Лента новостей

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43
28 декабря 2020, 17:37

2537

В Чечне завершились курсы повышения квалификации для государственных служащих

Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС в декабре 2020 года в республике реализовал четыре программы повышения квалификации.

Подготовка госслужащих происходила соответствии с госконтрактом с ГКУ «Управление по обеспечению деятельности Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики» по программам повышения квалификации государственным гражданских служащих министерства: «Государственное и муниципальное управление», «Информационно-аналитические технологии в управлении», «Бухгалтерский учет в государственных учреждениях», «Антикоррупционная экспертиза НПА и проектов НПА».

«В указанные программы преподаватели и практики совместно с министерством постарались внести круг вопросов, отвечающих на современные потребности и задачи государственного управления. Две недели служащие обучались по указанным программам и успешно сдали зачет, получили удостоверения о повышении квалификации», - рассказала директор Центра дополнительного образования Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Екатерина Агеева.

Курсы проходили в очно-дистанционной форме.

С десятого декабря слушатели проходили обучение в дистанционном формате с использованием программы Zoom.

В заключительные дни представители Северо-Кавказского института-филиала: заведующая кафедрой менеджмента и предпринимательского права, профессор Светлана Алиева и старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк провели социологическое исследование в форме фокус-группы, нацеленное на выявление отношения представителей местного сообщества Серноводского Района Чеченской Республики (муниципальных служащих и представителями общественности) к применению краудсорсинга в сегменте муниципального менеджмента.

«В последнее время значительно повысилась значимость научных социологических исследований в сфере местного самоуправления. Это связано с нарастанием социокультурных тенденций и демократическими преобразованиями российского общества. Поэтому привлечение научных исследований в практику муниципального управления является своеобразным трендом в выявлении потенциала муниципальных образований», - отметила Светлана Алиева.

Участники фокус группы рассказали о том, какие изменения хотят видеть в районе в будущем и поговорили о том, как в достижении целей может помочь краудфандинг и иные формы объединения представителей общественности и публичной власти.

Своим участием присутствующие на фокус-группе смогли существенно помочь в сборе информации, необходимой для реализации гранта, а также открыли для себя новые механизмы решения социальных задач.

Важным дополнением к результатам фокус-группы явилась беседа с главой района Мусой Абдул-Вахидовичем Ханариковым.

Он также отметил значимость научных исследований, при этом подчеркнул, что они имеют смысл только при условии, если эти исследования предстают в человеческом измерении и востребованы практикой. Беседа, как и весь приём, прошла в атмосфере плодотворного дружеского общения.

Следует отметить, что в целом все участники фокус-группы продемонстрировали искреннее стремление обсудить новые формы взаимодействия власти и общественности, которые, несомненно, будут полезны с точки зрения получения социально-экономических эффектов всему местному сообществу.

А в этом нет сомнений, учитывая, как развивается село и весь район.

И в первую очередь благодаря таким людям и представителям муниципальной администрации.