Лента новостей

Цифровой суверенитет: технология, право и кадры как три кита платформизации

09:40

Свыше 30 игровых площадок и кулинарные баталии: программа фестиваля «Классики-пятнашки»

08:00

Когда дому исполняется полвека: в Ставрополе обновили кровли многоэтажек

07:54

Экономика на подъёме: финансовый фундамент для нового цикла

23 июня, 21:52

Рождение легенды: «Дримвуд» превращает Горный Алтай в столицу семейного туризма

23 июня, 21:28

В Ставрополе отчисленный курсант погасил долг в ₽2,4 млн за учебу в вузе МВД

23 июня, 21:24

В Железноводске двое школьников сдали ЕГЭ по физике на 100 баллов

23 июня, 19:10

Крутников рассказал о ДТП с участием 12-летнего байкера в Ессентуках

23 июня, 18:34

Глава минздрава Дагестана потребовал усиления исполнительской дисциплины

23 июня, 18:34

Антитеррористические учения стартуют на Ставрополье 25 июня

23 июня, 17:00

В минэнерго Дагестана обеспокоены дефицитом и резким ростом цен на АЗС

23 июня, 16:05

Ульянченко возмутила кража цветов в центре Ставрополя двумя парнями

23 июня, 15:47

На Ставрополье экс-директора и кастеляншу психоневрологического интерната ждет суд

23 июня, 15:27

Из Санкт-Петербурга можно улететь в СКФО по биометрии

23 июня, 15:26

Избирком Ставрополья провёл семинар по выборам 20 сентября

23 июня, 15:22

Внедорожник в зону СВО передала армянская община Кисловодска

23 июня, 15:08

На Ставрополье 11-е классы заканчивают более 10,5 тысячи ребят

23 июня, 14:26

В Дагестане вспоминают жертв терактов на объектах культа в Махачкале и Дербенте

23 июня, 14:08

Несостоявшиеся подрывники здания силовиков в Пятигорске не знали о своей участи смертниц

23 июня, 12:48

В Кабардино-Балкарии вынесли приговор по делу об убийстве и изнасиловании 40-летней давности

23 июня, 12:32
27 февраля 2019, 09:24

2618

МТС поможет жителям КЧР не остаться без федеральных каналов

Власти КЧР и МТС договорились о бесплатном доступе жителей республики к федеральным ТВ-каналам.

Телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг через свою дочернюю компанию ООО «Спутниковое ТВ» 26 февраля подписал соглашение с минпромом КЧР. Соглашением предусматривается предоставление жителям республики безвозмездного доступа к 20 федеральным ТВ-каналам. Подписи под документом поставили министр промышленности и торговли КЧР Мурат Аргунов и директором компании МТС в КЧР Расул Каппушев. Соглашение гарантирует жителям территорий республики, выпавших из зоны цифрового эфирного телевещания, возможность бесплатного просмотра 20 каналов первого и второго мультиплексов[1].

В связи с с переходом страны на цифровые технологии в ТВ-вещании перечень таких населенных пунктов утвержден Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Аналоговое телевещание федеральных каналов в республике прекратится в апреле. После отключения большинство местных жителей смогут беспрепятственно принимать сигнал цифрового ТВ. Однако без сигнала и федеральных каналов могут остаться жители шести населенных пунктов – всего около 800 человек.

«С компанией МТС мы намерены помогать нашим гражданам в получении доступа к основным федеральным ТВ-каналам», – подчеркнул глава минпрома КЧР Мурат Аргунов.

Расул Каппушев сообщил, что в компании понимают важность и огромную значимость для каждого человека в республике бесплатного доступа к телевидению. В связи с этим, чтобы люди, в том числе пожилые со старыми телевизорами без декодера, не оказались оторванными от внешнего мира, оператор готов участвовать в решении проблемы. Подписанное соглашение подтверждает готовность МТС предоставить жителям сел, не попавшим в зону цифрового телевещания, возможность бесплатно смотреть двадцать основных каналов с помощью спутникового телевидения МТС.

Директор компании МТС в КЧР заверил, что для этого «есть вся необходимая инфраструктура».

Следует отметить, что в рамках реализации ФЦП по переводу России на цифровые технологии в телевещании двадцать обязательных общедоступных каналов для ряда регионов с января, для всех регионов - с июня - должны быть доступны населению в цифровом формате.

В Карачаево-Черкесии аналоговое вещание будет отключено 15 апреля этого года. На тех территориях, где нет сигнала сети цифрового эфирного наземного вещания, бесплатную трансляцию каналов первого и второго мультиплексов должны обеспечивать спутниковые операторы. Для получения доступа пользователю необходимо иметь специальное оборудование для приема спутникового сигнала.