Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
10 августа 2018, 15:27

2755

«Первенец» большой гидроэнергетики на Ставрополье отметил 70-летие

В Ставропольском крае 70 лет назад приступила к работе Свистухинская ГЭС Каскада Кубанских ГЭС.

Свистухинская ГЭС мощностью 11,8 МВт, первенец большой гидроэнергетики на Ставрополье, 10 августа отмечает 70 лет с момента пуска в эксплуатацию.

В 1948 году в этот день в сеть были включены первые два гидроагрегата установленной мощностью 5 МВт. На полную мощность гидростанция вышла 31 января 1954 года. За годы эксплуатации станция выработала почти 2,7 млрд киловатт часов электроэнергии.

Возведение Свистухинской ГЭС началось в 1937 году вблизи поселка Свистухинский и велось одновременно с сооружением Невинномысского канала, предназначенного для обводнения засушливых степей Ставропольского края и Ростовской области. Основные работы на объектах выполнены в годы Великой Отечественной войны, строили канал и гидроэлектростанцию в основном женщины и военнопленные. Причем использовался ручной труд и гужевой транспорт близлежащих сел и г. Невинномысска.

Первые генераторы и турбины станции были произведены в Швеции и доставлены на стройплощадку еще до начала Великой Отечественной войны. Когда в 1942 году Ставрополье оккупировали немцы, гидростроители спрятали оборудование в степи – закопали его в землю.

Государственный комитет обороны 11 февраля 1944 года принял постановление о возобновлении строительства Невинномысского канала и Свистухинской ГЭС. Турбины и генераторы вновь переправили на стройплощадку, и до самого начала монтажных работ оборудование охраняли войска НКВД.

Щиты плотины были подняты в два часа дня 1 июня 1948 года, вода хлынула в Невинномысский канал. На следующий день долгожданная кубанская вода, необходимая для орошения и обводнения засушливых степей Ставрополья, пройдя около 70 километров, достигла станицы Сенгилеевской.

В 90-х годах прошлого столетия произошло второе рождение станции: в 1995-1997 годах, были заменены третий и четвертый генераторы, в 2002 году – первый и второй. Благодаря строительству нового холостого водосброса в 2005 году пропускная способность Свистухинского гидроузла увеличилась с 75 до 135 м³/с.

В прошлом году на Свистухинской ГЭС провели ремонт фасада здания ГЭС без нарушения архитектурных решений 40 годов прошлого века. Произвели ремонт зон переменного уровня верхнего бьефа и нижнего бьефа ГЭС. Скоро на Свистухинской ГЭС начнётся реконструкция ОРУ-110кВ с установкой КРУЭ-110кВ.