Лента новостей

На Ставрополье назрела необходимость законодательного регулирования применения СИМ

17:03

В Дагестане назвали сроки аттестаций экскурсоводов

16:12

На Ставрополье наградили призеров регионального этапа конкурса «Военно-исторические диорамы: история в деталях»

15:42

Премьер-министр Дагестана заявил о работе над решением проблем по стабилизации цен на топливо

15:27

На Ставрополье дадут старт конкурсу для жителей края пенсионного возраста

15:14

Ставропольский драмтеатр получит субсидию на модернизацию системы безопасности

14:56

Спикер Думы Ставрополья выступил за расширение возможностей использования маткапитала

14:44

В Минводах мужчина пострадал при пожаре в гараже

14:12

Во Владикавказе расчистили 400 м проблемной ливнёвки

13:39

Глава Ставрополя проинспектировал ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров

13:27

Как Ставрополье реализует прорывные проекты в экономике, оценили эксперты СКФУ

12:47

"Ставрополькрайводоканал" продолжает поэтапно обновлять парк спецтехники

12:32

Четверо жителей Будённовска задержаны за покушение на сбыт "синтетики"

12:22

Машины злостных лихачей из Кисловодска передадут на передовую бойцам СВО

12:17

Сотрудники Росреестра Ставрополья узнали, как не стать жертвой информационной войны

12:10

Армянская община Кисловодска приобрела внедорожник для бойцов СВО

11:12

Технологический рывок: как Россия создает будущее своими руками

11:03

Перспективы Арктической зоны: стратегия, инвестиции и экология

11:02

Глава Ессентуков обсудил с киношниками локации съёмок нового фильма

10:59

Культурный суверенитет: возвращение к истокам и новый код нации

10:11
02 ноября 2013, 18:16

3354

"И пусть весь мир подождет": правила парковки по-ставропольски (видео)

Можно ли законными методами наказать водителя, наплевавшего на человеческие правила парковки?

Корреспонденты Портала Северного Кавказа всегда стараются соблюдать правила дорожного движения. Да, не всегда получается. Но стараемся же. И уж точно никогда не позволяем себе бросить машину там, где, извините, приспичит, закрыв при этом проезд все остальным.

Однако мы ежедневно наблюдаем тех, кто с успехом это практикует. Если пару часов провести, например, в центре Ставрополя – вопиющих случаев можно насобирать чуть ли не с десяток! И вот в одном из таких случаев мы решили проявить принципиальность, а заодно и проверить – можно ли законным способом наказать водителя, который бросил свое машину посреди дороги?

Ситуация такая: узкая дорожка вдоль гостиницы и магазинов. Сбоку – парковочный карман. BMW себе места в кармане не нашла и встала просто посреди проезда. Ну, а почему нет, видимо, так подумалось автовладельцу?

Машина простояла так около часа! За это время мы насчитали, наверное, с десяток человек, которые в этот проезд заезжали, а потом вынуждены были пятиться назад и выезжать обратно. Ситуация осложнялась тем, что в проезд друг за другом могли заехать сразу несколько машин. Выбраться обратно задним ходом им уже было не так просто. Но люди предпочитали не связываться и просто уехать. Такой уж менталитет.

Да, обычно приличные водители, понимая, что ведут себя по-свински, оставляют номер телефона под стеклом. Но здесь – ничего. А тут еще как «красная тряпка» - экипаж ДПС, дежуривший буквально в паре шагов… В общем, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Забегая вперед, скажем, что, оказывается, с такими проявлениями ничего нельзя сделать. Нет, в народе, конечно, существует множество методов, как отучить нерадивых водителей бросать свое авто где попало и как попало. Но оговорюсь – мы имеем в виду методы законные.

Как сказал сотрудник ДПС – нужно ждать владельца и составлять на него протокол за препятствие на дороге. Но ведь пока мы будем ждать, проблема остается – проехать-то нельзя!

Однако ваш покорный слуга не пожалел своего времени и остался посмотреть, кто же припарковался в стиле «… и пусть весь мир подождет!». Оказалось, женщина. Свой поступок она объяснила очень просто: места не было свободного – не разворачиваться же!

Мы сознательно не показываем номер машины нарушительницы. Но знаем, что существует практика наказывать, что называется, «по факту публикации в СМИ». Понятно, что этот факт публикации сознания людей не изменит, но, если полиция решит провести показательную «казнь», - номер авто мы с радостью предоставим.