Лента новостей

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32

Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в конкурсе этнокультурных проектов

08:00

В Ставрополе завершили первый этап противопожарной опашки на 88 км

07:00

В Кисловодске обновят пять домов за ₽50,3 млн

06:03
03 апреля 2014, 09:56

3203

В дома поселка Нефтекумского района подавалась опасная для жизни и здоровья питьевая вода

Факт предоставления населению поселка воды ненадлежащего качества в феврале-марте 2014 года выявлен краевой прокуратурой.

По сообщению надзорного органа, воду, не соответствующую нормам СанПиН, местному населению предоставлял «Ставрополькрайводоканал» - Нефтекумский «Водоканал».

Отметим, что поселок достаточно многочисленный. В нем проживает порядка семи тысяч людей. А это значит, что в указанный промежуток времени жизнь и здоровье всех эти граждан подвергались серьезной опасности.

Прежде чем делать плачевные выводы, была проведена экспертиза воды. По заключению экспертов, она не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 (о санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах, а также гигиенических требованиях к качеству воды) и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

«Вода загрязнена бактериями, которые могут создавать ядовитые и канцерогенные соединения в ней, что может привести к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта», - указано в тексте сообщения.

В отношении директора ГУП «Ставрополькрайводоканал» - Нефтекумский «Водоканал» по данному факту возбуждено уголовное дело. На данный момент водоснабжение жителей поселка Затеречного ведется из других источников.

Отметим, что, помимо подачи воды ненадлежащего качества, в один из самых проблемных районов Ставрополья, Порталу Северного Кавказа стал известен еще целый ряд интересных подробностей жизни самого большого предприятия сферы ЖКХ Ставрополья. В середине 2013 года четырехтысячный коллектив ГУПа возглавила приезжий специалист из Москвы – Наталья Ефимченко. Недавно Контрольно-счетная палата Ставропольского края проверила итоги деятельности предприятия под руководством Н. Ефимченко.

В акте КСП отмечается, что под управлением нового гендиректора выросла кредиторская задолженность предприятия перед поставщиками и подрядчиками. На конец 2013 года она составила 676 миллионов рублей (меньше чем за год рост произошел более чем в два раза). Резко выросли долги предприятия за электроэнергию. С 598 тысяч рублей (на момент прихода нового директора ГУПа) до 58 миллионов на конец октября 2013 года.

Произошёл настоящий обвал валовой выручки от реализации, резко упали показатели валовой прибыли, зафиксировано падение чистой прибыли, отмечена устойчивая тенденция падения реализации воды. Интересны и другие факты материалов проверки КСП. В общем объеме закупок предприятия в 2013 году более 73% всех закупок приходится на приобретения у единственного источника. За период «деятельности» нового руководителя самой значимой краевой структуры ЖКХ аппарат управления предприятия вырос более чем на 20%, с 92-х человек до 120-ти человек. Все новые работники-управленцы прибыли на Ставрополье из Ростова-на-Дону.