Лента новостей

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43

Иван Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днем молодежи

08:55
27 июня 2013, 03:29

3415

«Малышки на миллион» появятся в Ингушетии

В качестве меры по борьбе с кражами девушек-невест будет предложен серьезный штраф – миллион рублей и изгнание из родного тейпа.

Власти Ингушетии попытаются решить проблему похищения невест в республике, которая до сих пор остается крайне актуальной. Администрация и муфтият республики проведут конференцию против посягательств на честь и права человека, на которой будут предложены меры по борьбе с кражами девушек. Об рассказал начальник отдела по национальным и религиозным отношениям администрации главы республики Алихан Нальгиев.

«Будет принято обращение к жителям республики, в котором старейшины осудят действия молодых людей, посягающих на честь и права человека. Вплоть до того, что виновного в краже девушки могут изгнать из родового тейпа», — сообщил Нальгиев.

Однако куда более действенной может оказаться другая мера — участники конференции планируют обратиться в Народное собрание республики с просьбой установить штраф в 1 млн рублей за похищение невесты.

«Даже если цель благородная — вступить с ней в брак, то придется выложить 1 млн рублей в казну республики, иначе виновника должно ждать изгнание из населенного пункта», — заявил Нальгиев, отметив, что конкретный размер штрафа еще подлежит обсуждению.

По предварительным данным, на мероприятие соберутся свыше тысячи человек, включая представителей силовых ведомств, правительства республики, духовных лидеров. Также обещал приехать и глава республики Юнус-Бек Евкуров.

В Ингушетии статистики количества похищений девушек не ведется, но, скорее всего, речь идет о сотнях инцидентов. Только в одном селении Насыр-Корт за последний год украли восемь невест.

Вместе с тем некоторые правозащитники в Москве полагают, что нет смысла изобретать какие-то рецепты решения проблемы.

«Похищение человека — это, естественно, преступление. И рассматривать его нужно не в национальной традиции, а с точки зрения Уголовного кодекса. Бороться с похищениями можно только работой следственных органов. Следствие и суд должны работать как положено. Никаких других решений этой проблемы нет», — считает член президентского Совета по правам человека Максим Шевченко.