Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
19 октября 2021, 15:35

3483

«Россети Северный Кавказ» пресекли очередное майнинг-хищение в Ингушетии

«Россети Северный Кавказ» пресекли очередное крупное хищение электроэнергии в Ингушетии.

В ходе внеплановых контрольных мероприятий в городе Карабулаке энергетики обнаружили подключение к электрическим сетям нежилого частного домовладения при отсутствии договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. При осмотре помещения специалисты блока технического аудита обнаружили незаконно подключенное оборудование – похищенный ресурс предназначался для добычи криптовалюты.

Рабочая группа составила в отношении потребителя акт о бездоговорном потреблении. Объем похищенного ресурса превысил 437 тысяч киловатт-часов. Цифра равна 33-летнему объему потребления Карабулакской городской больницы. Ущерб, нанесенный компании, оценён в 1,7 млн рублей – сумме, достаточной для приобретения семи трансформаторов мощностью 160 кВА.

Информацию о хищении энергетики готовят для передачи правоохранителям.

«Борьба с неучтенным потреблением электроэнергии – обязательное условие «здоровой» отрасли, – говорит исполняющий обязанности директора филиала «Ингушэнерго» Ислам Гандалоев. – По мнению обывателей, обеспечение надежного электроснабжения всецело зависит от качественного и своевременного выполнения планово-предупредительных ремонтов. Это не совсем так. Сетевой комплекс – сложный механизм, его устойчивое функционирование зависит от многих факторов. Даже на участке с новым оборудованием деятельность «черных» потребителей станет причиной превышения максимально допустимой нагрузки на линии электропередачи и трансформаторные подстанции, снижая напряжение, провоцируя технологические нарушения и пожары на энергообъектах. На особом контроле в компании – работа по пресечению незаконного потребления ресурса майнинг-фермами. Платежи за использованную электроэнергию – в числе основных затрат при добыче цифровых активов, поэтому хищения в этом секторе, к сожалению, не редкость».

Напомним, в 2021 году на территории Ингушетии выявлено четыре майнинг-хищения ресурса. А в начале октября текущего года в республике окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении организатора криптофермы, незаконно потреблявшей электроэнергию. Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации. Утвержденное обвинительное заключение направлено в Сунженский районный суд для рассмотрения. Факт специалисты филиала «Ингушэнерго» совместно с правоохранительными органами обнаружили в декабре 2020 года в сельском поселении Троицкое.