Лента новостей

Ставрополье лидирует на Северном Кавказе по профориентации школьников

22 июня, 22:07

Что в Минводах? Следком разбирается с массовыми драками

22 июня, 20:46

В Ставрополе открылась научная конференция памяти академика Андрея Храмцова

22 июня, 20:29

В открытии первого завода по закалке стекла в Чечне участвовал Антон Силуанов

22 июня, 19:04

Северная Осетия 26 июня примет участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

22 июня, 18:32

Жители Невинномысска посвятили огненную картину Дню памяти и скорби

22 июня, 17:11

Прокуратура на Ставрополье восстановила в правах мать участника СВО

22 июня, 17:03

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую

22 июня, 17:02

В Сочи завершил работу форум «Движение» с участием «ЮгСтройИнвест»

22 июня, 16:42

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

22 июня, 15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

22 июня, 15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

22 июня, 15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

22 июня, 15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

22 июня, 14:42

Меняйло поручил создать в РСО-Алания неприкосновенный запас топлива

22 июня, 13:55

Жители ставропольского посёлка посёлке Ясная Поляна выбирают название для нового парка

22 июня, 13:49

Пожароопасность высшего класса объявили на Ставрополье

22 июня, 13:40

В Махачкале сел подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва

22 июня, 13:27

Учёный СКФУ рассказал, грозят ли Северному Кавказу и Ставрополью паводки

22 июня, 12:04

За благоустройство территории у школы №41 проголосовали 45 тысяч жителей Ставрополя

22 июня, 12:02
07 сентября 2015, 18:31

4058

На медфоруме ОНФ ставропольцы выступили с предложением о создании клиник при вузах

На форуме ОНФ предложение ставропольских активистов о создании университетских клиник встретили с энтузиазмом.

В Москве завершился форум ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!». В форуме приняли участие и представители от Ставрополья.

Долгожданный разговор о проблемах здравоохранения выдался острым и эмоциональным. Тон этому был задан общественным докладом о реальной ситуации в ведомстве и о том, как все происходящее видят пациенты медучреждений.

В понедельник, 7 сентября, работу форума возглавил Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин.

Владимир Путин на форуме поблагодарил «фронтовиков» за выбор "медицинской" темы. Президент РФ назвал ее «наиболее актуальной и жизненно важной».

Представители ОНФ от Ставрополья приняли активное участие в работе секций, которые предшествовали встрече с лидером ОНФ. В ходе форума работало пять тематических площадок: «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение – резерв для повышения доступности и качества медпомощи», «Доступность и качество медпомощи: итоги оптимизации», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие».

В ходе дискуссий участники форума подготовили свои предложения по реформированию отечественного здравоохранения. Все предложения были представлены Президенту РФ.

Так, член ставропольского реготделения ОНФ Валентина Муравьёва на площадке о качественной подготовке кадров подняла вопрос о создании университетских клиник.

Она предложила внести изменения в законодательство, чтобы позволить профессорско-преподавательскому составу медицинских вузов вести врачебную деятельность. «Профессорско-преподавательский состав просто необходимо подключать к лечебной работе, - заявила она. – В университетских клиниках опытные преподаватели могли бы реализовать себя как врачи, а студенты получили возможность на практике закреплять знания».

Предложение Муравьевой на форуме получило широкий отклик, его поддержали с энтузиазмом.

На тематической площадке о детском здравоохранении сопредседатель ставропольского регштаба ОНФ Александра Будяк отметила, что разговор получился откровенным и корректным. В частности, поднимался вопрос о правовых коллизиях между медиками и учителями в части оказания доврачебной помощи ребенку в школе, а также информировании преподавателей о заболеваниях ученика.