Лента новостей

На «Алых парусах – 2026» побывали 100 дагестанских школьников

15:06

В Ставрополе из-за погоды перенесли турнир по стритболу

14:32

Массированные рейды ГАИ на Ставрополье дали результаты

14:06

Прямые авиарейсы связали Владикавказ и Хургаду

13:28

В Хасавюрте ограничили подачу воды из-за ремонта на водозаборе «Сулак»

12:51

За поддержку экстремистов жителя Ставрополья наказали штрафом и условным сроком

12:44

В селе Дивном благоустроили территорию рядом с часовней

12:22

Новые стандарты здравоохранения: курс на кадры и технологии

12:13

Пожар в многоэтажке на Тухачевского в Ставрополе: есть один пострадавший

11:49

Небо своё: Россия завершила авиационное импортозамещение

11:37

Глава Чечни опубликовал видео с пленением двух колумбийцев в зоне СВО

11:10

В модернизированном лагере «Лесная сказка» в Ипатово за лето отдохнут 400 детей

09:47

В Невинномысске женщина и подросток пострадали в лобовом ДТП

09:41

Свыше ₽2 млн получили авторы молодежных проектов из Ставрополя

08:30

Дизайнеры Ставрополя могут стать участниками Недели моды в Москве

08:00

Ректор СКФУ пожелала успехов выпускникам Специализированного учебного научного центра

06:49

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14
11 января 2015, 08:28

11380

Жители Лермонтова ищут виновных в смерти младенцев в роддоме города

Родители сами рассказали общественности о трагедиях, случившихся, по их версии, в городском родильном доме, причём последняя – в Рождество в этом году.

По словам одного из потерпевших, медики 4 дня глушили схватки и допустили перенашивание и гибель малыша.

«Восьмого января в городском роддоме мы потеряли малыша, которого очень сильно ждали. На учёте стояли в Пятигорске, что очень отразилось на отношении врачей к моей жене. Надеюсь, что хоть кто-нибудь обратит внимание на наше горе», – пишет убитый несчастьем отец на форуме городского сайта.

Муж рассказал, что у супруги вся беременность проходила отлично, никаких отклонений не было. Но во время родов поведение акушеров, по его выражению, проявило весь пофигизм, неграмотность и безразличие медиков. Ребёнок был жив до утра восьмого числа, но после никто до сих пор так и не сказал причину смерти. Несчастный отец просит помощи в установлении истинной причины, «чтоб не спустили это дело на тормозах».

Мужчина привёз супругу рожать в пол-седьмого утра 4-го января 2015 года, то, что произошло дальше, просто не укладывается в голове. Вначале с рожающей супругой его и вовсе не приняли. Схватки у роженицы продолжались, и мужчина вновь через полчаса обратился в это же медучреждение.

Как рассказывает человек, там начали колоть и «тушили» женщине схватки четыре дня, хотя срок беременности уже «зашкаливал». На 5-й день у супруги начали отходить воды, которые уже были пропавшие. Семейная пара попросила сделать кесарево сечение, но им отказали.

Дальше рассказ отца как есть: «Повели жену рожать, разрезали влагалище, когда выдавливали малыша, не увидели, что выходит он с пузырём, когда заметили, вода у малыша уже пошла в лёгкие. Вытащили, начали откачивать, в это время жену зашили как кусок мешковины. Малыша унесли. Через пару часов она нашла в себе силы и пошла к ребёнку, подключенному к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Она погладила его, и он сжал её палец, а губами сделал что то вроде улыбки. Её увели.

На утро матери сказали, что малыш не выжил. Когда я приехал, врач мне не смог дать здравый ответ, у него бешено бегали глаза, он противоречил сам себе. Сказал, что вскрытие 12-го числа установит причину, пока дозвониться патологоанатому он якобы не может». 

Мужчина рассказал, что через час сам нашёл специалиста и тогда понял, что медики пытаются что-то скрыть. «Я обратился в ОВД, в прокуратуру, в Следственный комитет. Позвонил заведующей роддомом и задал вопрос по поводу вскрытия, но её слова не совпадали со словами патологоанатома и женщины из похоронного бюро. Тем самым вскрытия без моего ведома я не допустил. Сейчас дело под личным контролем прокурора и депутатов города. Суть: халатное отношение врачей КБ 101, приведшее к трагедии в нашей семье. Это был наш первый ребёнок. Нам намекали на взятку, мы не дали. Вот и итог. Не платите, это их работа. Верю, что виновные будут наказаны», – такой трагический и леденящий душу рассказ жителя Лермонтова.

В одном из комментариев ещё одна семейная пара, рожавшая там же, поделилась: «К сожалению, мы тоже потеряли нашего первого ребенка и именно в Лермонтовском роддоме. Причину смерти мурыжили, так толком ничего не обьяснили. На тот момент мне было всё равно и казалось, что жизнь закончена, и я не хотела судиться. Вам желаю добиться справедливости и наказать на самом деле виновных».

И ещё одна история из жизни лермонтовчанки: «Врачи любят искусственно создавать проблему, чтобы положить роженицу на сохранение за платные услуги. Потому жена моя рожала и наблюдалась в другом городе. Лермонтовский роддом обходим стороной. У меня нет знакомых, которые рожают или рожали в Лермонтове. Зато активно наш роддом обслуживает республики. Людей, наверное, манит ремонт нашей больницы. Вот только оборудование умнее врачей... Храни всех Бог».

Портал Северного Кавказа будет следить за расследованием инцидента и считает эту публикацию запросом в министерство здравоохранения Ставропольского края и правоохранительные органы. Неужели чиновники краевого минздрава до сих пор не в курсе, что творится в медучреждении на Кавминводах? Хотя Клиническая больница № 101 и находится в ведении Федерального медико-биологического агентства. В то время, когда Президентом России взят курс на улучшение демографической ситуации в стране, в роддоме ставропольского городка один за одним умирают дети, появившиеся на свет жители Ставропольского края.

А родители должны знать: никто не вправе требовать деньги у вас за роды, медицина в России пока ещё официально бесплатная, тем более родовспоможение. Для всех граждан РФ сумма родового сертификата в 11 тысяч рублей покрывает расходы на ведение беременности и роды.

В то же время обращаем внимание на тот факт, что всё озвученное – версия, изложенная на сайте lermontov26.ru. Мы оставляем также право за руководством и медперсоналом учреждения здравоохранения прокомментировать случившееся на нашем Портале.