Лента новостей

В Ставрополе студенты и преподаватели с детьми стали участниками праздника «Семья СКФУ»

20:30

Полиция ищет двух пропавших в Ставрополе детей

20:12

В Кисловодске сделали новые остановки у Старого озера

19:56

В Ессентуках заработала «горячая линия» по поиску пропавшей девушки

19:43

В затопленном селе Дагестана начали подготовку площадки для новой школы

18:09

В Будённовске "Гранта" врезалась в дерево - водитель погиб, двое пострадали

17:18

В МВД Дагестана призвали закрывать окна

17:08

В Буденновском округе при съезде с дороги водитель погиб, двое ранены

16:07

В Ессентуках не прекратили поиски пропавшей в районе реки Подкумок девушки

16:06

На «Алых парусах – 2026» побывали 100 дагестанских школьников

15:06

В Ставрополе из-за погоды перенесли турнир по стритболу

14:32

Массированные рейды ГАИ на Ставрополье дали результаты

14:06

Прямые авиарейсы связали Владикавказ и Хургаду

13:28

В Хасавюрте ограничили подачу воды из-за ремонта на водозаборе «Сулак»

12:51

За поддержку экстремистов жителя Ставрополья наказали штрафом и условным сроком

12:44

В селе Дивном благоустроили территорию рядом с часовней

12:22

Новые стандарты здравоохранения: курс на кадры и технологии

12:13

Пожар в многоэтажке на Тухачевского в Ставрополе: есть один пострадавший

11:49

Небо своё: Россия завершила авиационное импортозамещение

11:37

Глава Чечни опубликовал видео с пленением двух колумбийцев в зоне СВО

11:10
09 декабря 2015, 13:12

3658

На Ставрополье врач получила миллион по программе "Земский доктор" после вмешательства ОНФ

Акушер-гинеколог из села Курсавка Андроповского района Ставропольского края Елена Дзагоева получила положенный ей миллион рублей.

Положенная по закону выплата обрела своего адресата только после того, как история получила общественный резонанс в преддверии форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» и ситуацию под свой контроль взял ОНФ.

Дзагоева после ординатуры СтГМУ в сентябре 2014 года заключила трудовой договор с Андроповской ЦРБ в селе Курсавка. В октябре прошлого года она собрала документы для получения компенсации по программе «Земский доктор». Региональный минздрав в приеме документов Дзагоевой отказал, сославшись на отсутствие квот. Затем врач обращалась в краевой минздрав несколько раз. Каждый раз ей говорили о том, что места на получение субсидии отсутствуют. В июне 2015 года Дзагоева написала обращение в ОНФ. Медик попросила "фронтовиков" оказать ей помощь в решении проблемы.

В ОНФ помогли молодому врачу подать полный комплект документов в минздрав Ставрополья и получить положенные ей средства. Правда, для этого женщине пришлось уволиться из Андроповской ЦРБ и устроиться в Александровскую центральную больницу в селе Александровское.

«Благодаря ОНФ моя история закончилась хорошо, но в нашем крае, да и в целом по стране остаются тысячи врачей, которым власти создают препятствия, как и мне. Взять ту же Курсавку: в больнице пять врачей, которые устраивались на работу вместе со мной. Они работают в селе больше года и до сих пор не могут получить положенные по закону выплаты», – рассказала Дзагоева.

«Необходимо «мотивировать врачей работать в сельской местности, а чиновники вместо этого создают им барьеры. Полагаю, органы исполнительной власти регионов должны предпринимать все меры к исполнению взятых обязательств по программе «Земский доктор». А медицинскому сообществу следует не только помогать молодым врачам, но и взять проблемный вопрос под особый контроль», - высказала свое мнение член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, президент смоленской региональной общественной организации «Дарите детям добро» Наталья Аксенова.