Лента новостей

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19
14 августа 2018, 12:21

1919

«Фронтовики» проинспектировали свалки-«гидры» в Минводах

В городе курортного региона КМВ стихийные залежи мусора разрастаются с неимоверной скоростью.

Многие из свалок ликвидируются только на словах, а по факту остаются неубранными, утверждают местные жители.

На интерактивной карте свалок (kartasvalok.ru), созданной активистами ОНФ в рамках проекта «Генеральная уборка», неравнодушные жители Ставрополья отметили 27 утопающих в мусоре участков на территории Минеральных Вод. Всего же на карте зафиксировано 250 таких зон в крае. Однако, если в целом почти половина из них (107) ликвидированы, то ситуация в Минводах удручает: из 27 свалок уничтожены только две, а остальные так и остались нетронутыми. Видя эту ситуацию, местные жители стали бить в набат, обратившись за помощью к активистам ОНФ.

«Мы решили отправиться в рейд и посмотреть все своими глазами, - комментирует эксперт ОНФ Наталья Павленко. - Убранные со слов администрации свалки, к сожалению, оказались на месте».

Но у мэрии – свои аргументы. Как рассказал представитель администрации Минвод, мусорные горы убирали, проблема же в том, что в некоторых местах они образуются вновь и вновь. Так, за рынком «Руслан» разрастается большая свалка бытовых отходов. Предположительно её устраивают сами торговцы, выбрасывая расходные материалы от своего бизнеса. В посёлке Анджиевский, который также относится к Минераловодскому городскому округу, и вовсе активисты обнаружили насыпи снятого асфальта и мусор от уборки улиц коммунальной техникой! В данном случае спрос напрямую с мэрии, ведь подобные работы должны проводиться под контролем местной администрации.

Как отмечают «фронтовики», свалки-«гидры» множатся на Кавминводах еще и потому, что здесь действуют нелегальные компании по вывозу мусора, которые не удосуживаются транспортировать отходы в положенные для этого места, а бросают ТКО где попало. На сайтах объявлений контактов таких мусорных «операторов» - пруд пруди, и жители охотно обращаются к ним за помощью, тем самым способствуя загрязнению родных мест.

«Хотелось бы, чтобы люди понимали, что такая компания повезёт мусор не на легальный полигон, а в ближайшую лесополосу!» - возмущается эксперт ОФН Алексей Мурасёв, призывая всех прекратить такую губительную для экологии практику.

Как обещали в администрации, в августе в Минводах состоится масштабный субботник, в ходе которого особое внимание будет уделено именно замусоренным территориям, отмеченным на интерактивной карте свалок ОНФ. Кроме того, общественники посоветовали после уборки перекопать пути, чтобы перекрыть доступ для нелегалов к популярным местам свалок.