Лента новостей

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43

Иван Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днем молодежи

08:55

Молодежь Ставрополя поучаствует в конкурсе «Молодые стратеги России»

08:30

27 колдоговоров заключили в организациях Ставрополя с начала года

08:00

Сотрудница Росреестра Ставрополья рассказала коллегам о культуре лакцев

06:11

На четыре часа перекрывали трассу Александровское-Буденновск из-за селя

05:57

В Махачкале открыли первое в Дагестане специализированное ревматологическое отделение

26 июня, 22:03

Акты вандализма фиксировали при благоустройстве набережной во Владикавказе

26 июня, 21:12
19 октября 2021, 15:35

3500

«Россети Северный Кавказ» пресекли очередное майнинг-хищение в Ингушетии

«Россети Северный Кавказ» пресекли очередное крупное хищение электроэнергии в Ингушетии.

В ходе внеплановых контрольных мероприятий в городе Карабулаке энергетики обнаружили подключение к электрическим сетям нежилого частного домовладения при отсутствии договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. При осмотре помещения специалисты блока технического аудита обнаружили незаконно подключенное оборудование – похищенный ресурс предназначался для добычи криптовалюты.

Рабочая группа составила в отношении потребителя акт о бездоговорном потреблении. Объем похищенного ресурса превысил 437 тысяч киловатт-часов. Цифра равна 33-летнему объему потребления Карабулакской городской больницы. Ущерб, нанесенный компании, оценён в 1,7 млн рублей – сумме, достаточной для приобретения семи трансформаторов мощностью 160 кВА.

Информацию о хищении энергетики готовят для передачи правоохранителям.

«Борьба с неучтенным потреблением электроэнергии – обязательное условие «здоровой» отрасли, – говорит исполняющий обязанности директора филиала «Ингушэнерго» Ислам Гандалоев. – По мнению обывателей, обеспечение надежного электроснабжения всецело зависит от качественного и своевременного выполнения планово-предупредительных ремонтов. Это не совсем так. Сетевой комплекс – сложный механизм, его устойчивое функционирование зависит от многих факторов. Даже на участке с новым оборудованием деятельность «черных» потребителей станет причиной превышения максимально допустимой нагрузки на линии электропередачи и трансформаторные подстанции, снижая напряжение, провоцируя технологические нарушения и пожары на энергообъектах. На особом контроле в компании – работа по пресечению незаконного потребления ресурса майнинг-фермами. Платежи за использованную электроэнергию – в числе основных затрат при добыче цифровых активов, поэтому хищения в этом секторе, к сожалению, не редкость».

Напомним, в 2021 году на территории Ингушетии выявлено четыре майнинг-хищения ресурса. А в начале октября текущего года в республике окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении организатора криптофермы, незаконно потреблявшей электроэнергию. Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации. Утвержденное обвинительное заключение направлено в Сунженский районный суд для рассмотрения. Факт специалисты филиала «Ингушэнерго» совместно с правоохранительными органами обнаружили в декабре 2020 года в сельском поселении Троицкое.