Лента новостей

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую

17:02

В Сочи завершил работу форум «Движение» с участием «ЮгСтройИнвест»

16:42

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

14:42

Меняйло поручил создать в РСО-Алания неприкосновенный запас топлива

13:55

Жители ставропольского посёлка посёлке Ясная Поляна выбирают название для нового парка

13:49

Пожароопасность высшего класса объявили на Ставрополье

13:40

В Махачкале сел подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва

13:27

Учёный СКФУ рассказал, грозят ли Северному Кавказу и Ставрополью паводки

12:04

За благоустройство территории у школы №41 проголосовали 45 тысяч жителей Ставрополя

12:02

Мэр Ессентуков поздравил воспитанницу студии "Классики" с победой на престижном конкурсе

10:05

Неудачная кража на ставропольском кладбище: воришка попался на мелочи

09:51

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по господдержке и налогах

07:30

Волонтёры Ставрополя передали свыше 3 тысяч изделий для бойцов СВО

07:00

От старой проводки к современным сетям: что обновили в двух домах села Кочубеевского

06:44

Более 50 тыс. компаний на УСН избегут уплаты НДС благодаря заморозке порога доходов

06:31

Предгорный округ нарастил производство помидор в теплицах на 20%

21 июня, 21:44
26 июля 2013, 08:27

3634

Вице-губернатор правительства Ставропольского края Иван Ковалёв обратился к казакам

Текст обращения приводится в полном объёме.

"Уважаемые казаки-терцы!

С нарастающей тревогой слежу за процессами, происходящими внутри казачьего движения на Северном Кавказе. Для всех нас – для меня, как председателя правительства края, так же как и для всех его членов, сотрудников министерств и ведомств, предельно ясно – положение казачества во многом определяет путь развития Ставрополья и всего региона. Не будет сильного казачьего войска - не на что будет опереться и власти в тех преобразованиях, которые проводятся сейчас или планируются на будущее. Некому будет протянуть руку и обществу, нуждающемуся в казаке как в защитнике, заступнике против тех, кто нарушает закон, посягает на наш образ жизни, нашу мораль.

Учитывая это, мы со своей стороны, в Ставропольском крае, делаем все возможное, чтобы помочь казачеству реализовать свой потенциал. Так, только за минувший год финансирование краевой программы поддержки казачества было увеличено в полтора раза, несмотря на напряженность краевого бюджета. Совсем недавно по личному поручению губернатора В.Г.Зеренкова были дополнительно выделены еще 30 миллионов рублей и 21 автомобиль для работы казачьих дружин. К этому стоит добавить и меры по развитию казачьего образования - первый кадетский корпус уже открылся в Буденновске, прорабатывается возможность открытия еще одного в Нефтекумске. Более ста миллионов рублей из краевой казны направлены на разработку проекта строительства Северо-Кавказского казачьего кадетского корпуса в Кисловодске.

Между краевой властью и казачьими обществами установлен конструктивный диалог. Это особенно важно, потому что ставропольское казачество является ядром всего Терского войска. И это взаимопонимание мы никому не позволим разрушить.

К сожалению, в последние месяцы с удручающей частотой в публичную сферу выплескиваются все новые скандалы, связанные с казачеством. Будь то вокруг неосторожных атаманских заявлений касательно коньячных заводов и рыбных промыслов, или откровенно позорной ситуации с насилием в отношении то ли настоящих, то ли самозваных представителей казачества в Рождественской.

Как так вышло, что казачьи знамена сегодня полощутся в столь грязном информационном потоке? У каждого из нас ответ на этот вопрос свой. И, разумеется, не обходится без доброхотов, в очередной раз пытающихся доказать казакам, что источник всех проблем – вне войска. Что виноваты в происходящем власти регионов, или Северо-Кавказского федерального округа, или всей страны, недостаточно щедро открывающие войсковому руководству финансовые закрома. Или что во всем повинны журналисты, без должной почтительности освещающие внутреннюю жизнь казачества. Список можно продолжать и дальше, было бы желание.

Сегодня «защитники» казачества активно разворачивают поиск «внешних недоброжелателей». Те же люди, что написали обращение Президенту нашей страны с требованиями денег, собственности и полномочий, все настойчивее пытаются рассорить казаков с властью. И, что еще хуже, в эту нечистоплотную игру пытаются втянуть губернатора Ставрополья, представляя его якобы «защитником интересов нынешнего руководства Терского войска». А потому – противником федерального центра в лице полпреда Президента РФ на Северном Кавказе.

Однако прикрываться именем губернатора, правительства края и региональной властью в целом мы не дадим. Я прямо заявляю: никто из нас не участвует в интригах, в которых запуталось руководство ТВКО, и не собирается в них участвовать. Глава Ставрополья Валерий Георгиевич Зеренков выстраивает активное и созидательное взаимодействие с властными структурами окружного и федерального уровня, встречая с их стороны столь же ясно выраженную волю к сотрудничеству. И разменивать сложившиеся партнерские отношения ради удовлетворения амбиций отдельно взятых казачьих руководителей мы не станем.

Мы разделяем интересы казачества в целом, но никогда не согласимся с непродуманным курсом на конфронтацию, избранным некоторыми представителями войскового руководства. Политика, проводимая атаманом ТВКО, не может быть нами принята и поддержана.

При этом, что принципиально важно, мы считаем необходимым и в дальнейшем укреплять диалог между региональной властью и казачеством, помехи которому создаются не по нашей инициативе. Оставляем на усмотрение самих казаков вопрос о том, кто со стороны Терского войска станет нашим новым партнером в сотрудничестве".