Лента новостей

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

27 июня, 18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

27 июня, 17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

27 июня, 16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

27 июня, 16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

27 июня, 16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

27 июня, 16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

27 июня, 15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

27 июня, 15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

27 июня, 15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

27 июня, 14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

27 июня, 14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

27 июня, 13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

27 июня, 10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

27 июня, 10:19
06 апреля 2020, 16:25

2078

Северо-Кавказский институт - филиал РАНХиГС перешел на дистанционное обучение студентов

Студенты очной и заочной форм обучения получают знания дистанционно с 23 марта текущего года.

Для этого были переработаны рабочие программы дисциплин, в части форм проведения и контроля занятий. Преподаватели наладили оперативное взаимодействие с обучающимися, в том числе оперативное консультирование по изучаемым дисциплинам посредством электронной информационно-образовательной среды, электронной почты, других средств дистанционного взаимодействия.

«Дистанционное обучение ведется в соответствии с расписанием учебных занятий в режиме видео-лекций. Преподаватели заблаговременно отправляют лекционные материалы и задания к практическим занятиям размещены в системе дистанционного обучения (СДО) Академии к которым имеют доступ преподаватели и студенты соответствующих групп, интегрированные через комплексную автоматизированную систему (КАС) Академии. Внедряются современные формы онлайн-коммуникации. В рамках общеакадемической лицензии у всех студентов и преподавателей есть право использовать пакет MS Office 365 со всеми необходимыми инструментами, в том числе и для проведения вебинаров с применением приложения Microsoft Teams. Заведующие кафедр и сотрудники деканата осуществляют контроль за ходом реализации и освоения образовательной программы преподавателями и студентами»,- рассказал директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.

На сегодня все преподаватели Северо-Кавказского кампуса РАНХиГС прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации РАНХиГС «Использование СДО в образовательном процессе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ЭО и ДОТ)» и «Формирование контента курса в системе дистанционного обучения и его использование в учебном процессе». Ведется постоянный мониторинг взаимодействия преподавателей с обучающимися.

«Преподаватели размещают материалы, предназначенные для лекционных и практических занятий (текст лекции, демонстрационные и дополнительные материалы к ним, тесты, задания, кейсы) в СДО. Материалы размещаются преподавателями в привязке к конкретным лекционным занятиям, запланированным в расписании учебного процесса. По каждой лекции преподаватель осуществляет оперативное консультирование обучающихся, отвечая письменно на их вопросы. Преподаватели кафедры отмечают достаточно высокую «посещаемость» занятий в дистанционном формате», - отметила и.о. заведующего кафедрой экономики и финансового права Валерия Браткова.

Студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС поделились впечатлениями о дистанционном обучении:

Ислам Ахциев, студент 3 курса:

«Сложившаяся эпидемиологическая ситуация стала проверкой на прочность для всех сфер жизнедеятельности человека, в том числе и для образования. Насколько система образования оказалась готова к такому внезапному вызову ещё рано судить, однако преимущества классического обучения уже очевидны. Но также стоит отметить и то, что в это непростое время дистанционное обучение стало единственным инструментом поддержания образовательного процесса. Обучение проходит достаточно стабильно, в соответствии с учебными программами наших дисциплин. Образовательная программа направления подготовки «государственное и муниципальное управление» предполагает достаточно широкий набор профильных дисциплин. В данное время мы проходим цикл лекционных и семинарских занятий по социальной политике государства, управлению человеческими ресурсами, трудовому праву, управлению социальной сферой, государственному регулированию демографических и миграционных процессов, управлению проектами и программами. Сложно так быстро подстроиться под новый формат обучения. Не хватает привычной нам живой коммуникации, дискуссий по актуальным темам, визуального контакта. Однако в сложившейся ситуации мы понимаем необходимость данной меры, поэтому всячески стараемся находиться в образовательном процессе дистанционного формата обучения».

Виктория Щербакова, студентка 1 курса:

«Обучение проходит хорошо, программа выполняется в полном объёме. Также у нас проводятся онлайн-семинары, благодаря которым создаётся ощущение, что мы действительно находимся на парах. Так материал воспринимается ещё легче! Каждый из студентов имеет доступ к электронно-библиотечной системе, где мы можем найти всю необхо-димую информацию».

Алина Хамшаова, студентка 1 курса:

«Если ответственно относиться к дистанционному обучению, каждый сможет качественно закрепить материал, который мы должны были пройти очно. Плюс остаётся время на саморазвитие или же подготовку к экзаменам».