Лента новостей

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

14:42

Меняйло поручил создать в РСО-Алания неприкосновенный запас топлива

13:55

Жители ставропольского посёлка посёлке Ясная Поляна выбирают название для нового парка

13:49

Пожароопасность высшего класса объявили на Ставрополье

13:40

В Махачкале сел подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва

13:27

Учёный СКФУ рассказал, грозят ли Северному Кавказу и Ставрополью паводки

12:04

За благоустройство территории у школы №41 проголосовали 45 тысяч жителей Ставрополя

12:02

Мэр Ессентуков поздравил воспитанницу студии "Классики" с победой на престижном конкурсе

10:05

Неудачная кража на ставропольском кладбище: воришка попался на мелочи

09:51

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по господдержке и налогах

07:30

Волонтёры Ставрополя передали свыше 3 тысяч изделий для бойцов СВО

07:00

От старой проводки к современным сетям: что обновили в двух домах села Кочубеевского

06:44

Более 50 тыс. компаний на УСН избегут уплаты НДС благодаря заморозке порога доходов

06:31

Предгорный округ нарастил производство помидор в теплицах на 20%

21 июня, 21:44

Седьмые сутки в Ингушетии ищут унесенного течением мальчика

21 июня, 21:36

Благотворительный фонд в Дагестане построит 26 домов для пострадавших от стихи

21 июня, 20:35
10 августа 2018, 04:40

2558

В Ставрополе «Народные контролеры» не выявили нарушений при торговле арбузами

«Народный контроль» проверил точки продаж бахчевых в краевом центре.

Выполнение требований по соблюдению норм и правил торговли бахчевыми культурами проверила группа партийного проекта «Народный контроль». В рейд отправились партийцы, молодогвардейцы, сотрудники контролирующих органов, СМИ.

Как известно, на август приходится пик торговли бахчевыми. Торговцы реализуют ягоду по всему краю в соответствии с утвержденными схемами размещения нестационарных и мобильных торговых объектов для торговли бахчевыми. Продажа арбуз и дынь в Ставрополе разрешена по 53 адресам.

«Депутаты вместе с партией «Единая Россия» выходят в рейды для проверки, как идет торговля на установленных точках и предотвращения несанкционированных продаж», - пояснил член общественного совета партпроекта «Народный контроль», депутат Гордумы Ставрополя, главврач краевой инфекционной больницы Александр Боблов.

По его словам, рейды очень важны, так как при установившейся жаркой погоде нужно соблюдать требования санитарии и гигиены строго. Это может обезопасить людей от кишечной инфекции.

Главврач напомнил о правилах покупки и потребления арбузов и дынь. Их регулярно публикует Роспотребнадзор. В частности, перед употреблением ягоды в пищу ее следует хорошо помыть и только потом разрезать. Нельзя класть немытые бахчевые в холодильник. А если вы прикасались к арбузам при выборе, необходимо тщательно вымыть руки.

Торговцам надрезать арбуз, чтобы покупатель попробовал или проверил, каков он внутри, запрещено. В ходе рейда выяснилось, что все продавцы в Ставрополе знают об этом правиле. На провокационные предложения депутатов о дегустации «не отходя от кассы» они отвечали отказом.

Тем временем представители контролирующих органов проверили документы у продавцов. У всех были необходимые разрешения на торговлю, заключения ветлаборатории и соответствие пищевых продуктов требованиям и испытаниям на чистоту.

«Покупайте бахчевые только в специальных торговых точках. Их можно узнать по логотипам. Ни в коем случае не приобретайте продукцию с земли у непроверенных продавцов», - обратилась к землякам зампред комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Алла Дубинина.

Следует отметить, каждая точка, где торгуют ставропольские производители, оснащена рекламными плакатами с логотипом «Покупай ставропольское!», имеет вывеску с наименованием предприятия. Торговля ведется только с автолавки.

Подводя итоги рейда 8 августа, «контролеры» отметили, что проверка не выявила нарушителей. Вместе с тем добровольцы-инспекторы намерены еще не раз посетить торговые точки до окончания сезона.