Лента новостей

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

27 июня, 18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

27 июня, 17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

27 июня, 16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

27 июня, 16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

27 июня, 16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

27 июня, 16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

27 июня, 15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

27 июня, 15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

27 июня, 15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

27 июня, 14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

27 июня, 14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

27 июня, 13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

27 июня, 10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

27 июня, 10:19
08 марта 2020, 05:05

3819

Активисты ОНФ добиваются ограничения доступа к заброшенным зданиям в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарии после обращения в прокуратуру представителей регионального отделения ОНФ в суд направлены иски.

Активисты ОНФ направили ходатайство о содействии надзорного органа в ограничении доступа к заброшенным городским объектам — долгострою и ветхому зданию, представляющих угрозу для жизни и здоровья горожан.

В своей жалобе неравнодушные общественники добиваются безопасного нахождения жителей Нальчика, прежде всего, детей и подростков вблизи заброшенной стройки – недостроенного здания 14-этажного пансионата, расположенного в курортной зоне города, а также кинотеатра «Дружба», находящегося в аварийном состоянии.

Представители Народного фронта провели специальный рейд, в ходе которого выяснили, что доступ на территорию недостроенного многоэтажного пансионата открыт для всех желающих. На «заброшке» перед взором проверяющих предстали открытые двери во все помещения. Затем по лестницам они смогли свободно подняться на все верхние этажи и крышу.

По мнению активистов ОНФ, разрушающиеся кирпичные стены бывшего кинотеатра «Дружба» также представляют реальную угрозу для жизни детей. Их путь в школу и детский сад, расположенные по соседству, проходит рядом с опасным объектом.

«Эти заброшенные объекты портят облик города, здесь происходят несчастные случаи и совершаются преступления, - рассказал член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев. – Неоднократные обращения представителей Народного фронта долго не получали должной реакции со стороны надзорных органов: заброшенные объекты, о которых мы сообщали, не консервируются, не охраняются и не имеют соответствующего ограждения, на них не обеспечена безопасность и не ограничен свободный доступ».

Прокуратура Нальчика провела проверку по обращению общественников и зафиксировала нарушение законодательства. При прекращении эксплуатации здания собственник был обязан принять меры для недопущения несанкционированного доступа людей на объект и предотвращения вреда населению и окружающей среде.

«Собственниками недостроенного многоэтажного здания по проспекту Шогенцукова, без номера, а также собственником здания бывшего кинотеатра «Дружба», расположенного по улице Калинина, 102 в Нальчике, не приняты меры по предупреждению вреда населению и окружающей среде. В том числе нет препятствий для несанкционированного доступа людей в здание. Кроме того, не утилизирован строительный мусор», - подтвердили в прокуратуре, отвечая на запрос активистов.