Лента новостей

В Махачкале открыли первое в Дагестане специализированное ревматологическое отделение

22:03

Акты вандализма фиксировали при благоустройстве набережной во Владикавказе

21:12

Три новые дороги свяжут трассу «Кавказ» с Каспийским прибрежным кластером

20:26

На Ставрополье расчистят русло реки Чограй

20:24

Вячеслав Гладков назначен послом в Абхазии

20:13

На Ставрополье провели методический сбор ветеранов МЧС России Северного Кавказа

18:05

В Дагестане медика скорой ждет суд за оставление ребенка в опасности

17:12

В Минводах выполнили основную часть ремонта улицы Красной

16:47

Ставрополь отправил груз в зону СВО в район Константиновки

16:28

В Кисловодске нашли два новых археологических памятника

16:27

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

13:18

О новых решениях для бизнеса

13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

11:26
10 августа 2018, 04:40

2582

В Ставрополе «Народные контролеры» не выявили нарушений при торговле арбузами

«Народный контроль» проверил точки продаж бахчевых в краевом центре.

Выполнение требований по соблюдению норм и правил торговли бахчевыми культурами проверила группа партийного проекта «Народный контроль». В рейд отправились партийцы, молодогвардейцы, сотрудники контролирующих органов, СМИ.

Как известно, на август приходится пик торговли бахчевыми. Торговцы реализуют ягоду по всему краю в соответствии с утвержденными схемами размещения нестационарных и мобильных торговых объектов для торговли бахчевыми. Продажа арбуз и дынь в Ставрополе разрешена по 53 адресам.

«Депутаты вместе с партией «Единая Россия» выходят в рейды для проверки, как идет торговля на установленных точках и предотвращения несанкционированных продаж», - пояснил член общественного совета партпроекта «Народный контроль», депутат Гордумы Ставрополя, главврач краевой инфекционной больницы Александр Боблов.

По его словам, рейды очень важны, так как при установившейся жаркой погоде нужно соблюдать требования санитарии и гигиены строго. Это может обезопасить людей от кишечной инфекции.

Главврач напомнил о правилах покупки и потребления арбузов и дынь. Их регулярно публикует Роспотребнадзор. В частности, перед употреблением ягоды в пищу ее следует хорошо помыть и только потом разрезать. Нельзя класть немытые бахчевые в холодильник. А если вы прикасались к арбузам при выборе, необходимо тщательно вымыть руки.

Торговцам надрезать арбуз, чтобы покупатель попробовал или проверил, каков он внутри, запрещено. В ходе рейда выяснилось, что все продавцы в Ставрополе знают об этом правиле. На провокационные предложения депутатов о дегустации «не отходя от кассы» они отвечали отказом.

Тем временем представители контролирующих органов проверили документы у продавцов. У всех были необходимые разрешения на торговлю, заключения ветлаборатории и соответствие пищевых продуктов требованиям и испытаниям на чистоту.

«Покупайте бахчевые только в специальных торговых точках. Их можно узнать по логотипам. Ни в коем случае не приобретайте продукцию с земли у непроверенных продавцов», - обратилась к землякам зампред комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Алла Дубинина.

Следует отметить, каждая точка, где торгуют ставропольские производители, оснащена рекламными плакатами с логотипом «Покупай ставропольское!», имеет вывеску с наименованием предприятия. Торговля ведется только с автолавки.

Подводя итоги рейда 8 августа, «контролеры» отметили, что проверка не выявила нарушителей. Вместе с тем добровольцы-инспекторы намерены еще не раз посетить торговые точки до окончания сезона.