Лента новостей

На Ставрополье назрела необходимость законодательного регулирования применения СИМ

17:03

В Дагестане назвали сроки аттестаций экскурсоводов

16:12

На Ставрополье наградили призеров регионального этапа конкурса «Военно-исторические диорамы: история в деталях»

15:42

Премьер-министр Дагестана заявил о работе над решением проблем по стабилизации цен на топливо

15:27

На Ставрополье дадут старт конкурсу для жителей края пенсионного возраста

15:14

Ставропольский драмтеатр получит субсидию на модернизацию системы безопасности

14:56

Спикер Думы Ставрополья выступил за расширение возможностей использования маткапитала

14:44

В Минводах мужчина пострадал при пожаре в гараже

14:12

Во Владикавказе расчистили 400 м проблемной ливнёвки

13:39

Глава Ставрополя проинспектировал ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров

13:27

Как Ставрополье реализует прорывные проекты в экономике, оценили эксперты СКФУ

12:47

"Ставрополькрайводоканал" продолжает поэтапно обновлять парк спецтехники

12:32

Четверо жителей Будённовска задержаны за покушение на сбыт "синтетики"

12:22

Машины злостных лихачей из Кисловодска передадут на передовую бойцам СВО

12:17

Сотрудники Росреестра Ставрополья узнали, как не стать жертвой информационной войны

12:10

Армянская община Кисловодска приобрела внедорожник для бойцов СВО

11:12

Технологический рывок: как Россия создает будущее своими руками

11:03

Перспективы Арктической зоны: стратегия, инвестиции и экология

11:02

Глава Ессентуков обсудил с киношниками локации съёмок нового фильма

10:59

Культурный суверенитет: возвращение к истокам и новый код нации

10:11
07 июня 2017, 07:32

3035

Активисты придумали, как превратить Ставрополь в город счастья

Дискуссия «Право на город – город как общий дом» прошла в краевом центре в минувшие выходные в зале краевой Торгово-промышленной палаты.

Шестеро экспертов из Москвы и один из Польши два дня рассказывали аудитории об искусстве построения жизни в своем городе. Они доказали слушателям, что и в многоквартирном доме можно жить счастливо. Все дело в грамотной стратегии и желании меняться, то есть в самих горожанах.

На семинаре собрались около ста человек из разных уголков России. И новые знания по итогам занятий разлетелись не только по Ставрополю, но и в Минеральные Воды, Невинномысск, Георгиевск, в Воронеж и Махачкалу. Среди слушателей были и гражданские активисты, и предприниматели, депутаты, и экологи, журналисты, представители муниципалитетов и образовательных структур, общественных организаций.

Проект «Право на город – город как общий дом» рассматривает населенный пункт как своего рода живой организм, который нужно все время поддерживать вниманием и заботой. А значит, продумать не только то, как лучше построить дороги, но и как можно вместе, например, одной пятиэтажкой сделать так, чтобы двор у дома превратился в рай в мегаполисе. Чтобы там было уютно, удобно, красиво, и соседи дружили друг с другом.

Инструменты для преображения своего места жительства предложил гость из Москвы, член оргкомитета Общероссийского гражданского форума Вячеслав Бахмин. По его мнению, в обществе есть немало активистов, которым не все равно, что их город, к примеру, страдает не только от пробок, но и от орды бездомных животных. Люди взаимодействуют, ищут пути решения наболевших вопросов. И самое главное – убеждают-таки власти в том, что им выгодно делать территорию удобной для всех, кто ходит на работу и растит детей, получает образование и бывает в кафе по субботам.

"Думаю, что современное неравнодушие в обществе к судьбе города в том числе связано с появлением нового поколения, - размышлял эксперт. – Это активная молодежь до 30 лет, у которой уже есть свой бизнес, она знает языки, бывала за рубежом и решила остаться в России, чтобы жить и развиваться именно в родном государстве. Их лозунг «город принадлежит горожанам». Это в основном группы людей, которые нигде не зарегистрированы. Но они собираются и что-то делают, поскольку имеют на это право. Это гражданский активизм и постоянно растущая сила, меняющая нашу жизнь. Их надо замечать и самим присоединяться к таким деятельным гражданам".

От имени ставропольцев на семинаре выступил глава региональной Торгово-промышленной палаты Борис Оболенец: "Как нам сделать так, чтобы мы влияли на пространство, в каком живем – на столицу края и на остальные города в регионе? Убедился на своей практике, что тут не обойтись без гласа общественности, и к нему необходимо прислушиваться всегда. Мы должны быть помощниками для администрации города, ведь вокруг полно проблем. Суть в том, что на их решение повлиять более чем реально, ведь Ставрополь – это около 500 тысяч жителей, и вместе мы можем все".