322
Специализированное ревматологическое отделение для пациентов с аутоиммунными и системными заболеваниями открыто в ГКБ Махачкалы после капитального ремонта.
Оценили обновление ГКБ и отделение врио министра здравоохранения Дагестана Алиомар Ахмедов и председатель Комитета Народного Собрания Дагестана по здравоохранению Ильяс Мамаев.
Глава минздрава и народный избранник убедились в том, что отделение полностью реконструировано, получило оснащение всем необходимым для оказания помощи пациентам, которым нужно длительное лечение в особых условиях.
В первом и единственном в республике спецотделении подобного профиля пациенты с системными заболеваниями получают иммуносупрессивную терапию, поэтому должны находиться в максимально защищенных условиях. Также здесь будут проводить дорогостоящую генно-инженерную и таргетную терапии. Методы позволяют добиться стойкой ремиссии сохранения качества жизни больного, предупредить тяжёлую инвалидизацию.
По словам Ахмедова, открытие отделения – важный шаг в развитии ревматологической службы Дагестана и повышении доступности высокотехнологичной медицинской помощи.