Лента новостей

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32

Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в конкурсе этнокультурных проектов

08:00
10 августа 2018, 04:40

2575

В Ставрополе «Народные контролеры» не выявили нарушений при торговле арбузами

«Народный контроль» проверил точки продаж бахчевых в краевом центре.

Выполнение требований по соблюдению норм и правил торговли бахчевыми культурами проверила группа партийного проекта «Народный контроль». В рейд отправились партийцы, молодогвардейцы, сотрудники контролирующих органов, СМИ.

Как известно, на август приходится пик торговли бахчевыми. Торговцы реализуют ягоду по всему краю в соответствии с утвержденными схемами размещения нестационарных и мобильных торговых объектов для торговли бахчевыми. Продажа арбуз и дынь в Ставрополе разрешена по 53 адресам.

«Депутаты вместе с партией «Единая Россия» выходят в рейды для проверки, как идет торговля на установленных точках и предотвращения несанкционированных продаж», - пояснил член общественного совета партпроекта «Народный контроль», депутат Гордумы Ставрополя, главврач краевой инфекционной больницы Александр Боблов.

По его словам, рейды очень важны, так как при установившейся жаркой погоде нужно соблюдать требования санитарии и гигиены строго. Это может обезопасить людей от кишечной инфекции.

Главврач напомнил о правилах покупки и потребления арбузов и дынь. Их регулярно публикует Роспотребнадзор. В частности, перед употреблением ягоды в пищу ее следует хорошо помыть и только потом разрезать. Нельзя класть немытые бахчевые в холодильник. А если вы прикасались к арбузам при выборе, необходимо тщательно вымыть руки.

Торговцам надрезать арбуз, чтобы покупатель попробовал или проверил, каков он внутри, запрещено. В ходе рейда выяснилось, что все продавцы в Ставрополе знают об этом правиле. На провокационные предложения депутатов о дегустации «не отходя от кассы» они отвечали отказом.

Тем временем представители контролирующих органов проверили документы у продавцов. У всех были необходимые разрешения на торговлю, заключения ветлаборатории и соответствие пищевых продуктов требованиям и испытаниям на чистоту.

«Покупайте бахчевые только в специальных торговых точках. Их можно узнать по логотипам. Ни в коем случае не приобретайте продукцию с земли у непроверенных продавцов», - обратилась к землякам зампред комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Алла Дубинина.

Следует отметить, каждая точка, где торгуют ставропольские производители, оснащена рекламными плакатами с логотипом «Покупай ставропольское!», имеет вывеску с наименованием предприятия. Торговля ведется только с автолавки.

Подводя итоги рейда 8 августа, «контролеры» отметили, что проверка не выявила нарушителей. Вместе с тем добровольцы-инспекторы намерены еще не раз посетить торговые точки до окончания сезона.