Лента новостей

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по господдержке и налогах

07:30

Волонтёры Ставрополя передали свыше 3 тысяч изделий для бойцов СВО

07:00

От старой проводки к современным сетям: что обновили в двух домах села Кочубеевского

06:44

Более 50 тыс. компаний на УСН избегут уплаты НДС благодаря заморозке порога доходов

06:31

Предгорный округ нарастил производство помидор в теплицах на 20%

21 июня, 21:44

Седьмые сутки в Ингушетии ищут унесенного течением мальчика

21 июня, 21:36

Благотворительный фонд в Дагестане построит 26 домов для пострадавших от стихи

21 июня, 20:35

Общественники проверили состояние детских площадок во Владикавказе

21 июня, 19:20

В Ставрополе отменили запланированную акцию "Свеча памяти"

21 июня, 19:02

Жители и гости Пятигорска придут на Воинский мемориал в 4 утра

21 июня, 18:08

22 июня полиция Ставрополья примет участие в Общероссийской минуте молчания

21 июня, 17:09

В Кабардино-Балкарии с озера эвакуировали 59-летнюю туристку с поломанной ногой

21 июня, 17:03

Темрезов поздравил с юбилеем блокадника Анатолия Крюковского

21 июня, 17:02

В двух селах Андроповского округа благоустраивают общественные пространства

21 июня, 16:54

В Пятигорске провели Совет атаманов Терского войскового казачьего общества

21 июня, 16:43

В Предгорном округе устраняют серьезную утечку воды

21 июня, 15:43

В Дербенте в Каспийском море утонул 14-летний мальчик

21 июня, 15:06

Мэр Пятигорска поблагодарил силовиков за предотвращенный теракт

21 июня, 15:00

В минимущества Дагестана опровергли обыски в ведомстве

21 июня, 14:51

В Георгиевске обновят городской природно-культурный оазис

21 июня, 14:30
08 марта 2020, 05:05

3805

Активисты ОНФ добиваются ограничения доступа к заброшенным зданиям в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарии после обращения в прокуратуру представителей регионального отделения ОНФ в суд направлены иски.

Активисты ОНФ направили ходатайство о содействии надзорного органа в ограничении доступа к заброшенным городским объектам — долгострою и ветхому зданию, представляющих угрозу для жизни и здоровья горожан.

В своей жалобе неравнодушные общественники добиваются безопасного нахождения жителей Нальчика, прежде всего, детей и подростков вблизи заброшенной стройки – недостроенного здания 14-этажного пансионата, расположенного в курортной зоне города, а также кинотеатра «Дружба», находящегося в аварийном состоянии.

Представители Народного фронта провели специальный рейд, в ходе которого выяснили, что доступ на территорию недостроенного многоэтажного пансионата открыт для всех желающих. На «заброшке» перед взором проверяющих предстали открытые двери во все помещения. Затем по лестницам они смогли свободно подняться на все верхние этажи и крышу.

По мнению активистов ОНФ, разрушающиеся кирпичные стены бывшего кинотеатра «Дружба» также представляют реальную угрозу для жизни детей. Их путь в школу и детский сад, расположенные по соседству, проходит рядом с опасным объектом.

«Эти заброшенные объекты портят облик города, здесь происходят несчастные случаи и совершаются преступления, - рассказал член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев. – Неоднократные обращения представителей Народного фронта долго не получали должной реакции со стороны надзорных органов: заброшенные объекты, о которых мы сообщали, не консервируются, не охраняются и не имеют соответствующего ограждения, на них не обеспечена безопасность и не ограничен свободный доступ».

Прокуратура Нальчика провела проверку по обращению общественников и зафиксировала нарушение законодательства. При прекращении эксплуатации здания собственник был обязан принять меры для недопущения несанкционированного доступа людей на объект и предотвращения вреда населению и окружающей среде.

«Собственниками недостроенного многоэтажного здания по проспекту Шогенцукова, без номера, а также собственником здания бывшего кинотеатра «Дружба», расположенного по улице Калинина, 102 в Нальчике, не приняты меры по предупреждению вреда населению и окружающей среде. В том числе нет препятствий для несанкционированного доступа людей в здание. Кроме того, не утилизирован строительный мусор», - подтвердили в прокуратуре, отвечая на запрос активистов.