Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
25 июля 2017, 14:30

3322

Бизнес не хочет браться за ставропольскую "кукурузу" в Сочи

В минимущества Ставропольского края рассказали, отчего до сих пор в плачевном состоянии находятся спальный (№3) и общественный корпуса санатория "Ставрополье" на берегу Черного моря.

Санаторий «Ставрополье» в Сочи в 2017 году вновь открыл свои двери для отдыхающих. Два года назад для эффективного распоряжения госсобственностью минимущества Ставрополья передало санатория в хозяйственное ведение ГУП СК «Ставкрайимущество». «Наследство» советской эпохи было в плачевном состоянии. Предприятие занялось ремонтом и благоустройством территории санатория, частичным обновлением материально-технической базы. ГУПу также удалось получить свидетельство о присвоении ставропольской здравнице категории «Две звезды». Вдобавок к этому - лицензию минздрава Кубани на медицинскую деятельность. Таким образом курортный сезон прошлого года (2015-2016) состоялся для санатория почти при полной загрузке. Но из-за отсутствия денежных средств «Ставкрайимущество» не смогло приступить к капитальному ремонту корпусов, помещений и коммуникаций учреждения.

Решением стало привлечение сторонних инвестиций и сдача здравницы в аренду. По результатам аукциона право на эксплуатацию приморского и лечебного корпусов санатория выиграло ООО Инжиниринговый центр «Энергопроект». По договору арендатор должен в течение трёх лет произвести за свой счёт капремонт кровли, фасада, инженерных коммуникаций арендуемого имущества и т.п. «Энергопроект» не стал затягивать с ремонтом.

Не у дел пока остаются спальный (№3) и общественный корпуса здравницы. Ставропольцам и сочинцам они известны как «кукуруза». В начале текущего года на "кукурузу" уже объявлялся аукцион. Тогда желающих на их аренду не нашлось. На днях объект был вновь выставлен на торги. Условия те же, что и в отношении уже сданных объектов: капремонт и содержание в надлежащем состоянии в течение 15 лет.

Глава минимущества Ставропольского края Алексей Газаров пояснил, почему объект не востребован бизнесом. По его словам, вложения в корпус №3 требуют больших инвестиций. Вместе с тем, в случае соответствующих запросов краевые власти готовы рассматривать любые формы государственно-частного партнерства. Возможность продажи объекта при этом не рассматривается.