Лента новостей

Акты вандализма фиксировали при благоустройстве набережной во Владикавказе

21:12

Три новые дороги свяжут трассу «Кавказ» с Каспийским прибрежным кластером

20:26

На Ставрополье расчистят русло реки Чограй

20:24

Вячеслав Гладков назначен послом в Абхазии

20:13

На Ставрополье провели методический сбор ветеранов МЧС России Северного Кавказа

18:05

В Дагестане медика скорой ждет суд за оставление ребенка в опасности

17:12

В Минводах выполнили основную часть ремонта улицы Красной

16:47

Ставрополь отправил груз в зону СВО в район Константиновки

16:28

В Кисловодске нашли два новых археологических памятника

16:27

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

13:18

О новых решениях для бизнеса

13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

11:26

Эволюция регулирования: как бизнес-сообщество изменило вектор развития российского ИИ-законодательства

11:08
19 февраля 2015, 13:29

3467

Мониторинг здравоохранения Ставрополья позволит ОНФ предложить решение системных проблем

В рамках мониторинга ситуации здравоохранения в крае с визитом на Ставрополье прибыл член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов. 

Начиная с 2012 года, в крае с помощью федеральных программ приобретено более 11,5 тысячи единиц медицинского оборудования, только в краевой детской больнице закуплено высокотехнологического оборудования на сумму более 204 миллионов рублей. Об этом на встрече представителям регионального и центрального штаба Общероссийского народного фронта рассказали главные медицинские работники края.

Эдуард Гаврилов отдал должное достижениям ставропольской медицины, однако в преддверии Всероссийского Форума под эгидой ОНФ, члена центрального штаба прежде всего интересовал поиск путей решения системных проблем в отрасли.

Среди первоочередных – нехватка кадров. Укомплектованность врачей анестезиологов-реаниматологов в той же детской крайбольнице составляет лишь 60%. Из-за невысоких заработных плат специалисты вынуждены подрабатывать ещё и в соседних городах.

Во второй день визита Эдуард Гаврилов побывал в поликлинике №6 краевого центра. Поликлиника рассчитана на 720 посещений в смену, но фактическая мощность в связи с бурным строительством в районе увеличилась почти втрое. При этом площади остались прежними, как и штатное расписание, а нагрузка на врачей существенно возросла.

Строительство новой поликлиники в городе уже началось, но это решит проблемы прошлые, а не будущие, жаловались медики. При строительстве новых микрорайонов нужно законодательно предусматривать возведение новых медицинских учреждений – с таким посылом к представителю ОНФ обратился министр здравоохранения края Виктор Мажаров.

Продолжили встречу беседой за «круглым столом», в котором также приняли участие сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ от Ставрополья Ольга Тимофеева, президент РОО «Ассоциация медицинских работников Ставрополья» Михаил Земцов и главные врачи краевых больниц и поликлиник столицы края.

Важной темой стала реализация Программы госгарантий. В 2015 году региону выделено средств значительно больше, чем в прошлом году, на миллиард рублей. Тем не менее, есть вопросы и их озвучил глава Фонда: «Почему программа снова сформирована с дефицитом относительно бюджета края - 4,8 миллиарда рублей?». Анализ, проведённый мониторинговым центром, показал, что причиной является низкий заложенный тариф на паллиативную помощь - на 10% меньше положенных федеральных норм. В крае нет ни одной взрослой паллиативной койки, а они просто необходимы онкобольным. Так же заложены низкие объёмы медицинской помощи в условиях дневных стационаров. Есть риск, что не каждому пациенту будет оказана помощь, и он отправится на более дорогую круглосуточную койку. Министерству здравоохранения Ставропольского края, центральным штабом ОНФ рекомендовано придерживаться Федеральной программы.

Так же медики попросили федеральный центр ещё раз «проштудировать» законодательство по госсазупкам. В государственной процедуре, которая длится минимум месяц, не предусмотрен форс-мажор. Например, для экстренной закупки необходимых лекарств или же во время эпидемии. Медики края попросили проанализировать систему штрафов медицинских учреждений, в данный момент она идет в ущерб больному.

    «Все предложения выйдут на федеральный уровень в виде системных, конкретных решений: внести изменения в бюджет страны, изменения в градостроительный кодекс и другие законы, - пообещала Ольга Тимофеева. - Сегодня главная задача - увидеть реальную ситуацию в здравоохранении. В июне на Всероссийском форуме  мы вынесем конкретные предложения по решению озвученных проблем».