Чт03282024

16+16+

Назад Вы здесь: Главная Новости Публикации по теме Спорт Вторник, 22 декабря 2020

Руководство единственного на КМВ иппотерапевтического центра "Целебные Ессентуки" просит помочь им.

На высоком организационном уровне на арене Универсального спортивного комплекса в столице республики прошли соревнования по чир-спорту.

На «Прямую линию» с мэром Ставрополя поступило порядка четырех десятков вопросов.

После критики состояния сферы здравоохранения в республике и собственно управленческих решений врио главы минздрава Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов попросил врио главы региона Сергея Меликова об отставке.

За год краевой центр отыграл сразу четыре позиции.

В  Пятигорске на базе Центра детского туризма, экологии и творчества имени Р. Лейцингера состоялся шестой Открытый Фестиваль молодежного туризма, экологии, и творчества, посвященный юбилейному году Памяти и Славы, объявленный в России.

Под председательством Владимира Владимирова 22 декабря прошло заседание краевого Совета по вопросам межэтнических отношений. Представители органов власти, научного сообщества, религиозных и национально-культурных общественных организаций обсудили состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе в 2020 году и назвали основные задачи по реализации государственной национальной политики в 2021 году.

Докладывая о результатах работы в текущем году, председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко отметил несколько основных показателей недавно завершенного социологического мониторинга мнения населения о состоянии межнациональных отношений. На Ставрополье в данной сфере сохранены стратегические позитивные тенденции 2014-2019 годов. В 2020 году доля граждан, положительно оценивших состояние межнациональных отношений, составила 93,8%. В рейтинге основных проблем, беспокоящих население края, межнациональные, вопросы миграции и терроризма по-прежнему сохраняют последние места.

Год выдался непростой. Население находится в непривычной социальной среде межнациональной коммуникации, снижен уровень вербального воздействия, в основном мнение о том или ином событии сейчас формируют интернет-сети. Плюс внешние факторы: события в Белоруссии, Нагорном Карабахе, Франции. Но, как говорится, не бывает худа без добра. Наша система регулирования межнациональной сферы еще раз показала свою эффективность и устойчивость, а мы нашли новые подходы при решении стоящих задач. Пандемия только укрепила единство народов Ставрополья, а все возникающие точечные конфликты мы смогли вовремя купировать и не допустить разрастания, - отметил А. Писаренко.

С научной точки зрения данные результаты подтвердил и Виктор Авксентьев, главный научный сотрудник лаборатории конфликтологии ФГБУН «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук». По его словам, пандемия не повлияла на стабильность межнациональной сферы в крае, так же, как и экономические неурядицы или ситуация в Нагорном Карабахе.

Конфликты полностью устранить нельзя, ими можно только управлять. У нас в крае сложилась эффективная система антиконфликтогенного менеджмента в сфере межэтнических отношений. Опыт у нас накоплен уже весьма большой, - отметил эксперт.

Губернатор Ставрополья обратил внимание на приведенные «говорящие» цифры, назвав выстроенную в крае работу по гармонизации этноконфессиональных отношений достойной и эффективной. При этом подчеркнул, что дальше необходимо не только не ослаблять работу, но усиливать систему экстренного реагирования. По словам Владимира Владимирова, мы должны всегда иметь оперативные механизмы для погашения любого очага и, как и прежде, работать слаженно, во взаимодействии со всеми структурами.

Отдельно глава края отметил высокую роль национальных общин в деле укрепления в регионе межнациональной дружбы и согласия, особенно в период пандемии.

Среди задач на будущий год комитет, учитывая новые реалии, связанные с распространением коронавирусной инфекции, также видит важность усиления работы в социальных сетях, в том числе в плане мониторинга экстремистских проявлений.

Многие мероприятия будут переводиться в онлайн-режим, тем более, что национально-культурные объединения за этот год успели набрать немалый успешный опыт в переходе на дистанционный формат. Например, руководитель абазинской автономии «Абаза» Армида Чагова поделилась результатами расширения за счет «дистанционки» работы с молодежью и обучения ее родному языку.

Кроме того, по поручению губернатора в первой половине 2021 года комитетом будет доработан комплексный план по социокультурной адаптации цыганского населения.

В ходе рейда установлены три продавца «пиратских» елок.

Водитель не смог самосмтоятельно выехать с обочины.

Скверы будут полностью преображены к весне 2021 года, а пока в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на объектах кипит работа.

Сбер установит около 165 постаматов Сберлогистики в Ставропольском крае.

Лента новостей