Лента новостей

В открытии первого завода по закалке стекла в Чечне участвовал Антон Силуанов

19:04

Северная Осетия 26 июня примет участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

18:32

Жители Невинномысска посвятили огненную картину Дню памяти и скорби

17:11

Прокуратура на Ставрополье восстановила в правах мать участника СВО

17:03

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую

17:02

В Сочи завершил работу форум «Движение» с участием «ЮгСтройИнвест»

16:42

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

14:42

Меняйло поручил создать в РСО-Алания неприкосновенный запас топлива

13:55

Жители ставропольского посёлка посёлке Ясная Поляна выбирают название для нового парка

13:49

Пожароопасность высшего класса объявили на Ставрополье

13:40

В Махачкале сел подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва

13:27

Учёный СКФУ рассказал, грозят ли Северному Кавказу и Ставрополью паводки

12:04

За благоустройство территории у школы №41 проголосовали 45 тысяч жителей Ставрополя

12:02

Мэр Ессентуков поздравил воспитанницу студии "Классики" с победой на престижном конкурсе

10:05

Неудачная кража на ставропольском кладбище: воришка попался на мелочи

09:51

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по господдержке и налогах

07:30
11 августа 2013, 20:00

4249

Правительству Ставропольского края подарили четыре внедорожника

Похоже, на Ставрополье вот-вот разгорится новый "автомобильный" скандал.

Автобаза правительства Ставропольского края получила в безвозмездное пользование четыре дорогих автомобиля стоимостью более пяти миллионов рублей каждый. По сути, "подарили" их краевым властям три государственных унитарных предприятия. Это Дирекция строящихся автомобильных дорог, Дорожно-эксплуатационно-строительное управление №2 им. Демидова и Кировское межрайонное дорожно-ремонтно-строительное управление. В числе купленных машин - два английских внедорожника Лэнд Ровер. Депутат Государственной Думы от Ставрополья и сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева сделала запрос в прокуратуру о законности этих покупок. И вот каков ответ.

В ходе проверки доводы, указанные в обращении, нашли своё подтверждение, выявлены нарушения действующего законодательства при приобретении транспортных средств и передаче их в безвозмездное пользование Государственному унитарному предприятию "Автобаза Правительства Ставропольского края".

Однако судя по ответу, полученному от губернатора, в белом доме существенных нарушений не видят. Во-первых, как сказано в письме, ГУПы в праве покупать дорогие иномарки. 

Приобретение транспортных средств осуществлялось унитарными предприятиями за счёт прибыли, остающейся в их распоряжении, которой они распоряжаются самостоятельно, в том числе на развитие производственной деятельности: внедрение, освоение новой техники и технологий, развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности, обновление основных фондов, покупку материальных ценностей, пополнение оборотных средств в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах деятельности унитарных предприятий и извлечения прибыли... 

А дальше говорится, что ГУПы не должны и не согласовывали свои покупки с министерством дорожного хозяйства и не спрашивали разрешения на безвозмездную передачу иномарок автобазе правительства. И наказать дорожников можно только за то, что конкурсы на дорогие покупки не проводились. Причём ответственные, в том числе заместитель министра дорожного хозяйства Пётр Кожин, уже привлечены к дисциплинарной ответственности. В общем, четыре иномарки класса "люкс" как использовались, так и используются для перевозки высокопоставленных членов краевого правительства. 

И как тут не вспомнить другой случай, когда в мае нынешнего года депутаты краевой Думы хотели купить себе три японских внедорожника. Но думцы делали это напрямую, то есть разместили заказ на площадке госзакупок. Общественность узнала, последовал резонанс и депутаты от покупки джипов отказались. Получается, схема с безвозмездной передачей машин куда эффективнее. 

Сюжет РЕН ТВ Ставрополь - в нашем видеоприложении.