Лента новостей

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

27 июня, 18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

27 июня, 17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

27 июня, 16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

27 июня, 16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

27 июня, 16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

27 июня, 16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

27 июня, 15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

27 июня, 15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

27 июня, 15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

27 июня, 14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

27 июня, 14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

27 июня, 13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

27 июня, 10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

27 июня, 10:19
10 января 2022, 16:40

3384

Что делать с упаковкой товаров и их оболочкой?

Общественники, озабоченные состоянием экологии в регионах России, подготовили предложения по совершенствованию концепции расширенной ответственности производителей (РОП).

В частности, предлагается запретить использование в рекламе одноразовых изделий и упаковки, сообщил председатель Федерального экспертного совета (ФЭС), председатель московского совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

Предполагалось, что новые правила РОП за утилизацию товаров и упаковки вступят в силу с 2022 года. Однако в настоящее время сроки сместились, поскольку концепция еще дорабатывается.

Общественники утверждают, что производители, продвигающие свои товары, упакованные в одноразовую оболочку, не ориентированы на мероприятия, связанные с утилизацией упаковочного материала.

«Такие виды деятельности как продажа цветов, чая, кофе, сувениров, еды быстрого приготовления являются примером позиционирования данных товаров в упаковке или оболочке, которую необходимо утилизировать. Однако, борцы за чистоту городов и других населенных пунктов наблюдают наличие в окружающей среде огромного количества упаковочного материала, который попадая в почву и в водоемы наносит серьезный ущерб флоре и фауне. Владельцы бизнеса, в котором широко используется упаковочный материал, не готовы нести расходы, связанные с сортировкой и переработкой оболочки товара или продукта, помещенного в ней. И это несмотря на то, что с 1 января 2015 года в России действует институт расширенной ответственности производителей и импортеров товаров, предполагающий обязанность обеспечивать выполнение определенных нормативов утилизации выпущенных в обращение товаров и упаковки товаров, утративших свои потребительские свойства (ст. 24.2 Федерального закона от 24 июня 1998 г. No 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Тем более они не будут тратить средства на размещение памятки на упаковочном материале о необходимости грамотной его утилизации», — считает доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук Юлия Золотарева.

Следовательно, по мнению эксперта, если нет четкого закона, который требует его исполнения, никто из владельцев бизнеса не будет использовать превентивные методы, так как они чрезмерно затратные.

С целью сохранения экологической безопасности регионов в планах Правительства РФ с 2022 года имеется разработка концепции установления баланса между выпускаемой в оборот упаковкой и ее утилизацией. Суть Концепции состоит в том, чтобы предприниматели самостоятельно заключали договоры с предприятиями, осуществляющими утилизацию, либо утилизировали упаковку за счет своих мощностей. В ином случае им нужно будет оплатить экологический сбор. Предполагается, что это будет стимулировать производителей на утилизацию образуемых отходов.