Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
26 июля 2013, 08:27

3644

Вице-губернатор правительства Ставропольского края Иван Ковалёв обратился к казакам

Текст обращения приводится в полном объёме.

"Уважаемые казаки-терцы!

С нарастающей тревогой слежу за процессами, происходящими внутри казачьего движения на Северном Кавказе. Для всех нас – для меня, как председателя правительства края, так же как и для всех его членов, сотрудников министерств и ведомств, предельно ясно – положение казачества во многом определяет путь развития Ставрополья и всего региона. Не будет сильного казачьего войска - не на что будет опереться и власти в тех преобразованиях, которые проводятся сейчас или планируются на будущее. Некому будет протянуть руку и обществу, нуждающемуся в казаке как в защитнике, заступнике против тех, кто нарушает закон, посягает на наш образ жизни, нашу мораль.

Учитывая это, мы со своей стороны, в Ставропольском крае, делаем все возможное, чтобы помочь казачеству реализовать свой потенциал. Так, только за минувший год финансирование краевой программы поддержки казачества было увеличено в полтора раза, несмотря на напряженность краевого бюджета. Совсем недавно по личному поручению губернатора В.Г.Зеренкова были дополнительно выделены еще 30 миллионов рублей и 21 автомобиль для работы казачьих дружин. К этому стоит добавить и меры по развитию казачьего образования - первый кадетский корпус уже открылся в Буденновске, прорабатывается возможность открытия еще одного в Нефтекумске. Более ста миллионов рублей из краевой казны направлены на разработку проекта строительства Северо-Кавказского казачьего кадетского корпуса в Кисловодске.

Между краевой властью и казачьими обществами установлен конструктивный диалог. Это особенно важно, потому что ставропольское казачество является ядром всего Терского войска. И это взаимопонимание мы никому не позволим разрушить.

К сожалению, в последние месяцы с удручающей частотой в публичную сферу выплескиваются все новые скандалы, связанные с казачеством. Будь то вокруг неосторожных атаманских заявлений касательно коньячных заводов и рыбных промыслов, или откровенно позорной ситуации с насилием в отношении то ли настоящих, то ли самозваных представителей казачества в Рождественской.

Как так вышло, что казачьи знамена сегодня полощутся в столь грязном информационном потоке? У каждого из нас ответ на этот вопрос свой. И, разумеется, не обходится без доброхотов, в очередной раз пытающихся доказать казакам, что источник всех проблем – вне войска. Что виноваты в происходящем власти регионов, или Северо-Кавказского федерального округа, или всей страны, недостаточно щедро открывающие войсковому руководству финансовые закрома. Или что во всем повинны журналисты, без должной почтительности освещающие внутреннюю жизнь казачества. Список можно продолжать и дальше, было бы желание.

Сегодня «защитники» казачества активно разворачивают поиск «внешних недоброжелателей». Те же люди, что написали обращение Президенту нашей страны с требованиями денег, собственности и полномочий, все настойчивее пытаются рассорить казаков с властью. И, что еще хуже, в эту нечистоплотную игру пытаются втянуть губернатора Ставрополья, представляя его якобы «защитником интересов нынешнего руководства Терского войска». А потому – противником федерального центра в лице полпреда Президента РФ на Северном Кавказе.

Однако прикрываться именем губернатора, правительства края и региональной властью в целом мы не дадим. Я прямо заявляю: никто из нас не участвует в интригах, в которых запуталось руководство ТВКО, и не собирается в них участвовать. Глава Ставрополья Валерий Георгиевич Зеренков выстраивает активное и созидательное взаимодействие с властными структурами окружного и федерального уровня, встречая с их стороны столь же ясно выраженную волю к сотрудничеству. И разменивать сложившиеся партнерские отношения ради удовлетворения амбиций отдельно взятых казачьих руководителей мы не станем.

Мы разделяем интересы казачества в целом, но никогда не согласимся с непродуманным курсом на конфронтацию, избранным некоторыми представителями войскового руководства. Политика, проводимая атаманом ТВКО, не может быть нами принята и поддержана.

При этом, что принципиально важно, мы считаем необходимым и в дальнейшем укреплять диалог между региональной властью и казачеством, помехи которому создаются не по нашей инициативе. Оставляем на усмотрение самих казаков вопрос о том, кто со стороны Терского войска станет нашим новым партнером в сотрудничестве".