Лента новостей

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

27 июня, 18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

27 июня, 17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

27 июня, 16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

27 июня, 16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

27 июня, 16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

27 июня, 16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

27 июня, 15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

27 июня, 15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

27 июня, 15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

27 июня, 14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

27 июня, 14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

27 июня, 13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

27 июня, 10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

27 июня, 10:19
07 сентября 2015, 18:31

4087

На медфоруме ОНФ ставропольцы выступили с предложением о создании клиник при вузах

На форуме ОНФ предложение ставропольских активистов о создании университетских клиник встретили с энтузиазмом.

В Москве завершился форум ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!». В форуме приняли участие и представители от Ставрополья.

Долгожданный разговор о проблемах здравоохранения выдался острым и эмоциональным. Тон этому был задан общественным докладом о реальной ситуации в ведомстве и о том, как все происходящее видят пациенты медучреждений.

В понедельник, 7 сентября, работу форума возглавил Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин.

Владимир Путин на форуме поблагодарил «фронтовиков» за выбор "медицинской" темы. Президент РФ назвал ее «наиболее актуальной и жизненно важной».

Представители ОНФ от Ставрополья приняли активное участие в работе секций, которые предшествовали встрече с лидером ОНФ. В ходе форума работало пять тематических площадок: «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение – резерв для повышения доступности и качества медпомощи», «Доступность и качество медпомощи: итоги оптимизации», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие».

В ходе дискуссий участники форума подготовили свои предложения по реформированию отечественного здравоохранения. Все предложения были представлены Президенту РФ.

Так, член ставропольского реготделения ОНФ Валентина Муравьёва на площадке о качественной подготовке кадров подняла вопрос о создании университетских клиник.

Она предложила внести изменения в законодательство, чтобы позволить профессорско-преподавательскому составу медицинских вузов вести врачебную деятельность. «Профессорско-преподавательский состав просто необходимо подключать к лечебной работе, - заявила она. – В университетских клиниках опытные преподаватели могли бы реализовать себя как врачи, а студенты получили возможность на практике закреплять знания».

Предложение Муравьевой на форуме получило широкий отклик, его поддержали с энтузиазмом.

На тематической площадке о детском здравоохранении сопредседатель ставропольского регштаба ОНФ Александра Будяк отметила, что разговор получился откровенным и корректным. В частности, поднимался вопрос о правовых коллизиях между медиками и учителями в части оказания доврачебной помощи ребенку в школе, а также информировании преподавателей о заболеваниях ученика.