Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

25 июня, 21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

25 июня, 20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

25 июня, 19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

25 июня, 18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

25 июня, 17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

25 июня, 16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

25 июня, 15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

25 июня, 15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

25 июня, 14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

25 июня, 14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

25 июня, 13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

25 июня, 13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

25 июня, 12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

25 июня, 12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

25 июня, 12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

25 июня, 11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

25 июня, 11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

25 июня, 10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

25 июня, 09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

25 июня, 09:32
29 ноября 2019, 02:12

3833

В городе Благодарный власти “потеряли” свалку, которую должны были ликвидировать

Власти Благодарного в Ставропольском крае по документам ликвидировали свалку на окраине города, однако мусорный полигон продолжает работать, сообщают источники издания в правоохранительных органах.

Участок земли на окраине города администрация отдала в аренду предпринимателю Анне Петряник и ее ООО «Научно-производственное объединение „Центр экологического сопровождения предприятий“» (НПО ЦЭСП). Как выяснило издание, компания зарабатывает миллионы рублей, незаконно складируя мусор на этом участке.

В 2018 году Росприроднадзор оштрафовал НПО ЦЭСП почти на три миллиона рублей, а в августе 2019 года Промышленный районный суд Ставрополя удовлетворил требования природоохранной прокуратуры, запретил компании Петряник использовать земельный участок и обязал ее провести рекультивировацию свалки. Спустя всего несколько недель на участке, где располагался полигон, побывала комиссия, в которую вошли замглавы администрации Благодарненского городского округа Евгений Кожин, помощник прокурора Благодарненского района Кирилл Багдасаров, сама Анна Петряник и заслуженный строитель Борис Галай. Удивительно, но члены комиссии сошлись во мнении, что свалка была полностью ликвидирована, как того и требовал суд. В отчете комиссия сообщила, что котлован был очищен от слоя бытового мусора, который не представлял опасности для геологической среды, а участок приведен в надлежащее состояние. Администрацию Благодарного этот отчет полностью удовлетворил.

В октябре на это же место отправились представители районной прокуратуры и МЧС по запросу регионального оператора ООО «Экострой», свалка волшебным образом исчезла, по крайней мере, сотрудники ведомств ее нашли.

В своем отчете зампрокурора Благодарненского района Евгений Кошиль так и сообщил, что на участке не выявлено следов завоза и хранения отходов, в том числе медицинских отходов.

Найти пропавшую свалку спустя несколько дней удалось инспекции управления Росприроднадзора. В ведомстве сообщили, что свалка отходов не была ликвидирована.

НПО ЦЭСП сумело выкупить участок площадью в 4 гектара, он обошелся всего в 3,6 тысячи рублей. Дружеские отношения с мэром города Александром Теньковым помогли бизнесвумен Петряник получить контракты на вывоз ТКО. Через какое-то время Анна Петряник выкупила этот участок у своей же компании за 317,6 тысячи рублей, а затем за ту же стоимость продала его своей знакомой. При этом на полигоне продолжали бесконтрольно складировать отходы, что не могло не отразиться на состоянии экологии в городе.

Весной 2019 года гендиректор регионального оператора ООО «Экострой» Наталья Лайчаковская обратилась в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности НПО ЦЭСП. Она попросила возбудить уголовное дело в отношении предпринимательницы Анны Петряник. Но надзорное ведомство никаких нарушений в деятельности НПО не нашло.

«В ходе проведения проверки установлено, что в договорах, заключенных между физическими, юридическими лицами и ООО НПО «ЦЭСП» предметом договора является погрузка отходов от хозяйственной жизнедеятельности населения, не относящиеся к твердым коммунальным отходам, что не является противозаконной деятельностью со стороны ООО НПО «ЦЭСП», - цитирует NewsTracker документ, подписанный заместителем прокурора Евгением Кошилем.

А пятью днями ранее прокурор округа Виктор Чаплыгин выписал предписание уже самому регоператору, указав, что НПО ЦЭСП занимается сбором и вывозом ТКО на законных основаниях.

Выходит, что местные власти готовы "закрывать глаза" на деятельность недобросовестных бизнесменов. Вероятно, хорошие связи в правоохранительных органах и надзорных структурах позволяют предпринимателям спокойно заниматься незаконным сбором и утилизацией отходов.

Таким образом, и администрация города, и надзорные органы попросту игнорируют решение суда и саботируют мусорную реформу в стране.