Лента новостей

В этом году по нацпроекту на Ставрополье отремонтируют 77 км региональных дорог

09:49

Празднование Дня молодёжи в Ставрополе продлится несколько дней

08:00

Ставропольцам разъяснили, как оплачивать «штрафы Росреестра» по ссылкам

07:31

Параспортсмен из Ставрополя завоевал серебро Чемпионата России по триатлону

07:00

Определён подрядчик для проектирования лифтов в трёх МКД Ставрополя

06:16

На курорте «Ведучи» завершено строительство двух кресельных канатных дорог

05:48

Ставрополье лидирует на Северном Кавказе по профориентации школьников

22 июня, 22:07

Что в Минводах? Следком разбирается с массовыми драками

22 июня, 20:46

В Ставрополе открылась научная конференция памяти академика Андрея Храмцова

22 июня, 20:29

В открытии первого завода по закалке стекла в Чечне участвовал Антон Силуанов

22 июня, 19:04

Северная Осетия 26 июня примет участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

22 июня, 18:32

Жители Невинномысска посвятили огненную картину Дню памяти и скорби

22 июня, 17:11

Прокуратура на Ставрополье восстановила в правах мать участника СВО

22 июня, 17:03

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую

22 июня, 17:02

В Сочи завершил работу форум «Движение» с участием «ЮгСтройИнвест»

22 июня, 16:42

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

22 июня, 15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

22 июня, 15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

22 июня, 15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

22 июня, 15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

22 июня, 14:42
08 марта 2020, 05:05

3807

Активисты ОНФ добиваются ограничения доступа к заброшенным зданиям в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарии после обращения в прокуратуру представителей регионального отделения ОНФ в суд направлены иски.

Активисты ОНФ направили ходатайство о содействии надзорного органа в ограничении доступа к заброшенным городским объектам — долгострою и ветхому зданию, представляющих угрозу для жизни и здоровья горожан.

В своей жалобе неравнодушные общественники добиваются безопасного нахождения жителей Нальчика, прежде всего, детей и подростков вблизи заброшенной стройки – недостроенного здания 14-этажного пансионата, расположенного в курортной зоне города, а также кинотеатра «Дружба», находящегося в аварийном состоянии.

Представители Народного фронта провели специальный рейд, в ходе которого выяснили, что доступ на территорию недостроенного многоэтажного пансионата открыт для всех желающих. На «заброшке» перед взором проверяющих предстали открытые двери во все помещения. Затем по лестницам они смогли свободно подняться на все верхние этажи и крышу.

По мнению активистов ОНФ, разрушающиеся кирпичные стены бывшего кинотеатра «Дружба» также представляют реальную угрозу для жизни детей. Их путь в школу и детский сад, расположенные по соседству, проходит рядом с опасным объектом.

«Эти заброшенные объекты портят облик города, здесь происходят несчастные случаи и совершаются преступления, - рассказал член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев. – Неоднократные обращения представителей Народного фронта долго не получали должной реакции со стороны надзорных органов: заброшенные объекты, о которых мы сообщали, не консервируются, не охраняются и не имеют соответствующего ограждения, на них не обеспечена безопасность и не ограничен свободный доступ».

Прокуратура Нальчика провела проверку по обращению общественников и зафиксировала нарушение законодательства. При прекращении эксплуатации здания собственник был обязан принять меры для недопущения несанкционированного доступа людей на объект и предотвращения вреда населению и окружающей среде.

«Собственниками недостроенного многоэтажного здания по проспекту Шогенцукова, без номера, а также собственником здания бывшего кинотеатра «Дружба», расположенного по улице Калинина, 102 в Нальчике, не приняты меры по предупреждению вреда населению и окружающей среде. В том числе нет препятствий для несанкционированного доступа людей в здание. Кроме того, не утилизирован строительный мусор», - подтвердили в прокуратуре, отвечая на запрос активистов.