Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

25 июня, 21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

25 июня, 20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

25 июня, 19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

25 июня, 18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

25 июня, 17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

25 июня, 16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

25 июня, 15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

25 июня, 15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

25 июня, 14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

25 июня, 14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

25 июня, 13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

25 июня, 13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

25 июня, 12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

25 июня, 12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

25 июня, 12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

25 июня, 11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

25 июня, 11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

25 июня, 10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

25 июня, 09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

25 июня, 09:32
16 февраля 2018, 15:04

3254

В Махачкале после трагедии с искусанным насмерть ребёнком «полетели» головы чиновников

Администрация города выразила глубокие соболезнования семье Вал-х в связи с гибелью малыша 15 февраля в посёлке Семендер.

«Разделяем с вами боль и горечь невосполнимой утраты», – говорится в соболезновании. Ранее Портал Северного Кавказа расскзывал, что в посёлке Семендер Кировского района четырехлетний ребёнок, покусанный бродячими собаками, умер на улице от болевого шока. Глава посёлка Семендер Осман Аккобеков, накануне ночью обнаруживший малыша, рассказал: «Идея проверить территорию, где строится ливневая канализация, пришла после того, как первоначальные поиски не увенчались успехом. Надежды найти ребенка здесь, среди разрытой спецтехникой территории, у складированных труб, практически не было. Когда я спустился к прилегающей к КОРу территории, мне навстречу с противоположной стороны шёл с фонарем участник поисковых мероприятий. Я выкрикивал имя ребенка и смотрел по сторонам. Когда обнаружил его, не мог поверить своей радости, схватил и побежал в сторону машины. К сожалению, было уже поздно».

Врио главы города Абусупьян Гасанов распорядился образовать комиссию для проведения служебной проверки. Она и отстранила от работы, пока на время, ответственных за отлов бездомных животных сотрудников мэрии. В частности, свои должностные обязанности перестаёт выполнять первый вице-мэр Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов. Согласно Трудовому кодексу России отстранены от работы и директор МУП «Питомец» Абдулгамид Магомедов, начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» горадминистрации Рамазан Халилов. Комиссия должна до 21 февраля предоставить градоначальнику письменное заключение по результатам проверки.

Соцсети полны гневных комментариев от махачкалинцев в адрес МУП «Питомец», вот один из них, дословный, в «Инстаграм»: «На неоднократные жалобы граждан почти две недели, а то и больше, звонили, чтобы отловили этих собак на Керимова, не могли добиться. Ночью не могли спать, не то, что на улицу выходить, почти 8 собак, а то и больше было, отмазка была такая, что город большой – мы не успеваем». А пользователь elnara_semedova пишет: «Да никак весь Семендер полон огромных собак, ходят стаями, не пройти. И так в каждом районе города. Сколько детей ещё должно погибнуть, чтобы начали работать, а как не позвонишь, то сыворотки нет, то ещё чего-то... Неужели прошлогодних случаев не хватило, обязательно смертельные случаи нужны, чтобы вспоминать о своих обязанностях... За шиворот по всему городу надо протащить руководство этого «Питомца», хорошенько глаза пусть откроют, и соответствующие службы тоже. Наверное, не один «Питомец» должен заниматься этим...».

А вот и прямое обращение в социальной сети в администрацию Махачкалы: «По улице Маяковского, 54, где находится русское кладбище, огромное количество собак! Оно граничит с учреждением дополнительного образования детей, ежедневно его посещают около 100 и более детей! Огромная просьба решить эту проблему!!!! Спасибо».