Лента новостей

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43
22 июня 2017, 11:46

3488

В Невинномысске свечи памяти зажгли более 2500 человек

В шествии, посвященном Дню памяти и скорби в  Невинномысске, приняли участие более 2,5 тысячи человек.

Люди собрались ровно в три часа утра 22 июня у мемориального комплекса «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны» города-химиков, чтобы принять участие во Всероссийской акции "Свеча памяти". Через 15 минут состоялась панихида по погибшим участникам Великой Отечественной войны. Затем представители трудовых коллективов, волонтёры, молодежь, пенсионеры, ветераны с зажженными свечами, фонариками, с включенными экранами мобильников колонной двинулись к Вечному огню. Колонна растянулась на сотни метров. Ровно в четыре утра после прозвучавшей записи сообщения Левитана о нападении фашистов собравшиеся исполнили песню «Священная война».

Первым к горожанам обратился ветеран ВОВ, Григорий Сигачев. Он вспоминал: война началась внезапно... Это были тяжелые и страшные годы. Ветеран рассказал, как на его глазах гибли товарищи, оставались сироты, вдовы.

«Мы вздохнули с облегчением только тогда, когда знамя Победы было поднято над Рейхстагом», - сказал Григорий Сигачев.

После ветерана к согражданам обратился глава города Михаил Миненков. Он обратил внимание, что участникам акции погода благоприятствовала... А в далеком 1941 году советским воинам "пришлось идти за победой через снег, дождь, грязь, ранения и болезни".

«Благодаря их подвигам сейчас мы слышим, как поют птицы, видим, как по мирным улицам гуляют женщины с детьми. Спасибо вам, дорогие наши ветераны, светлая память погибшим в тяжелые военные годы. Мы всегда будем благодарны своим дедушкам и бабушкам», - обещал он.

В мэрии Невинномысска сообщают, что Всероссийскую акцию «Свеча памяти» поддержали все крупные предприятия города. В шествии и митинге вместе со своим коллективом принял участие руководитель "Главстроя" Виталий Ковалев.

«Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа остается символом подвига нашего народа, национального единства, воинской славы и доблести. Этот день навечно вписан в героическую летопись страны. Мы никогда не забудем подвига наших дедов и отцов, отстоявших нашу с вами независимость. Мы должны сохранить самое ценное, что отвоевали солдаты-победители: мир, свободу, великую страну», - сказал он.

{gallery}31602{/gallery}