Лента новостей

В открытии первого завода по закалке стекла в Чечне участвовал Антон Силуанов

19:04

Северная Осетия 26 июня примет участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

18:32

Жители Невинномысска посвятили огненную картину Дню памяти и скорби

17:11

Прокуратура на Ставрополье восстановила в правах мать участника СВО

17:03

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую

17:02

В Сочи завершил работу форум «Движение» с участием «ЮгСтройИнвест»

16:42

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

14:42

Меняйло поручил создать в РСО-Алания неприкосновенный запас топлива

13:55

Жители ставропольского посёлка посёлке Ясная Поляна выбирают название для нового парка

13:49

Пожароопасность высшего класса объявили на Ставрополье

13:40

В Махачкале сел подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва

13:27

Учёный СКФУ рассказал, грозят ли Северному Кавказу и Ставрополью паводки

12:04

За благоустройство территории у школы №41 проголосовали 45 тысяч жителей Ставрополя

12:02

Мэр Ессентуков поздравил воспитанницу студии "Классики" с победой на престижном конкурсе

10:05

Неудачная кража на ставропольском кладбище: воришка попался на мелочи

09:51

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по господдержке и налогах

07:30
07 сентября 2015, 18:31

4056

На медфоруме ОНФ ставропольцы выступили с предложением о создании клиник при вузах

На форуме ОНФ предложение ставропольских активистов о создании университетских клиник встретили с энтузиазмом.

В Москве завершился форум ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!». В форуме приняли участие и представители от Ставрополья.

Долгожданный разговор о проблемах здравоохранения выдался острым и эмоциональным. Тон этому был задан общественным докладом о реальной ситуации в ведомстве и о том, как все происходящее видят пациенты медучреждений.

В понедельник, 7 сентября, работу форума возглавил Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин.

Владимир Путин на форуме поблагодарил «фронтовиков» за выбор "медицинской" темы. Президент РФ назвал ее «наиболее актуальной и жизненно важной».

Представители ОНФ от Ставрополья приняли активное участие в работе секций, которые предшествовали встрече с лидером ОНФ. В ходе форума работало пять тематических площадок: «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение – резерв для повышения доступности и качества медпомощи», «Доступность и качество медпомощи: итоги оптимизации», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие».

В ходе дискуссий участники форума подготовили свои предложения по реформированию отечественного здравоохранения. Все предложения были представлены Президенту РФ.

Так, член ставропольского реготделения ОНФ Валентина Муравьёва на площадке о качественной подготовке кадров подняла вопрос о создании университетских клиник.

Она предложила внести изменения в законодательство, чтобы позволить профессорско-преподавательскому составу медицинских вузов вести врачебную деятельность. «Профессорско-преподавательский состав просто необходимо подключать к лечебной работе, - заявила она. – В университетских клиниках опытные преподаватели могли бы реализовать себя как врачи, а студенты получили возможность на практике закреплять знания».

Предложение Муравьевой на форуме получило широкий отклик, его поддержали с энтузиазмом.

На тематической площадке о детском здравоохранении сопредседатель ставропольского регштаба ОНФ Александра Будяк отметила, что разговор получился откровенным и корректным. В частности, поднимался вопрос о правовых коллизиях между медиками и учителями в части оказания доврачебной помощи ребенку в школе, а также информировании преподавателей о заболеваниях ученика.