Лента новостей

Ставропольчанка получила пять лет условно за взятки при оформлении инвалидности детям

17:10

В школе №54 Махачкалы открыли 11 новых «Парт Героев»

16:23

В Минераловодском округе подготовились к снегопадам и гололеду

16:02

В Махачкале проверят косметолога после некачественных процедур

15:11

В Каспийске восстановили поврежденный от вражеской атаки детсад

14:49

В Георгиевском округе 29 тысяч жителей обеспечат надежным водоснабжением

14:01

Круизный поезд «Зимняя сказка» отправят из Минвод 7 декабря

13:49

В Дагестане пресекли незаконную добычу песка и гравия на 450 квадратах

13:28

Расширение проспекта Победы в Кисловодске ждет другой сценарий

13:13

В Ставропольском крае вакцинировали плотоядных животных от бешенства

12:46

В санаториях Железноводска отметили рост числа одиноких отдыхающих

12:34

В Предгорном округе Ставрополья построят водопровод между сёлами

12:09

Кадровый центр Ставрополья победил во всероссийском конкурсе

11:39

В Кисловодске выпили 2 млн литров минералки из бювета «Ребровский»

10:16

В первые зимние выходные жителей Ставрополя ждут встречи, премьеры и хорошее настроение

08:30

В мэрии Ставрополя чествовали лучших волонтёров города

08:00

Руководитель Ставропольского фонда капремонта обсудил с подрядчиками правовые вопросы

07:00

Жителей Ставрополя приглашают на первые зимние ярмарки

07:00

Меликов поздравил с юбилеем легенду дагестанского футбола Будуна Будунова

04 декабря, 21:38

Мошенники обманом вынудили ставропольского студента стать их курьером в КЧР

04 декабря, 21:06
27 июля 2014, 07:34

3312

В Невинномысске в дни векового юбилея совершат экскурс в «забытую» войну

В эти дни исполняется 100 лет со дня начала первой мировой войны (1914 – 1918 гг.), официально 1 августа.

Это один из самых широкомасштабных военных конфликтов в истории человечества, унесший миллионы жизней, его часто называют «забытой» войной. Россия принимала активное участие в военных действиях.

А в «историческом активе» Невинномысска, чья летопись неразрывно связана с судьбой России, есть герой Первой мировой, а затем и Гражданской войн Иван Антонович Кочубей. Это удивительный человек, который в 20 с небольшим лет командовал полком, затем конной бригадой, насчитывающей 1 670 конников, участвовал более чем в пятидесяти сражениях и ни в одном не потерпел поражения.

В прошлом году в промышленной столице края торжественно отметили сразу две юбилейные даты, связанные с именем Кочубея: 120 лет со дня рождения и 40-летие присвоения звания почётного гражданина города.

В этом году исполнилось 55 лет со дня открытия памятника Кочубею. Бюст на постаменте высотой два метра был установлен на пересечении улиц Энгельса и Фрунзе в марте 1959 года к 40-летию со дня гибели героя. В центральной городской библиотеке Невинки и в её филиалах подготовили информационный буклет о «забытой» войне. Открытый просмотр литературы «Первая мировая: пролог ХХ века» состоится в отделе обслуживания ЦГБ 28 июля в 12 часов).

А 30 июля в полдень в филиале №8 состоится исторический час «Россия в великой войне». Увенчает экскурс в Первую мировую концерт казачьей песни «Мы с тобой – казаки!», который состоится 31 июля в городском Дворце культуры им. Горького в 18 часов.