Лента новостей

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

27 июня, 18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

27 июня, 17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

27 июня, 16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

27 июня, 16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

27 июня, 16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

27 июня, 16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

27 июня, 15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

27 июня, 15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

27 июня, 15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

27 июня, 14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

27 июня, 14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

27 июня, 13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

27 июня, 10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

27 июня, 10:19
14 марта 2015, 10:33

5407

На Ставрополье за три дня произошло 20 драк в кафе и ресторанах

В ДСК состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке к рассмотрению во втором чтении законопроекта об ограничении продажи алкоголя в пунктах общепита.

С принятием документа на Ставрополье планируется навести порядок в заведениях, где торгуют спиртными напитками. Краевые депутаты считают: необходимо добиться того, чтобы посетители кафе и ресторанов чувствовали себя комфортно во время пребывания на их территории.

Напомним, что широкая общественная дискуссия, связанная с работой кафе и ресторанов на Ставрополье, развернулась еще осенью прошлого года. Тогда после массовой драки в больнице г. Минеральных вод, произошедшей после «посиделок» в местном кафе «Евгения», губернатор Ставропольского края предложил ограничить работу питейных заведений в ряде территорий региона до 23:00. В муниципалитетах Ставрополья был принят ряд законодательных актов местного уровня, ограничивающих работу заведений общепита.

В ответ на принятые меры представители общественности, деловых кругов Ставрополья заявили о незаконности введенных ограничений и «неприятных» экономических последствиях для бизнеса и экономики региона.

В правительстве края решили пойти на «уступки». Исполнительные власти региона заявили о готовности снять запрет, если кафе и бары будут оборудованы тревожными кнопками, видеокамерами, подключенными к системе «Безопасный город». Законодательная власть региона поддержала посыл губернатора и приступила к разработке закона об ограничении продажи алкоголя в пунктах общепита.

Между тем, широкая общественная дискуссия по этому поводу продолжается.

Накануне председатель региональной «Опоры России» Николай Сасин на заседании совместного круглого стола организации с Роспотребнадзором по СК озвучил «тревожные» сигналы.

Из-за вводимых ограничений 50 владельцев баров и ресторанов выставили свои заведения на продажу.

«В прошлом году рядом муниципалитетов были введены ограничения деятельности для предприятий общепита, реализующих алкогольную продукцию. Требования были незаконными, «Опора России» обратилась  в краевую прокуратуру и ФАС. Наши доводы нашли подтверждение. Практически сразу все муниципальные образования отменили необоснованные ограничения. Сейчас в Думе Ставропольского края обсуждается законопроект об ограничении времени реализации алкогольной продукции в ночное время суток предприятиями общественного питания», - отметил Н. Сасин.

По его словам, в настоящее время в Ставрополе, по инициативе администрации города, сформирована рабочая группа. Она проверяет соответствие систем видеонаблюдения, установленных на предприятиях общепита, типовым требованиям краевого минэнерго. Требования были разработаны для автомобильных, железнодорожных вокзалов, детсадов, школ и утверждены ведомственным приказом №107 в 2013 году.

По словам общественника, проверяющие выписывают «рестораторам» предписание и дают на его устранение месяц.

«Непонятно чем руководствуются проверяющие, требуя от предпринимателей установку видеокамер? Где правовая основа? По этому вопросу «Опора России» в ближайшее время обратится в прокуратуру Ставропольского края», - заявил Н. Сасин.

В свою очередь, действующие депутаты уверены, что честные предприниматели не пострадают и не понесут значительных убытков от принятия обсуждаемого законопроекта.

«Пострадать» должны, по их мнению, владельцы «забегаловок», где торгуют некачественным алкоголем. Именно на территории таких заведений риск конфликтных инцидентов на почве опьянения выше в разы.

При этом, по словам председателя ДСК Юрия Белого, законопроект вообще бы не понадобился - справляйся контролирующие органы с обеспечением правопорядка на территории Ставрополья.

«За три дня выходных в период празднования 8 марта на Ставрополье произошло более 20 драк в кафе и ресторанах. К счастью, никого не убили. Именно поэтому больше невозможно закрывать на эту проблему глаза. Обеспечение безопасности на территории развлекательных заведений и наведение порядка в пунктах общественного питания – это главная задача сейчас», – заявил спикер краевого парламента.

В пресс-службе Думы СК при этом сообщили, что работа над законопроектом продолжается. Документ может быть принят на очередном заседании парламента.

Большинство депутатов считает, что принятие закона поможет остановить «беспредел».