Лента новостей

В Махачкале открыли первое в Дагестане специализированное ревматологическое отделение

22:03

Акты вандализма фиксировали при благоустройстве набережной во Владикавказе

21:12

Три новые дороги свяжут трассу «Кавказ» с Каспийским прибрежным кластером

20:26

На Ставрополье расчистят русло реки Чограй

20:24

Вячеслав Гладков назначен послом в Абхазии

20:13

На Ставрополье провели методический сбор ветеранов МЧС России Северного Кавказа

18:05

В Дагестане медика скорой ждет суд за оставление ребенка в опасности

17:12

В Минводах выполнили основную часть ремонта улицы Красной

16:47

Ставрополь отправил груз в зону СВО в район Константиновки

16:28

В Кисловодске нашли два новых археологических памятника

16:27

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

13:18

О новых решениях для бизнеса

13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

11:26
05 декабря 2018, 11:59

2275

В ОНФ назвали самые частые жалобы ставропольчан на газовиков

Активисты ОНФ на Ставрополье продолжают узнавать о новых фактах конфликтных ситуаций, возникающих у населения с газовиками.

Несколько сигналов поступило в организацию из разных районов края.

Ранее, как сообщал Портал Северного Кавказа, активисты выпустили памятки для газовых абонентов, где и призвали их сообщать о спорных ситуациях в региональное отделение ОНФ. Так, на призыв откликнулись жители сразу восьми многоэтажек в Ессентуках. Они заявили, что вынуждены платить за газ в два раза больше из-за неправильной настройки приборов учёта. По подсчетам экспертов, сумма переплаты ессентучан составила миллион рублей.

Эксперт ОНФ Дмитрий Черкасский заявил, что в настоящее время к решению конфликтной ситуации подключилась Госжилинспекция. Он предположил, что проблема, скорее всего, характерна не только для Ессентуков, в крае она имеет «системный характер».

В отстаивании законных интересов у ОНФ есть первые победы. В селе Безопасное им удалось списать долг женщины-инвалида за энергоресурс. Селянке выставили счет за газ - 13 тысяч рублей. Сумма была «предъявлена» по нормативу, так как ее счетчик оказался просрочен. Женщине пришел судебный приказ, и тот факт, что хозяйка не проживает в доме и даже не прописана в нем, газовиков не смутил. Юристам реготделения ОНФ удалось отменить судебный приказ на этом основании.

Самые частые жалобы, поступающие от ставропольчан, - необоснованные начисления платы за газ по нормативу и отключение газа.

Эксперт ОНФ Вячеслав Зайцев подчеркивает, что газовики тотально грешат тем, что не соблюдают процедуру уведомления газовых абонентов о своем визите. Такой подход активисты называют уловкой. Потребителям работники газовой службы предлагают подписать акт проверки газового оборудования, где предусмотрен пункт о согласии абонента с ее проведением. Поставив подпись, абонент считается надлежащим образом уведомленным о прошедшей проверке - таким образом подменяется норма закона, обязывающая уведомлять абонента за семь дней о визите контролеров, нормой договора сторон.

В связи с этим всем следует быть осторожными, подписав такой акт, позже признать в суде проверку незаконной практически невозможно.

Тем временем продолжается уже нашумевшая в прессе борьба активистов за права семьи из Михайловска. Баусовы с двумя детьми живут с мая без газа. Причина отключения ресурса кроется в их отказе оплачивать необоснованно начисленный штраф в 43 000 рублей. Проверка газовиков и начисленный штраф Шпаковский районный суд уже признал незаконным. Судебный орган постановил возобновить подачу газа семье и пересчитать их задолженность. Процесс затягивается - газовая компания подала апелляцию, что значит Баусовы, скорее всего, проведут без газа всю зиму.