Лента новостей

В Махачкале открыли первое в Дагестане специализированное ревматологическое отделение

22:03

Акты вандализма фиксировали при благоустройстве набережной во Владикавказе

21:12

Три новые дороги свяжут трассу «Кавказ» с Каспийским прибрежным кластером

20:26

На Ставрополье расчистят русло реки Чограй

20:24

Вячеслав Гладков назначен послом в Абхазии

20:13

На Ставрополье провели методический сбор ветеранов МЧС России Северного Кавказа

18:05

В Дагестане медика скорой ждет суд за оставление ребенка в опасности

17:12

В Минводах выполнили основную часть ремонта улицы Красной

16:47

Ставрополь отправил груз в зону СВО в район Константиновки

16:28

В Кисловодске нашли два новых археологических памятника

16:27

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

13:18

О новых решениях для бизнеса

13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

11:26
09 декабря 2015, 13:12

3651

На Ставрополье врач получила миллион по программе "Земский доктор" после вмешательства ОНФ

Акушер-гинеколог из села Курсавка Андроповского района Ставропольского края Елена Дзагоева получила положенный ей миллион рублей.

Положенная по закону выплата обрела своего адресата только после того, как история получила общественный резонанс в преддверии форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» и ситуацию под свой контроль взял ОНФ.

Дзагоева после ординатуры СтГМУ в сентябре 2014 года заключила трудовой договор с Андроповской ЦРБ в селе Курсавка. В октябре прошлого года она собрала документы для получения компенсации по программе «Земский доктор». Региональный минздрав в приеме документов Дзагоевой отказал, сославшись на отсутствие квот. Затем врач обращалась в краевой минздрав несколько раз. Каждый раз ей говорили о том, что места на получение субсидии отсутствуют. В июне 2015 года Дзагоева написала обращение в ОНФ. Медик попросила "фронтовиков" оказать ей помощь в решении проблемы.

В ОНФ помогли молодому врачу подать полный комплект документов в минздрав Ставрополья и получить положенные ей средства. Правда, для этого женщине пришлось уволиться из Андроповской ЦРБ и устроиться в Александровскую центральную больницу в селе Александровское.

«Благодаря ОНФ моя история закончилась хорошо, но в нашем крае, да и в целом по стране остаются тысячи врачей, которым власти создают препятствия, как и мне. Взять ту же Курсавку: в больнице пять врачей, которые устраивались на работу вместе со мной. Они работают в селе больше года и до сих пор не могут получить положенные по закону выплаты», – рассказала Дзагоева.

«Необходимо «мотивировать врачей работать в сельской местности, а чиновники вместо этого создают им барьеры. Полагаю, органы исполнительной власти регионов должны предпринимать все меры к исполнению взятых обязательств по программе «Земский доктор». А медицинскому сообществу следует не только помогать молодым врачам, но и взять проблемный вопрос под особый контроль», - высказала свое мнение член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, президент смоленской региональной общественной организации «Дарите детям добро» Наталья Аксенова.