Лента новостей

В ДТП на трассе Кочубей-Минводы погиб 77-летний водитель Exeed

00:11

В ДТП на трассе Кочубей-Минводы погиб 77-летний водитель Exeed

00:11

В Дагестане определили участок под строительство Ледового дворца

24 июня, 20:42

В Железноводске День молодёжи отметят турниром по киберспорту и дискотекой

24 июня, 20:22

На ферме капибар на Ставрополье родились трое малышей

24 июня, 20:14

На четырёх маршрутах в Ставрополе изменится стоимость проезда

24 июня, 20:08

Спасатели ищут в Ессентуках утонувшего в реке подростка

24 июня, 20:01

Сбер выдал более 200 образовательных кредитов жителям Северного Кавказа с начала 2026 года

24 июня, 19:52

На Ставрополье начали приём заявок на субсидии для агротуризма

24 июня, 19:04

Дагестан внесли в список регионов с самой грязной водопроводной водой

24 июня, 18:26

На Ставрополье назрела необходимость законодательного регулирования применения СИМ

24 июня, 17:03

В Дагестане назвали сроки аттестаций экскурсоводов

24 июня, 16:12

На Ставрополье наградили призеров регионального этапа конкурса «Военно-исторические диорамы: история в деталях»

24 июня, 15:42

Премьер-министр Дагестана заявил о работе над решением проблем по стабилизации цен на топливо

24 июня, 15:27

На Ставрополье дадут старт конкурсу для жителей края пенсионного возраста

24 июня, 15:14

Ставропольский драмтеатр получит субсидию на модернизацию системы безопасности

24 июня, 14:56

Спикер Думы Ставрополья выступил за расширение возможностей использования маткапитала

24 июня, 14:44

В Минводах мужчина пострадал при пожаре в гараже

24 июня, 14:12

Во Владикавказе расчистили 400 м проблемной ливнёвки

24 июня, 13:39

Глава Ставрополя проинспектировал ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров

24 июня, 13:27
07 сентября 2015, 18:31

4069

На медфоруме ОНФ ставропольцы выступили с предложением о создании клиник при вузах

На форуме ОНФ предложение ставропольских активистов о создании университетских клиник встретили с энтузиазмом.

В Москве завершился форум ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!». В форуме приняли участие и представители от Ставрополья.

Долгожданный разговор о проблемах здравоохранения выдался острым и эмоциональным. Тон этому был задан общественным докладом о реальной ситуации в ведомстве и о том, как все происходящее видят пациенты медучреждений.

В понедельник, 7 сентября, работу форума возглавил Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин.

Владимир Путин на форуме поблагодарил «фронтовиков» за выбор "медицинской" темы. Президент РФ назвал ее «наиболее актуальной и жизненно важной».

Представители ОНФ от Ставрополья приняли активное участие в работе секций, которые предшествовали встрече с лидером ОНФ. В ходе форума работало пять тематических площадок: «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение – резерв для повышения доступности и качества медпомощи», «Доступность и качество медпомощи: итоги оптимизации», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие».

В ходе дискуссий участники форума подготовили свои предложения по реформированию отечественного здравоохранения. Все предложения были представлены Президенту РФ.

Так, член ставропольского реготделения ОНФ Валентина Муравьёва на площадке о качественной подготовке кадров подняла вопрос о создании университетских клиник.

Она предложила внести изменения в законодательство, чтобы позволить профессорско-преподавательскому составу медицинских вузов вести врачебную деятельность. «Профессорско-преподавательский состав просто необходимо подключать к лечебной работе, - заявила она. – В университетских клиниках опытные преподаватели могли бы реализовать себя как врачи, а студенты получили возможность на практике закреплять знания».

Предложение Муравьевой на форуме получило широкий отклик, его поддержали с энтузиазмом.

На тематической площадке о детском здравоохранении сопредседатель ставропольского регштаба ОНФ Александра Будяк отметила, что разговор получился откровенным и корректным. В частности, поднимался вопрос о правовых коллизиях между медиками и учителями в части оказания доврачебной помощи ребенку в школе, а также информировании преподавателей о заболеваниях ученика.