Лента новостей

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01
03 ноября 2019, 09:06

3107

В Железноводске обсудили успехи и проблемы сети профсоюзных здравниц

В рамках традиционного Дня Профкурорта на КМВ состоялось выездное заседание рабочей группы «Солидарность» Госдумы РФ.

На нем с содержательным докладом по актуальной теме выступил генеральный директор ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск» Николай Мурашко.

Он подробно рассказал о прошлом и настоящем профсоюзных санаториев на Кавминводах, а также очертил перспективы их развития и проблемы, с которыми приходится сталкиваться.

В частности, Николай Мурашко отметил, что санаторно-курортный комплекс СССР принимал на отдых и лечение ежегодно свыше 32,7 миллионов человек. В эту систему входило 7431 предприятие. При этом профсоюзы организовывали отдых и оздоровление трудящихся с момента своего образования в 1919 году.

Сегодня профсоюзы не менее весомы, а их члены могут пользоваться льготными путевками. Однако масштабы охвата граждан этой деятельностью, увы, снизились. Дело в том, что из года в год расходы на санаторно-курортное лечение и отдых возрастали. Так, по словам Мурашко, для этих целей из бюджета социального страхования в 1985 году было выделено 1,9 миллиардов советских рублей (это ориентировочно соответствует 380 миллиардам российских рублей). А ныне бюджетные ассигнования составляют порядка 4,9 млрд. рублей.

Николай Мурашко подчеркнул, что причиной разрушения основ прежнего функционирования санаторно-курортного комплекса страны стали реформы 90-х годов.

«Средства социального страхования были выведены из управления профсоюзов, в связи с этим последние утратили функции распределения путевок и компенсации части их стоимости. Это существенно уменьшило возможности оздоровления населения в целом, в том числе и социально незащищенных слоев населения», - сказал Мурашко. При этом он привел цифры - если в советские времена 11 процентов граждан получало ежегодно санаторно-курортное лечение, то сейчас – лишь 4 процента. Помимо этого, санаторно-курортный комплекс РФ сократился до 1875 санаторно-курортных организаций, и эта тенденция, к сожалению, продолжается.

Руководитель Курортного управления Кисловодска назвал и пути выхода из сложившейся непростой ситуации. В частности, для повышения доступности государственной социальной помощи для льготных категорий граждан, по его мнению, государство должно гарантировать стабильный спрос, выполняя в полном объеме свои социальные обязательства и оплачивая льготные санаторно-курортные путевки по экономически обоснованным рыночным ценам. Также спикер полагает, что назрела необходимость разработки федеральной государственной программы по развитию санаторно-курортных организаций, в первую очередь санаториев, предоставляющих услуги в доступном ценовом сегменте.

Ранее Портал Северного Кавказа писал о том, что свою точку зрения по поводу развития курортной сети выразила вице-спикер ГД РФ, депутат Госдумы от Ставрополья Ольга Тимофеева.