Лента новостей

Ставрополье лидирует на Северном Кавказе по профориентации школьников

22:07

Что в Минводах? Следком разбирается с массовыми драками

20:46

В Ставрополе открылась научная конференция памяти академика Андрея Храмцова

20:29

В открытии первого завода по закалке стекла в Чечне участвовал Антон Силуанов

19:04

Северная Осетия 26 июня примет участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

18:32

Жители Невинномысска посвятили огненную картину Дню памяти и скорби

17:11

Прокуратура на Ставрополье восстановила в правах мать участника СВО

17:03

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую

17:02

В Сочи завершил работу форум «Движение» с участием «ЮгСтройИнвест»

16:42

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

14:42

Меняйло поручил создать в РСО-Алания неприкосновенный запас топлива

13:55

Жители ставропольского посёлка посёлке Ясная Поляна выбирают название для нового парка

13:49

Пожароопасность высшего класса объявили на Ставрополье

13:40

В Махачкале сел подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва

13:27

Учёный СКФУ рассказал, грозят ли Северному Кавказу и Ставрополью паводки

12:04

За благоустройство территории у школы №41 проголосовали 45 тысяч жителей Ставрополя

12:02
31 мая 2016, 03:41

3876

В Северной Осетии улучшат работу КПП «Верхний Ларс»

Врио председателя правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев провел совещание по проблемам и перспективам развития контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс.

Это единственный пункт в районе российско-грузинской границы на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии.

В обсуждении приняли участие руководители Северо-Осетинского таможенного управления Федеральной таможенной службы, Погрануправления ФСБ РФ по РСО-А, МВД РСО-А, представители ФКУ Упрдор «Кавказ», Северо-Кавказского филиала ФГКУ Росгранстрой, АМС г. Владикавказа и другие.

В последнее время на КПП «Верхний Ларс» скопилось немало проблем.

В основном, они связаны с увеличением потока грузового и легкового автотранспорта и физических лиц. «Верхний Ларс» с трудом справляется с нагрузкой. Граждане, пересекающие госграницу, все чаще жалуются на неудобства и необустроенность: многочасовое простаивание в очередях, скопление вдоль границы транспорта, отсутствие инфраструктуры на дороге. Проблема обостряется с наступлением летнего периода. Тогда на КПП отмечается пик грузо- и пассажиропотока.

По информации Сергея Троцко, начальника Северо-Осетинского таможенного Управления Федеральной таможенной службы, рост перемещения транспорта на КПП отмечается с 2013 года. В пиковые дни таможенники фиксируют превышение автомобильного потока до 15 раз. Для снижения напряженности необходимо создание дополнительных полос движения и строительство новых современных таможенно-логистических терминалов (ТЛТ) на въезде и выезде.

Один из таких терминалов строится. Ввод в эксплуатацию ТЛТ планируется в конце сентября.

Участок площадью 2,8 га расположился на 24 километре автотрассы Владикавказ-Тбилиси. Запуск ТЛТ позволит существенно разгрузить грузопоток по направлению к въезду в Россию.

Однако большая проблема со скоплением автотранспорта есть и со стороны выезда из России, где также необходимо строительство современного терминала. Вопрос упирается в отсутствие подходящего земельного участка. В связи с этим АМС г. Владикавказа предложено рассмотреть вопрос о выделении земли.

На совещании говорили о создании в перспективе электронной очереди въезда и выезда автотранспорта. Электронная очередь должна снизить напряженность в работе КПП.

По итогам совещания Роспотребнадзору в  регионе необходимо организовать мероприятия по поддержанию и контролю санитарной обстановки на территории рядом с КПП. Проследить за установкой мусорных баков и биотуалетов. Минздраву РСО-Алания поручено организовать постоянно действующий медпункт.

По словам Т. Тускаева, стоит задача создать комфортные условия для граждан, пересекающих госграницу, выезжающих в страны ближнего и дальнего зарубежья.

На совещании принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по эффективному функционированию КПП «Верхний Ларс».