Лента новостей

В Дагестане определили участок под строительство Ледового дворца

20:42

В Железноводске День молодёжи отметят турниром по киберспорту и дискотекой

20:22

На ферме капибар на Ставрополье родились трое малышей

20:14

На четырёх маршрутах в Ставрополе изменится стоимость проезда

20:08

Спасатели ищут в Ессентуках утонувшего в реке подростка

20:01

Сбер выдал более 200 образовательных кредитов жителям Северного Кавказа с начала 2026 года

19:52

На Ставрополье начали приём заявок на субсидии для агротуризма

19:04

Дагестан внесли в список регионов с самой грязной водопроводной водой

18:26

На Ставрополье назрела необходимость законодательного регулирования применения СИМ

17:03

В Дагестане назвали сроки аттестаций экскурсоводов

16:12

На Ставрополье наградили призеров регионального этапа конкурса «Военно-исторические диорамы: история в деталях»

15:42

Премьер-министр Дагестана заявил о работе над решением проблем по стабилизации цен на топливо

15:27

На Ставрополье дадут старт конкурсу для жителей края пенсионного возраста

15:14

Ставропольский драмтеатр получит субсидию на модернизацию системы безопасности

14:56

Спикер Думы Ставрополья выступил за расширение возможностей использования маткапитала

14:44

В Минводах мужчина пострадал при пожаре в гараже

14:12

Во Владикавказе расчистили 400 м проблемной ливнёвки

13:39

Глава Ставрополя проинспектировал ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров

13:27

Как Ставрополье реализует прорывные проекты в экономике, оценили эксперты СКФУ

12:47

"Ставрополькрайводоканал" продолжает поэтапно обновлять парк спецтехники

12:32
04 декабря 2020, 11:00

4610

В Нальчике хотят ликвидировать приют для животных

Под угрозой закрытия в столице республики оказался приют «4 лапы».

Единственная в Кабардино-Балкарии "гостиница" для кошек и собак существует уже шесть лет, сейчас её судьба находится в руках чиновников. Они намерены ликвидировать приют до конца года, сообщила корреспондент ОТР Мария Кигель.

«Мне было сказано, что надо распустить животных приюта. Честно говоря, это не вариант вообще, потому что часть из них просто не выживет. Они не могут добывать себе еду. Плюс, наши четвероногие могут пополнить ту армию, которая сейчас в сумасшедшем количестве находится на улицах города», - рассказала председатель благотворительной организации «4 Лапы» Юлия Долгополая.

В "беспокойном хозяйстве" Юлии 70 собак и кошек. Все они каждый день с нетерпением ждут прихода заботливой хозяйки. Однако уже через несколько недель животных ждёт выселение. Организаторы приюта уже получили предписание от мэрии Нальчика освободить территорию до конца года.

По словам Юлии, в 2014 году городские власти выделили место под приют на территории Нальчикского зоопарка. При этом у неё есть в наличии необходимые разрешающие документы.

Два месяца назад руководитель "Четырёх лап" узнала из сообщений местной прессы, что зоопарк передали частному инвестору. При этом у администрации города якобы нет денег, чтобы оборудовать специальное место для содержания бездомных животных.

Неравнодушным гражданам от чиновников администрации приходят одни отписки, а ведь по закону именно органы местного самоуправления обязаны следить за безнадзорными животными.

«Мы спасаем, лечим, вакцинируем, стерилизуем – все, что прописано в законе. И это все осуществляется за счет собственных средств и пожертвований людей. За все эти годы не было ни одного транша по финансированию на содержание питомника», - объяснила Долгополая.

Между тем, только за 2020 год в Нальчике было зарегистрировано больше тысячи нападений на людей бродячими собаками. Причина этого безобразия в том, что стерилизацию и вакцинацию бездомных животных муниципальные службы в Нальчике в течение года не проводили.

"Лозунги «я люблю свой город» начинаются с того, что в нем все счастливы, включая и животных, которые живут с людьми и были спутниками человека в течение тысяч лет. Поэтому обращаться с ними, как с игрушкой, а потом выбрасывать на улицу – бесчеловечно!", - не скрывает возмущения волонтер приюта «4 лапы» Ирина Парсонс.

Судьбой "четырех лап" заинтересовались и в региональном исполкоме Общероссийского народного фронта.

«На наше обращение региональные власти отвечают, что они принимают меры и законодательно определили мероприятия по урегулированию численности безнадзорных животных. Но приют не входит в число их обязанностей, и поэтому они объявляют закупки. При этом на сегодня городской округ Нальчик до сих пор ни одной закупки по урегулированию численности безнадзорных животных не провел», - отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Бакаев.