Лента новостей

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43

Иван Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днем молодежи

08:55
11 мая 2017, 12:38

4312

Жителей Махачкалы призвали делать запасы воды

Махачкалинцев просят сделать необходимый запас воды на период отключения.

Гендиректор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов прокомментировал предстоящее отключение воды в Советском и Кировском районах города. Отключение произойдет из-за ремонтных работ на водоводе Миатли – Махачкала, ввода в эксплуатацию насосной станции и установки для обеззараживания воды на Тарнаирских очистных сооружениях. Воду отключат по утвержденному графику с девяти часов вечера 15 мая до такого же времени суток 17 мая.

Тимур Магомедов призвал горожан сделать запасы воды. Потом, в течение двух дней после подключения воды, употреблять ее только после кипячения.

«В целом качество воды в городе после подключения значительно улучшится», - заявил он.

Глава горводоканала также отметил, что после подключения подача воды махачкалинцам из КОРа прекратится. Воду из канала будут использовать только для полива.

Напомним, что для увеличения объема подачи качественной воды из Миатлинского водохранилища в Махачкалу и прилегающие населенные пункты построена третья нитка водовода Миатли – Махачкала. На сегодня вода подается по водоводу до Тарнаирских очистных сооружений. На территории сооружений возведена насосная станция второго подъема и оборудована электролизная установка для обеззараживания воды. Технология очистки исключает применение хлора. Для запуска всего комплекса водоочистки необходимы технологические мероприятия по подключению очистных сооружений к системе подачи воды в город.

По словам Магомедова, запуск очистных сооружений даст Махачкале качественную питьевую воду. Также их пуск позволит вывести из системы водоснабжения города Вузовское озеро. В результате горожане получат чистую родниковую, талую, нехлорированную воду самого высокого качества.

На время отключения горожан водой обеспечат все имеющиеся в городе водовозы. В первую очередь воду будут подвозить к детсадам, школам, больницам, сообщает пресс-служба мэрии.

За время технического перерыва руководство ОАО «Махачкалаводоканал» планирует провести и сезонные ремонтные работы. В ходе них, чтобы в осенне-зимний период не ограничивать подачу воды из-за технических мероприятий, произойдет замена старых труб.