Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

25 июня, 21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

25 июня, 20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

25 июня, 19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

25 июня, 18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

25 июня, 17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

25 июня, 16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

25 июня, 15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

25 июня, 15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

25 июня, 14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

25 июня, 14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

25 июня, 13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

25 июня, 13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

25 июня, 12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

25 июня, 12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

25 июня, 12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

25 июня, 11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

25 июня, 11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

25 июня, 10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

25 июня, 09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

25 июня, 09:32
11 августа 2013, 20:00

4254

Правительству Ставропольского края подарили четыре внедорожника

Похоже, на Ставрополье вот-вот разгорится новый "автомобильный" скандал.

Автобаза правительства Ставропольского края получила в безвозмездное пользование четыре дорогих автомобиля стоимостью более пяти миллионов рублей каждый. По сути, "подарили" их краевым властям три государственных унитарных предприятия. Это Дирекция строящихся автомобильных дорог, Дорожно-эксплуатационно-строительное управление №2 им. Демидова и Кировское межрайонное дорожно-ремонтно-строительное управление. В числе купленных машин - два английских внедорожника Лэнд Ровер. Депутат Государственной Думы от Ставрополья и сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева сделала запрос в прокуратуру о законности этих покупок. И вот каков ответ.

В ходе проверки доводы, указанные в обращении, нашли своё подтверждение, выявлены нарушения действующего законодательства при приобретении транспортных средств и передаче их в безвозмездное пользование Государственному унитарному предприятию "Автобаза Правительства Ставропольского края".

Однако судя по ответу, полученному от губернатора, в белом доме существенных нарушений не видят. Во-первых, как сказано в письме, ГУПы в праве покупать дорогие иномарки. 

Приобретение транспортных средств осуществлялось унитарными предприятиями за счёт прибыли, остающейся в их распоряжении, которой они распоряжаются самостоятельно, в том числе на развитие производственной деятельности: внедрение, освоение новой техники и технологий, развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности, обновление основных фондов, покупку материальных ценностей, пополнение оборотных средств в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах деятельности унитарных предприятий и извлечения прибыли... 

А дальше говорится, что ГУПы не должны и не согласовывали свои покупки с министерством дорожного хозяйства и не спрашивали разрешения на безвозмездную передачу иномарок автобазе правительства. И наказать дорожников можно только за то, что конкурсы на дорогие покупки не проводились. Причём ответственные, в том числе заместитель министра дорожного хозяйства Пётр Кожин, уже привлечены к дисциплинарной ответственности. В общем, четыре иномарки класса "люкс" как использовались, так и используются для перевозки высокопоставленных членов краевого правительства. 

И как тут не вспомнить другой случай, когда в мае нынешнего года депутаты краевой Думы хотели купить себе три японских внедорожника. Но думцы делали это напрямую, то есть разместили заказ на площадке госзакупок. Общественность узнала, последовал резонанс и депутаты от покупки джипов отказались. Получается, схема с безвозмездной передачей машин куда эффективнее. 

Сюжет РЕН ТВ Ставрополь - в нашем видеоприложении.