Лента новостей

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

27 июня, 18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

27 июня, 17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

27 июня, 16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

27 июня, 16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

27 июня, 16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

27 июня, 16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

27 июня, 15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

27 июня, 15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

27 июня, 15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

27 июня, 14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

27 июня, 14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

27 июня, 13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

27 июня, 10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

27 июня, 10:19
31 мая 2016, 03:41

3906

В Северной Осетии улучшат работу КПП «Верхний Ларс»

Врио председателя правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев провел совещание по проблемам и перспективам развития контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс.

Это единственный пункт в районе российско-грузинской границы на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии.

В обсуждении приняли участие руководители Северо-Осетинского таможенного управления Федеральной таможенной службы, Погрануправления ФСБ РФ по РСО-А, МВД РСО-А, представители ФКУ Упрдор «Кавказ», Северо-Кавказского филиала ФГКУ Росгранстрой, АМС г. Владикавказа и другие.

В последнее время на КПП «Верхний Ларс» скопилось немало проблем.

В основном, они связаны с увеличением потока грузового и легкового автотранспорта и физических лиц. «Верхний Ларс» с трудом справляется с нагрузкой. Граждане, пересекающие госграницу, все чаще жалуются на неудобства и необустроенность: многочасовое простаивание в очередях, скопление вдоль границы транспорта, отсутствие инфраструктуры на дороге. Проблема обостряется с наступлением летнего периода. Тогда на КПП отмечается пик грузо- и пассажиропотока.

По информации Сергея Троцко, начальника Северо-Осетинского таможенного Управления Федеральной таможенной службы, рост перемещения транспорта на КПП отмечается с 2013 года. В пиковые дни таможенники фиксируют превышение автомобильного потока до 15 раз. Для снижения напряженности необходимо создание дополнительных полос движения и строительство новых современных таможенно-логистических терминалов (ТЛТ) на въезде и выезде.

Один из таких терминалов строится. Ввод в эксплуатацию ТЛТ планируется в конце сентября.

Участок площадью 2,8 га расположился на 24 километре автотрассы Владикавказ-Тбилиси. Запуск ТЛТ позволит существенно разгрузить грузопоток по направлению к въезду в Россию.

Однако большая проблема со скоплением автотранспорта есть и со стороны выезда из России, где также необходимо строительство современного терминала. Вопрос упирается в отсутствие подходящего земельного участка. В связи с этим АМС г. Владикавказа предложено рассмотреть вопрос о выделении земли.

На совещании говорили о создании в перспективе электронной очереди въезда и выезда автотранспорта. Электронная очередь должна снизить напряженность в работе КПП.

По итогам совещания Роспотребнадзору в  регионе необходимо организовать мероприятия по поддержанию и контролю санитарной обстановки на территории рядом с КПП. Проследить за установкой мусорных баков и биотуалетов. Минздраву РСО-Алания поручено организовать постоянно действующий медпункт.

По словам Т. Тускаева, стоит задача создать комфортные условия для граждан, пересекающих госграницу, выезжающих в страны ближнего и дальнего зарубежья.

На совещании принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по эффективному функционированию КПП «Верхний Ларс».