Лента новостей

В Махачкале открыли первое в Дагестане специализированное ревматологическое отделение

26 июня, 22:03

Акты вандализма фиксировали при благоустройстве набережной во Владикавказе

26 июня, 21:12

Три новые дороги свяжут трассу «Кавказ» с Каспийским прибрежным кластером

26 июня, 20:26

На Ставрополье расчистят русло реки Чограй

26 июня, 20:24

Вячеслав Гладков назначен послом в Абхазии

26 июня, 20:13

На Ставрополье провели методический сбор ветеранов МЧС России Северного Кавказа

26 июня, 18:05

В Дагестане медика скорой ждет суд за оставление ребенка в опасности

26 июня, 17:12

В Минводах выполнили основную часть ремонта улицы Красной

26 июня, 16:47

Ставрополь отправил груз в зону СВО в район Константиновки

26 июня, 16:28

В Кисловодске нашли два новых археологических памятника

26 июня, 16:27

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

26 июня, 14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

26 июня, 13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

26 июня, 13:18

О новых решениях для бизнеса

26 июня, 13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

26 июня, 13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

26 июня, 12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

26 июня, 11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

26 июня, 11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

26 июня, 11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

26 июня, 11:26
22 октября 2018, 14:47

2296

Активисты ОНФ отправились в рейды по школам Ставрополя

Предметом проверки «фронтовиков» стали подходы к учебным заведениям с точки зрения их безопасности.

В краевом центре, по сведениям Госавтоинспекции, с начала 2018 года в ДТП пострадали 28 детей-пешеходов. Пока, к счастью, обошлось без смертельных случаев. Однако не стоит расслабляться из-за столь удовлетворительной статистики: ситуация требует неустанного контроля, полагают активисты ОНФ.

С этой целью общественники в рамках Всероссийской акции «Дорога в школу» проверили образовательные учреждения, где случались ДТП, в которых пострадали ученики. В частности, они обращали внимание на наличие всех необходимых атрибутов, обеспечивающих безопасность ребенка на пути в школу и обратно домой и все фиксировали в специальном чек-листе.

Сначала «фронтовики» прибыли в лицей № 8 на проспекте Карла Маркса. К нему ведут два пешеходных перехода: на перекрестках пр. Карла Маркса - ул. Войтика и ул. Войтика – ул. Горького. Но если первый переход оборудован по всем правилам и к нему нет претензий, то ко второму – напротив, масса нареканий. Здесь нет знака «Осторожно, дети!», нет искусственных неровностей, замедляющих ход машин. Поскольку дети пользуются обоими переходами, проверяющие предложили привести к положенным стандартам оба.

Центр образования им. Героя России Владислава Духина по адресу Карла Маркса, 46 тоже не порадовал участников рейда. Они отмечали значительные нарушения: отсутствие ограждений и искусственных неровностей, пешеходный переход вообще не имеет светофора.

А вот ученики и педагоги СОШ №41 по адресу: ул. Бабушкина 2а вынуждены рисковать жизнью чуть ли не каждый день, перебегая дорогу в неположенном месте, потому что пешеходный переход расположен вдали от места остановки общественного транспорта. Чтобы исключить риски ДТП, активисты ОНФ предложили перенести остановку немного дальше.

Из образцовых учебных заведений, которые проинспектировали общественники во время рейда, - Ставропольское президентское кадетское училище на ул. Ленина и гимназия №3 по ул. Комсомольской.

«Дорога в школу» - это традиционная акция ОНФ. Как подчеркивают «фронтовики», одним лишь рейдом она не ограничится. Эксперт ОНФ Алексей Гридин рассказал, что будут проведены внеклассные занятия с учениками школ, где вместе с сотрудниками ГИБДД ребятам еще раз напомнят правила дорожного движения. Кроме того, будет организован круглый стол с участием представителей мэрии Ставрополя, руководителей школ, родителей и сотрудников ГИБДД. Все вместе участники будут искать эффективные методы, как сделать «опасные» школы «безопасными».