Врач Азиз Багандов, находясь на дежурстве в больнице, услышал крики о помощи.
Не раздумывая, кардиолог пошел на «крик».
На месте у доктора и насильника завязалась борьба. Противостояние длилось 15 минут. Только потом на место инцидента подъехала полиция. Таким образом, женщина была спасена от маньяка, а вот ему самому при звуке полицейских сирен удалось бежать. Нападавший был задержан около часу ночи в районе Центральной больницы.
Задержанный Эдуард Шахабасов работает строителем. В поле зрения правоохранителей ранее не попадал. По словам знакомых, очень спокойный человек. Вначале он отрицал вину, но потом дал правдивые признательные показания. По словам Шахабасова, он следил за жертвой, и когда переулок опустел, набросился на нее.
Шахабасов признался в совершении еще одного, более тяжкого преступления. В Каспийске 1 июня на одной из улиц города было обнаружено тело женщины. Пожилую уборщицу изнасиловали, а потом и убили.
Сегодня Азиз Багандов – местная знаменитость. Но он сам в своем поступке не видит ничего геройского (как и все настоящие герои). Говорит, прийти на помощь в таких обстоятельствах должен был любой нормальный мужчина.
Пациенты, а то и просто прохожие подходят, чтобы пожать Багандову руку. Особую благодарность кардиологу выразили работники городской полиции. И сегодня же доктору вручили почетную грамоту «За содействие правоохранительным органам».