Лента новостей

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по господдержке и налогах

07:30

Волонтёры Ставрополя передали свыше 3 тысяч изделий для бойцов СВО

07:00

От старой проводки к современным сетям: что обновили в двух домах села Кочубеевского

06:44

Более 50 тыс. компаний на УСН избегут уплаты НДС благодаря заморозке порога доходов

06:31

Предгорный округ нарастил производство помидор в теплицах на 20%

21 июня, 21:44

Седьмые сутки в Ингушетии ищут унесенного течением мальчика

21 июня, 21:36

Благотворительный фонд в Дагестане построит 26 домов для пострадавших от стихи

21 июня, 20:35

Общественники проверили состояние детских площадок во Владикавказе

21 июня, 19:20

В Ставрополе отменили запланированную акцию "Свеча памяти"

21 июня, 19:02

Жители и гости Пятигорска придут на Воинский мемориал в 4 утра

21 июня, 18:08

22 июня полиция Ставрополья примет участие в Общероссийской минуте молчания

21 июня, 17:09

В Кабардино-Балкарии с озера эвакуировали 59-летнюю туристку с поломанной ногой

21 июня, 17:03

Темрезов поздравил с юбилеем блокадника Анатолия Крюковского

21 июня, 17:02

В двух селах Андроповского округа благоустраивают общественные пространства

21 июня, 16:54

В Пятигорске провели Совет атаманов Терского войскового казачьего общества

21 июня, 16:43

В Предгорном округе устраняют серьезную утечку воды

21 июня, 15:43

В Дербенте в Каспийском море утонул 14-летний мальчик

21 июня, 15:06

Мэр Пятигорска поблагодарил силовиков за предотвращенный теракт

21 июня, 15:00

В минимущества Дагестана опровергли обыски в ведомстве

21 июня, 14:51

В Георгиевске обновят городской природно-культурный оазис

21 июня, 14:30
07 июня 2017, 07:32

3033

Активисты придумали, как превратить Ставрополь в город счастья

Дискуссия «Право на город – город как общий дом» прошла в краевом центре в минувшие выходные в зале краевой Торгово-промышленной палаты.

Шестеро экспертов из Москвы и один из Польши два дня рассказывали аудитории об искусстве построения жизни в своем городе. Они доказали слушателям, что и в многоквартирном доме можно жить счастливо. Все дело в грамотной стратегии и желании меняться, то есть в самих горожанах.

На семинаре собрались около ста человек из разных уголков России. И новые знания по итогам занятий разлетелись не только по Ставрополю, но и в Минеральные Воды, Невинномысск, Георгиевск, в Воронеж и Махачкалу. Среди слушателей были и гражданские активисты, и предприниматели, депутаты, и экологи, журналисты, представители муниципалитетов и образовательных структур, общественных организаций.

Проект «Право на город – город как общий дом» рассматривает населенный пункт как своего рода живой организм, который нужно все время поддерживать вниманием и заботой. А значит, продумать не только то, как лучше построить дороги, но и как можно вместе, например, одной пятиэтажкой сделать так, чтобы двор у дома превратился в рай в мегаполисе. Чтобы там было уютно, удобно, красиво, и соседи дружили друг с другом.

Инструменты для преображения своего места жительства предложил гость из Москвы, член оргкомитета Общероссийского гражданского форума Вячеслав Бахмин. По его мнению, в обществе есть немало активистов, которым не все равно, что их город, к примеру, страдает не только от пробок, но и от орды бездомных животных. Люди взаимодействуют, ищут пути решения наболевших вопросов. И самое главное – убеждают-таки власти в том, что им выгодно делать территорию удобной для всех, кто ходит на работу и растит детей, получает образование и бывает в кафе по субботам.

"Думаю, что современное неравнодушие в обществе к судьбе города в том числе связано с появлением нового поколения, - размышлял эксперт. – Это активная молодежь до 30 лет, у которой уже есть свой бизнес, она знает языки, бывала за рубежом и решила остаться в России, чтобы жить и развиваться именно в родном государстве. Их лозунг «город принадлежит горожанам». Это в основном группы людей, которые нигде не зарегистрированы. Но они собираются и что-то делают, поскольку имеют на это право. Это гражданский активизм и постоянно растущая сила, меняющая нашу жизнь. Их надо замечать и самим присоединяться к таким деятельным гражданам".

От имени ставропольцев на семинаре выступил глава региональной Торгово-промышленной палаты Борис Оболенец: "Как нам сделать так, чтобы мы влияли на пространство, в каком живем – на столицу края и на остальные города в регионе? Убедился на своей практике, что тут не обойтись без гласа общественности, и к нему необходимо прислушиваться всегда. Мы должны быть помощниками для администрации города, ведь вокруг полно проблем. Суть в том, что на их решение повлиять более чем реально, ведь Ставрополь – это около 500 тысяч жителей, и вместе мы можем все".