Лента новостей

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43
12 июля 2015, 08:36

4631

МВД по КБР: Реальное криминальное оружие население сдает мало и редко

За восемь лет в КБР государство выкупило у населения оружия более чем на 3,5 млн рублей.

За добровольную сдачу оружия правительством КБР на 2015 год запланировало существенное увеличение вознаграждения: с 8000 до 25000 рублей.

Главная цель проводимой операции по скупке оружия – декриминализация ситуации в Кабардино-Балкарии.

С 2006 по 2014 год жители КБР сдали в ОВД девять гранатометов; шесть автоматов; 21 боевой пистолет; 97 единиц нарезного и 728 единиц гладкоствольного охотничьего оружия; 24 газовых пистолета; 43 травматических пистолета, переделанных под стрельбу, 21665 патронов; 13,4 кг взрывчатых веществ и т.п.

Оружие выкуплено на общую сумму более трех с половиной миллионов рублей (3 миллиона 589 тысяч 764 рубля).

«За деньги часто сдавали, да и продолжают сдавать старые дедушкины берданки и раритеты, которым самое место в музеях. Однажды даже принесли ружье 1856 года. Реальное криминальное оружие сдается мало и редко», - констатировали в МВД по КБР.

По данным главка, автоматов Калашникова приносят единицы, но в блиндажах террористов силовики их обнаруживают много и регулярно.

С 2011 года силовиками пресечено пять основных каналов доставки оружия и боеприпасов из сопредельных республик для нужд бандподполья и криминальных структур республики. В результате восемь преступников было уничтожено при оказании вооруженного сопротивления. Более 30 жителей КБР, причастных к незаконному обороту средств поражения, задержаны.

По данным МВД, в большинстве случаев основным мотивом незаконных действий с оружием в республике было получение материальной выгоды.

В официальном сообщении МВД республики отмечается, что добровольно сдавать оружие население стало меньше. В 2013 году сдано только два пистолета, восемь охотничьих карабинов, 38 охотничьих гладкоствольных ружей, газовый пистолет, два «самодела», пару гранат, 641 патрон и т.п.

Эксперты выразили мнение, что местное население к выдаче нарезного оружия не готово. А неготовность эта связана с неоправданно низкими суммами вознаграждения, которые были установлены республиканскими нормативными актами.

С июля 2014 года добровольная сдача оружия проводится на постоянной основе.

«Избавляться от ненужного оружия при этом стало выгоднее», - заверили в правоохранительном ведомстве.

Компенсация за добровольную сдачу в Кабардино-Балкарии значительно выросла. С 8 до 20 тыс руб. при сдаче автомата, 15 тыс руб. дают за пистолет и 25 тыс руб. – пулемет.

В связи с этим в главке граждан с оружием призвали задуматься, как с ним поступить. Ведь наказание за незаконное хранение оружия постоянно ужесточается, а вознаграждение – растет. При этом правительством КБР на 2015 год запланировало существенное увеличение (с 8000 рублей до 25000 рублей) вознаграждения за добровольную сдачу жителями оружия и боеприпасов.