Лента новостей

Что в Минводах? Следком разбирается с массовыми драками

20:46

В Ставрополе открылась научная конференция памяти академика Андрея Храмцова

20:29

В открытии первого завода по закалке стекла в Чечне участвовал Антон Силуанов

19:04

Северная Осетия 26 июня примет участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

18:32

Жители Невинномысска посвятили огненную картину Дню памяти и скорби

17:11

Прокуратура на Ставрополье восстановила в правах мать участника СВО

17:03

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую

17:02

В Сочи завершил работу форум «Движение» с участием «ЮгСтройИнвест»

16:42

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

14:42

Меняйло поручил создать в РСО-Алания неприкосновенный запас топлива

13:55

Жители ставропольского посёлка посёлке Ясная Поляна выбирают название для нового парка

13:49

Пожароопасность высшего класса объявили на Ставрополье

13:40

В Махачкале сел подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва

13:27

Учёный СКФУ рассказал, грозят ли Северному Кавказу и Ставрополью паводки

12:04

За благоустройство территории у школы №41 проголосовали 45 тысяч жителей Ставрополя

12:02

Мэр Ессентуков поздравил воспитанницу студии "Классики" с победой на престижном конкурсе

10:05
21 декабря 2019, 16:08

3595

Общественники Пятигорска протестуют против строительства торгового центра на месте сквера

Вместо обещанной администрацией «зелёной зоны» чиновники выдали разрешение на возведение торгово-офисного центра.

В социальных сетях пятигорчане возмущаются, что на месте запланированной детской площадки по адресу Ессентукская, 36 началось строительство очередного объекта коммерческой недвижимости.

Вместо недавно высаженных молодых деревьев жители города-курорта увидели забор внушительных размеров.

На днях неравнодушные граждане были поставлены перед фактом вырубки и выкорчевки деревьев неизвестным застройщиком. По словам очевидцев ЧП, прораб стройки велел убираться с территории возмущённым жителям, пытающимся воспрепятствовать вырубке деревьев. После этого общественникам пришлось вызвать экологическую комиссию, чтобы официально зафиксировать факт уничтожения зелёных насаждений.

Только тогда, после приезда должностных лиц, люди смогли ознакомиться с документами застройщика. Согласно им, земельный участок с данным кадастровым номером был выдан под строительство неизвестному предпринимателю. Однако никто из жильцов близлежащих многоэтажек не видел документов ни о купле-продажи земли, ни даже объявления об аренде.

Единственное, что смогли показать представители застройщика возмущённым пятигорчанам, это разрешение на строительство с визой одного из заместителей главы администрации города-курорта. По мнению жителей, проживающих на улице, новая строительная площадка перекрывает доступ к трамвайной остановке, из-за чего люди должны будут идти к ней не по асфальту, а прямиком через грязь и лужи.

Попытки пятигорчан выйти на обсуждение проблемы в рамках нормального диалога с администрацией Пятигорска успехом не увенчались.

"Мы вместе с председателем нашего дома пытались разговаривать, выходили на администрацию, – поделилась с журналистами своими негативными эмоциями от "общения" с чиновниками местная жительница. - Нам затыкали рот: «вы здесь не имеете никакого права, это наша собственность, что хотим, то и строим".

"Больше с нами разговаривать не собираются", - говорит она.

Также пятигорчанка обеспокоена тем, что вполне возможно. После того, как на площадке строительства торгово-офисного центра положат асфальт или плитку, дождевые стоки из-за рельефа местности окажутся в подвале соседнего жилого дома.

Как сообщило ИА "Победа26", чиновники администрации Пятигорска проинформировали, что на скандальный земельный участок якобы был выдан договор аренды, согласно которому на нём может быть построено здание. При этом должностные лица мэрии так и не смогли внятно объяснить журналистам, какое именно назначение будет иметь новостройка, занявшая территорию, обещанную ими же под сквер и детскую площадку.