Лента новостей

В ДТП на трассе Кочубей-Минводы погиб 77-летний водитель Exeed

00:11

В ДТП на трассе Кочубей-Минводы погиб 77-летний водитель Exeed

00:11

В Дагестане определили участок под строительство Ледового дворца

24 июня, 20:42

В Железноводске День молодёжи отметят турниром по киберспорту и дискотекой

24 июня, 20:22

На ферме капибар на Ставрополье родились трое малышей

24 июня, 20:14

На четырёх маршрутах в Ставрополе изменится стоимость проезда

24 июня, 20:08

Спасатели ищут в Ессентуках утонувшего в реке подростка

24 июня, 20:01

Сбер выдал более 200 образовательных кредитов жителям Северного Кавказа с начала 2026 года

24 июня, 19:52

На Ставрополье начали приём заявок на субсидии для агротуризма

24 июня, 19:04

Дагестан внесли в список регионов с самой грязной водопроводной водой

24 июня, 18:26

На Ставрополье назрела необходимость законодательного регулирования применения СИМ

24 июня, 17:03

В Дагестане назвали сроки аттестаций экскурсоводов

24 июня, 16:12

На Ставрополье наградили призеров регионального этапа конкурса «Военно-исторические диорамы: история в деталях»

24 июня, 15:42

Премьер-министр Дагестана заявил о работе над решением проблем по стабилизации цен на топливо

24 июня, 15:27

На Ставрополье дадут старт конкурсу для жителей края пенсионного возраста

24 июня, 15:14

Ставропольский драмтеатр получит субсидию на модернизацию системы безопасности

24 июня, 14:56

Спикер Думы Ставрополья выступил за расширение возможностей использования маткапитала

24 июня, 14:44

В Минводах мужчина пострадал при пожаре в гараже

24 июня, 14:12

Во Владикавказе расчистили 400 м проблемной ливнёвки

24 июня, 13:39

Глава Ставрополя проинспектировал ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров

24 июня, 13:27
22 июня 2017, 06:53

3769

В Махачкале пустили в эксплуатацию Тарнаирские очистные сооружения

Сооружения торжественно ввели в эксплуатацию накануне с участием замминистра строительства и руководителя Госжилинспекции России Андрея Чибиса и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Третья нитка водовода Миатли – Махачкала была построена для увеличения объема подачи воды из Миатлинского водохранилища в Махачкалу и прилегающие населенные пункты. А также для подачи воды населению города требуемого безопасного качества. На сегодня вода подается по водоводу до Тарнаирских водопроводных очистных сооружений. На их территории построена насосная станция второго подъема и электролизной установки для обеззараживания воды. Процесс очистки исключает применение хлора. Запуск новой системы очистки воды обеспечил Махачкалу качественной питьевой водой. Горожане получают чистую родниковую, талую воду "без хлорки".

Андрей Чибис на открытии сооружений подчеркнул, что комплекс мер по улучшению качества коммунальных услуг в регионе был согласован с Минстроем РФ. По его словам, важнейшим пунктом плана было строительство в городе современного объекта водоподготовки. При этом он просил коллег отнестись внимательно к эксплуатации сооружений и модернизации сетей. Потому как даже самая чистая вода, попадая в ржавые трубы, теряет качество.

А. Чибис подчеркнул, что теперь на повестке дня - создание комфортной городской среды. Чиновник рассказал, что посмотрел все проекты, планируемые к реализации в республике.

«Они не уступают лучшим практикам, которые есть не только в России, но и за рубежом», - заявил замминистра.

Главный госжилинспектор России также выразил уверенность, что с позицией «сказал и сделал», которую показали власти в регионе, через несколько месяцев среда для жизни действительно станет новой.

«Мы помогали Дагестану и будем помогать, потому что в республике работает эффективная команда управленцев», - подчеркнул Чибис.

Рамазан Абдулатипов в свою очередь отметил, что все поставленные задачи по обеспечению жителей столицы региона чистой водой выполнены правительством РД и мэрией Махачкалы. В планах – обеспечение чистой водой Каспийска и Избербаша, Дербента, Бабаюрта. Глава республики обратился к махачкалинцам с призывом относиться бережно к воде и окружающей их городской территории, беречь чистоту, которая создается с таким трудом. Он признал, что стабилизировать ситуацию с водой в Махачкале удалось с помощью экспертов Минстроя и ЖКХ РФ. Масштабную работу для реализации запланированного провел Андрей Чибис.

{gallery}31598{/gallery}