Лента новостей

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19
09 декабря 2015, 13:12

3654

На Ставрополье врач получила миллион по программе "Земский доктор" после вмешательства ОНФ

Акушер-гинеколог из села Курсавка Андроповского района Ставропольского края Елена Дзагоева получила положенный ей миллион рублей.

Положенная по закону выплата обрела своего адресата только после того, как история получила общественный резонанс в преддверии форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» и ситуацию под свой контроль взял ОНФ.

Дзагоева после ординатуры СтГМУ в сентябре 2014 года заключила трудовой договор с Андроповской ЦРБ в селе Курсавка. В октябре прошлого года она собрала документы для получения компенсации по программе «Земский доктор». Региональный минздрав в приеме документов Дзагоевой отказал, сославшись на отсутствие квот. Затем врач обращалась в краевой минздрав несколько раз. Каждый раз ей говорили о том, что места на получение субсидии отсутствуют. В июне 2015 года Дзагоева написала обращение в ОНФ. Медик попросила "фронтовиков" оказать ей помощь в решении проблемы.

В ОНФ помогли молодому врачу подать полный комплект документов в минздрав Ставрополья и получить положенные ей средства. Правда, для этого женщине пришлось уволиться из Андроповской ЦРБ и устроиться в Александровскую центральную больницу в селе Александровское.

«Благодаря ОНФ моя история закончилась хорошо, но в нашем крае, да и в целом по стране остаются тысячи врачей, которым власти создают препятствия, как и мне. Взять ту же Курсавку: в больнице пять врачей, которые устраивались на работу вместе со мной. Они работают в селе больше года и до сих пор не могут получить положенные по закону выплаты», – рассказала Дзагоева.

«Необходимо «мотивировать врачей работать в сельской местности, а чиновники вместо этого создают им барьеры. Полагаю, органы исполнительной власти регионов должны предпринимать все меры к исполнению взятых обязательств по программе «Земский доктор». А медицинскому сообществу следует не только помогать молодым врачам, но и взять проблемный вопрос под особый контроль», - высказала свое мнение член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, президент смоленской региональной общественной организации «Дарите детям добро» Наталья Аксенова.