Лента новостей

Предгорный округ нарастил производство помидор в теплицах на 20%

21 июня, 21:44

Седьмые сутки в Ингушетии ищут унесенного течением мальчика

21 июня, 21:36

Благотворительный фонд в Дагестане построит 26 домов для пострадавших от стихи

21 июня, 20:35

Общественники проверили состояние детских площадок во Владикавказе

21 июня, 19:20

В Ставрополе отменили запланированную акцию "Свеча памяти"

21 июня, 19:02

Жители и гости Пятигорска придут на Воинский мемориал в 4 утра

21 июня, 18:08

22 июня полиция Ставрополья примет участие в Общероссийской минуте молчания

21 июня, 17:09

В Кабардино-Балкарии с озера эвакуировали 59-летнюю туристку с поломанной ногой

21 июня, 17:03

Темрезов поздравил с юбилеем блокадника Анатолия Крюковского

21 июня, 17:02

В двух селах Андроповского округа благоустраивают общественные пространства

21 июня, 16:54

В Пятигорске провели Совет атаманов Терского войскового казачьего общества

21 июня, 16:43

В Предгорном округе устраняют серьезную утечку воды

21 июня, 15:43

В Дербенте в Каспийском море утонул 14-летний мальчик

21 июня, 15:06

Мэр Пятигорска поблагодарил силовиков за предотвращенный теракт

21 июня, 15:00

В минимущества Дагестана опровергли обыски в ведомстве

21 июня, 14:51

В Георгиевске обновят городской природно-культурный оазис

21 июня, 14:30

Дачные товарищества Ставрополя готовят к сезону пожаров

21 июня, 14:16

Инспекторы центра по маломерным судам провели рейд на реках Ставрополья

21 июня, 11:06

В Баксане к началу осени откроют спортзал для тхэквондо

21 июня, 10:56

В Ипатово появится детская площадка за ₽1,5 млн

21 июня, 10:46
14 марта 2015, 10:33

5402

На Ставрополье за три дня произошло 20 драк в кафе и ресторанах

В ДСК состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке к рассмотрению во втором чтении законопроекта об ограничении продажи алкоголя в пунктах общепита.

С принятием документа на Ставрополье планируется навести порядок в заведениях, где торгуют спиртными напитками. Краевые депутаты считают: необходимо добиться того, чтобы посетители кафе и ресторанов чувствовали себя комфортно во время пребывания на их территории.

Напомним, что широкая общественная дискуссия, связанная с работой кафе и ресторанов на Ставрополье, развернулась еще осенью прошлого года. Тогда после массовой драки в больнице г. Минеральных вод, произошедшей после «посиделок» в местном кафе «Евгения», губернатор Ставропольского края предложил ограничить работу питейных заведений в ряде территорий региона до 23:00. В муниципалитетах Ставрополья был принят ряд законодательных актов местного уровня, ограничивающих работу заведений общепита.

В ответ на принятые меры представители общественности, деловых кругов Ставрополья заявили о незаконности введенных ограничений и «неприятных» экономических последствиях для бизнеса и экономики региона.

В правительстве края решили пойти на «уступки». Исполнительные власти региона заявили о готовности снять запрет, если кафе и бары будут оборудованы тревожными кнопками, видеокамерами, подключенными к системе «Безопасный город». Законодательная власть региона поддержала посыл губернатора и приступила к разработке закона об ограничении продажи алкоголя в пунктах общепита.

Между тем, широкая общественная дискуссия по этому поводу продолжается.

Накануне председатель региональной «Опоры России» Николай Сасин на заседании совместного круглого стола организации с Роспотребнадзором по СК озвучил «тревожные» сигналы.

Из-за вводимых ограничений 50 владельцев баров и ресторанов выставили свои заведения на продажу.

«В прошлом году рядом муниципалитетов были введены ограничения деятельности для предприятий общепита, реализующих алкогольную продукцию. Требования были незаконными, «Опора России» обратилась  в краевую прокуратуру и ФАС. Наши доводы нашли подтверждение. Практически сразу все муниципальные образования отменили необоснованные ограничения. Сейчас в Думе Ставропольского края обсуждается законопроект об ограничении времени реализации алкогольной продукции в ночное время суток предприятиями общественного питания», - отметил Н. Сасин.

По его словам, в настоящее время в Ставрополе, по инициативе администрации города, сформирована рабочая группа. Она проверяет соответствие систем видеонаблюдения, установленных на предприятиях общепита, типовым требованиям краевого минэнерго. Требования были разработаны для автомобильных, железнодорожных вокзалов, детсадов, школ и утверждены ведомственным приказом №107 в 2013 году.

По словам общественника, проверяющие выписывают «рестораторам» предписание и дают на его устранение месяц.

«Непонятно чем руководствуются проверяющие, требуя от предпринимателей установку видеокамер? Где правовая основа? По этому вопросу «Опора России» в ближайшее время обратится в прокуратуру Ставропольского края», - заявил Н. Сасин.

В свою очередь, действующие депутаты уверены, что честные предприниматели не пострадают и не понесут значительных убытков от принятия обсуждаемого законопроекта.

«Пострадать» должны, по их мнению, владельцы «забегаловок», где торгуют некачественным алкоголем. Именно на территории таких заведений риск конфликтных инцидентов на почве опьянения выше в разы.

При этом, по словам председателя ДСК Юрия Белого, законопроект вообще бы не понадобился - справляйся контролирующие органы с обеспечением правопорядка на территории Ставрополья.

«За три дня выходных в период празднования 8 марта на Ставрополье произошло более 20 драк в кафе и ресторанах. К счастью, никого не убили. Именно поэтому больше невозможно закрывать на эту проблему глаза. Обеспечение безопасности на территории развлекательных заведений и наведение порядка в пунктах общественного питания – это главная задача сейчас», – заявил спикер краевого парламента.

В пресс-службе Думы СК при этом сообщили, что работа над законопроектом продолжается. Документ может быть принят на очередном заседании парламента.

Большинство депутатов считает, что принятие закона поможет остановить «беспредел».