Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
09 декабря 2015, 13:12

3649

На Ставрополье врач получила миллион по программе "Земский доктор" после вмешательства ОНФ

Акушер-гинеколог из села Курсавка Андроповского района Ставропольского края Елена Дзагоева получила положенный ей миллион рублей.

Положенная по закону выплата обрела своего адресата только после того, как история получила общественный резонанс в преддверии форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» и ситуацию под свой контроль взял ОНФ.

Дзагоева после ординатуры СтГМУ в сентябре 2014 года заключила трудовой договор с Андроповской ЦРБ в селе Курсавка. В октябре прошлого года она собрала документы для получения компенсации по программе «Земский доктор». Региональный минздрав в приеме документов Дзагоевой отказал, сославшись на отсутствие квот. Затем врач обращалась в краевой минздрав несколько раз. Каждый раз ей говорили о том, что места на получение субсидии отсутствуют. В июне 2015 года Дзагоева написала обращение в ОНФ. Медик попросила "фронтовиков" оказать ей помощь в решении проблемы.

В ОНФ помогли молодому врачу подать полный комплект документов в минздрав Ставрополья и получить положенные ей средства. Правда, для этого женщине пришлось уволиться из Андроповской ЦРБ и устроиться в Александровскую центральную больницу в селе Александровское.

«Благодаря ОНФ моя история закончилась хорошо, но в нашем крае, да и в целом по стране остаются тысячи врачей, которым власти создают препятствия, как и мне. Взять ту же Курсавку: в больнице пять врачей, которые устраивались на работу вместе со мной. Они работают в селе больше года и до сих пор не могут получить положенные по закону выплаты», – рассказала Дзагоева.

«Необходимо «мотивировать врачей работать в сельской местности, а чиновники вместо этого создают им барьеры. Полагаю, органы исполнительной власти регионов должны предпринимать все меры к исполнению взятых обязательств по программе «Земский доктор». А медицинскому сообществу следует не только помогать молодым врачам, но и взять проблемный вопрос под особый контроль», - высказала свое мнение член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, президент смоленской региональной общественной организации «Дарите детям добро» Наталья Аксенова.