Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
08 марта 2020, 05:05

3811

Активисты ОНФ добиваются ограничения доступа к заброшенным зданиям в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарии после обращения в прокуратуру представителей регионального отделения ОНФ в суд направлены иски.

Активисты ОНФ направили ходатайство о содействии надзорного органа в ограничении доступа к заброшенным городским объектам — долгострою и ветхому зданию, представляющих угрозу для жизни и здоровья горожан.

В своей жалобе неравнодушные общественники добиваются безопасного нахождения жителей Нальчика, прежде всего, детей и подростков вблизи заброшенной стройки – недостроенного здания 14-этажного пансионата, расположенного в курортной зоне города, а также кинотеатра «Дружба», находящегося в аварийном состоянии.

Представители Народного фронта провели специальный рейд, в ходе которого выяснили, что доступ на территорию недостроенного многоэтажного пансионата открыт для всех желающих. На «заброшке» перед взором проверяющих предстали открытые двери во все помещения. Затем по лестницам они смогли свободно подняться на все верхние этажи и крышу.

По мнению активистов ОНФ, разрушающиеся кирпичные стены бывшего кинотеатра «Дружба» также представляют реальную угрозу для жизни детей. Их путь в школу и детский сад, расположенные по соседству, проходит рядом с опасным объектом.

«Эти заброшенные объекты портят облик города, здесь происходят несчастные случаи и совершаются преступления, - рассказал член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев. – Неоднократные обращения представителей Народного фронта долго не получали должной реакции со стороны надзорных органов: заброшенные объекты, о которых мы сообщали, не консервируются, не охраняются и не имеют соответствующего ограждения, на них не обеспечена безопасность и не ограничен свободный доступ».

Прокуратура Нальчика провела проверку по обращению общественников и зафиксировала нарушение законодательства. При прекращении эксплуатации здания собственник был обязан принять меры для недопущения несанкционированного доступа людей на объект и предотвращения вреда населению и окружающей среде.

«Собственниками недостроенного многоэтажного здания по проспекту Шогенцукова, без номера, а также собственником здания бывшего кинотеатра «Дружба», расположенного по улице Калинина, 102 в Нальчике, не приняты меры по предупреждению вреда населению и окружающей среде. В том числе нет препятствий для несанкционированного доступа людей в здание. Кроме того, не утилизирован строительный мусор», - подтвердили в прокуратуре, отвечая на запрос активистов.