Лента новостей

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

14:42

Меняйло поручил создать в РСО-Алания неприкосновенный запас топлива

13:55

Жители ставропольского посёлка посёлке Ясная Поляна выбирают название для нового парка

13:49

Пожароопасность высшего класса объявили на Ставрополье

13:40

В Махачкале сел подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва

13:27

Учёный СКФУ рассказал, грозят ли Северному Кавказу и Ставрополью паводки

12:04

За благоустройство территории у школы №41 проголосовали 45 тысяч жителей Ставрополя

12:02

Мэр Ессентуков поздравил воспитанницу студии "Классики" с победой на престижном конкурсе

10:05

Неудачная кража на ставропольском кладбище: воришка попался на мелочи

09:51

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по господдержке и налогах

07:30

Волонтёры Ставрополя передали свыше 3 тысяч изделий для бойцов СВО

07:00

От старой проводки к современным сетям: что обновили в двух домах села Кочубеевского

06:44

Более 50 тыс. компаний на УСН избегут уплаты НДС благодаря заморозке порога доходов

06:31

Предгорный округ нарастил производство помидор в теплицах на 20%

21 июня, 21:44

Седьмые сутки в Ингушетии ищут унесенного течением мальчика

21 июня, 21:36

Благотворительный фонд в Дагестане построит 26 домов для пострадавших от стихи

21 июня, 20:35
02 ноября 2013, 18:16

3350

"И пусть весь мир подождет": правила парковки по-ставропольски (видео)

Можно ли законными методами наказать водителя, наплевавшего на человеческие правила парковки?

Корреспонденты Портала Северного Кавказа всегда стараются соблюдать правила дорожного движения. Да, не всегда получается. Но стараемся же. И уж точно никогда не позволяем себе бросить машину там, где, извините, приспичит, закрыв при этом проезд все остальным.

Однако мы ежедневно наблюдаем тех, кто с успехом это практикует. Если пару часов провести, например, в центре Ставрополя – вопиющих случаев можно насобирать чуть ли не с десяток! И вот в одном из таких случаев мы решили проявить принципиальность, а заодно и проверить – можно ли законным способом наказать водителя, который бросил свое машину посреди дороги?

Ситуация такая: узкая дорожка вдоль гостиницы и магазинов. Сбоку – парковочный карман. BMW себе места в кармане не нашла и встала просто посреди проезда. Ну, а почему нет, видимо, так подумалось автовладельцу?

Машина простояла так около часа! За это время мы насчитали, наверное, с десяток человек, которые в этот проезд заезжали, а потом вынуждены были пятиться назад и выезжать обратно. Ситуация осложнялась тем, что в проезд друг за другом могли заехать сразу несколько машин. Выбраться обратно задним ходом им уже было не так просто. Но люди предпочитали не связываться и просто уехать. Такой уж менталитет.

Да, обычно приличные водители, понимая, что ведут себя по-свински, оставляют номер телефона под стеклом. Но здесь – ничего. А тут еще как «красная тряпка» - экипаж ДПС, дежуривший буквально в паре шагов… В общем, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Забегая вперед, скажем, что, оказывается, с такими проявлениями ничего нельзя сделать. Нет, в народе, конечно, существует множество методов, как отучить нерадивых водителей бросать свое авто где попало и как попало. Но оговорюсь – мы имеем в виду методы законные.

Как сказал сотрудник ДПС – нужно ждать владельца и составлять на него протокол за препятствие на дороге. Но ведь пока мы будем ждать, проблема остается – проехать-то нельзя!

Однако ваш покорный слуга не пожалел своего времени и остался посмотреть, кто же припарковался в стиле «… и пусть весь мир подождет!». Оказалось, женщина. Свой поступок она объяснила очень просто: места не было свободного – не разворачиваться же!

Мы сознательно не показываем номер машины нарушительницы. Но знаем, что существует практика наказывать, что называется, «по факту публикации в СМИ». Понятно, что этот факт публикации сознания людей не изменит, но, если полиция решит провести показательную «казнь», - номер авто мы с радостью предоставим.