Лента новостей

Акты вандализма фиксировали при благоустройстве набережной во Владикавказе

21:12

Три новые дороги свяжут трассу «Кавказ» с Каспийским прибрежным кластером

20:26

На Ставрополье расчистят русло реки Чограй

20:24

Вячеслав Гладков назначен послом в Абхазии

20:13

На Ставрополье провели методический сбор ветеранов МЧС России Северного Кавказа

18:05

В Дагестане медика скорой ждет суд за оставление ребенка в опасности

17:12

В Минводах выполнили основную часть ремонта улицы Красной

16:47

Ставрополь отправил груз в зону СВО в район Константиновки

16:28

В Кисловодске нашли два новых археологических памятника

16:27

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

13:18

О новых решениях для бизнеса

13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

11:26

Эволюция регулирования: как бизнес-сообщество изменило вектор развития российского ИИ-законодательства

11:08
07 ноября 2021, 13:17

4746

Северная Осетия закупила лекарств для лечения ковида на 34 млн рублей

На заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса под председательством главы региона Сергея  обсуждалось взаимодействие работы органов исполнительной власти.

В совещании участвовали главврачи медучреждений и руководители профильных территориальных ведомств.

Речь шла о маршрутизации больных с подозрением на заболевание для проведения КТ, борьбе с недобросовестными поставщиками медикаментов, изменениях в списке ограничительных мер.

За пять дней (по состоянию на 6 ноября) число новых случаев заболеваний COVID-19 составило 516, что стало больше предыдущего аналогичного показателя на 5,7%. В день в среднем в республике медики фиксируют 103 новых случая заболевания. В стационары ежедневно обращаются до 240 человек.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Алан Тибилов предложил принять дополнительные меры по сдерживанию ковида. В частности, освобождать от работы на два дня с сохранением работнику зарплаты при вакцинации. Установить посещение гражданами ТЦ, рынков, салонов красоты только при наличии QR-кода, справки о проведении ПЦР-теста или документа, подтверждающего перенесенное гражданином заболевание не более шести месяцев назад.

Главный санврач рекомендовал обеспечить реализацию удаленки для школ, вузов, ссузов с 8 по 14 ноября 2021 года; продлить приостановление деятельности банкетных залов до 1 декабря 2021 года.

Глава минобрнауки РСО-А Элла Алибекова предложила оставить учащихся 1-4 классов на очном обучении. Детсады при этом будут работать в штатном режиме.

Сергей Меняйло поручил руководителю кправления Роспотребнадзора подготовить постановление с озвученными предложениями. На его основании принят указ, действие которого вступит в силу 8 ноября.

Участники совещания уделили внимание поступившей властям от населения информации о якобы навязывании гражданам в аптеках при покупке лекарств от ковида средств гигиены в нагрузку. По данным руководителя Управления Росздравнадзора по РСО–А Ольги Давыдовой, контрольные закупки в ряде аптек таких фактов не выявили. Однако установлены факты навязывания поставщиками своих условий поставки медикаментов. Так, одни из них готовы везти определенные товары в республику только при покупке аптеками ряда неходовых товаров в пропорции один к одному.

Меняйло потребовал разобраться с этой ситуацией в кратчайшие сроки и найти контакты таких фармкомпаний для «серьезного разговора».

«Организуйте обращение в УФАС, я попрошу подключиться прокуратуру», - поручил он компетентным лицам.

Врио министра здравоохранения Северной Осетии Сослан Тебиев сообщил, что часть партии медикаментов для лечения коронавируса уже доставлена, остальная – прибудет скоро. Всего лекарств закуплено на 34 млн рублей.

По словам Тебиева, в ближайшие дни в республику доставят 100 кислородных концентраторов. По его данным, на сегодня в обороте находятся 320 баллонов на подстраховке.

Глава региона призвал подчиненных взять график поставок кислорода на жесточайший контроль. Если возникнет хоть малейший риск его срыва, сразу докладывать ему лично.

«Чтобы я вовремя мог вмешаться и напрямую связаться с директорами предприятий, поставляющих нам кислород», - пояснил Меняйло, добавив, что также необходимо распределить нагрузку на КТ-аппараты.