет-лаборатория Росгидрометцентра ЯК-40

25 марта, 17:26

Почему старожилы Ставрополя называют парк Центральный Воронцовской рощей

25 марта, 17:00

Ставропольские учёные разрабатывают безопасность облачных сервисов

25 марта, 16:43

Взрыв газа в Махачкале произошел в незаконно введенном в эксплуатацию доме

25 марта, 15:44

Китай вошел в тройку крупнейших импортеров продукции АПК Ставрополья

25 марта, 14:26

В минздраве сообщили о тяжелом состоянии двух пострадавших после взрыва в Махачкале

25 марта, 13:53

Президент России одобрил инициативу садоводов Ставрополья о запрете импортных саженцев

25 марта, 13:22

Житель Железноводска собрал дома арсенал оружия и сделал нарколабораторию

25 марта, 13:02

На Ставрополье более 100 предприятий пищпрома наладили импортозамещение

25 марта, 12:50

Россия активно развивает туристическую инфраструктуру

25 марта, 12:39

В Ставрополе обсудили развитие животноводства и молочного скотоводства

25 марта, 11:49

Прокуратура начала проверку после взрыва газа в доме-самострое в Махачкале

25 марта, 11:30

Мэрия Махачкалы: Взрыв газа 25 марта произошёл в незаконно построенном доме

25 марта, 10:42

В Махачкале прогремел взвыв бытового газа в МКД, пострадали два человека

25 марта, 10:33

Финансовый сектор России демонстрирует стабильность и рост инвестиций

25 марта, 10:33

Мэр Кисловодска поделился фото с первыми тюльпанами на курорте

25 марта, 09:38
19 декабря 2023, 05:57

841

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС вскрыл тайные желания ушедших брендов

Любой, кто хоть немного вникает в тонкости экономики, понимает, что ушедшие с российского рынка иностранные компании, поступили так вопреки логике, осознавая неблагоприятные последствия такого шага для своего бизнеса.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле Александр Спиридонов высказал мнение о противоестественности этих процессов.

Комментируя слова депутата, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко подчеркнул, что бизнес ставит целью систематическое получение прибыли, и когда политическая конъюнктура становится причиной убытков, включая упущенную возможность хорошо заработать на российском рынке, ситуацию нельзя назвать логичной.

Скорее ситуация относится к категории абсурдных и ведет к саморазрушению некогда успешных зарубежных брендов. Отсюда ощущение, что компании, свернувшие производственные и торговые площадки в России, не оставляют надежду вернуться и вновь занять свою нишу.

Надо сказать, надежды эти имеют под собой основание. Владимир Путин, как умный политик, неоднократно подчеркивал, что мы не будем лишать шансов на возвращение тех, кто ушел под давлением собственных властей, но сохранил порядочность, повел себя ответственно, сделал все организованно.

Правительство придерживается такого же мнения. Вице-премьер Денис Мантуров считает, что те зарубежные компании, которые свернули бизнес в России, не теряют надежд на свой «camback», проявляют заинтересованность в создании условий к возвращению. Причина понятна, ведь даже западная пресса признает, что убытки покинувших российский рынок иностранных компаний превысили $103 млрд.

«При этом российская экономика активизировала усилия в направлении импортозамещения, а ушедших заменили своими производителями. Идет рабочий процесс формирования производственного сегмента. Бизнес преодолевает трудности, власть и общество помогают. Происходит то, что принято обозначать термином «консолидация». Это признает весь мир, и признание успеха звучит громко», — считает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.