Лента новостей

В Ставрополе студенты и преподаватели с детьми стали участниками праздника «Семья СКФУ»

20:30

Полиция ищет двух пропавших в Ставрополе детей

20:12

В Кисловодске сделали новые остановки у Старого озера

19:56

В Ессентуках заработала «горячая линия» по поиску пропавшей девушки

19:43

В затопленном селе Дагестана начали подготовку площадки для новой школы

18:09

В Будённовске "Гранта" врезалась в дерево - водитель погиб, двое пострадали

17:18

В МВД Дагестана призвали закрывать окна

17:08

В Буденновском округе при съезде с дороги водитель погиб, двое ранены

16:07

В Ессентуках не прекратили поиски пропавшей в районе реки Подкумок девушки

16:06

На «Алых парусах – 2026» побывали 100 дагестанских школьников

15:06

В Ставрополе из-за погоды перенесли турнир по стритболу

14:32

Массированные рейды ГАИ на Ставрополье дали результаты

14:06

Прямые авиарейсы связали Владикавказ и Хургаду

13:28

В Хасавюрте ограничили подачу воды из-за ремонта на водозаборе «Сулак»

12:51

За поддержку экстремистов жителя Ставрополья наказали штрафом и условным сроком

12:44

В селе Дивном благоустроили территорию рядом с часовней

12:22

Новые стандарты здравоохранения: курс на кадры и технологии

12:13

Пожар в многоэтажке на Тухачевского в Ставрополе: есть один пострадавший

11:49

Небо своё: Россия завершила авиационное импортозамещение

11:37

Глава Чечни опубликовал видео с пленением двух колумбийцев в зоне СВО

11:10
16 февраля 2018, 15:04

3267

В Махачкале после трагедии с искусанным насмерть ребёнком «полетели» головы чиновников

Администрация города выразила глубокие соболезнования семье Вал-х в связи с гибелью малыша 15 февраля в посёлке Семендер.

«Разделяем с вами боль и горечь невосполнимой утраты», – говорится в соболезновании. Ранее Портал Северного Кавказа расскзывал, что в посёлке Семендер Кировского района четырехлетний ребёнок, покусанный бродячими собаками, умер на улице от болевого шока. Глава посёлка Семендер Осман Аккобеков, накануне ночью обнаруживший малыша, рассказал: «Идея проверить территорию, где строится ливневая канализация, пришла после того, как первоначальные поиски не увенчались успехом. Надежды найти ребенка здесь, среди разрытой спецтехникой территории, у складированных труб, практически не было. Когда я спустился к прилегающей к КОРу территории, мне навстречу с противоположной стороны шёл с фонарем участник поисковых мероприятий. Я выкрикивал имя ребенка и смотрел по сторонам. Когда обнаружил его, не мог поверить своей радости, схватил и побежал в сторону машины. К сожалению, было уже поздно».

Врио главы города Абусупьян Гасанов распорядился образовать комиссию для проведения служебной проверки. Она и отстранила от работы, пока на время, ответственных за отлов бездомных животных сотрудников мэрии. В частности, свои должностные обязанности перестаёт выполнять первый вице-мэр Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов. Согласно Трудовому кодексу России отстранены от работы и директор МУП «Питомец» Абдулгамид Магомедов, начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» горадминистрации Рамазан Халилов. Комиссия должна до 21 февраля предоставить градоначальнику письменное заключение по результатам проверки.

Соцсети полны гневных комментариев от махачкалинцев в адрес МУП «Питомец», вот один из них, дословный, в «Инстаграм»: «На неоднократные жалобы граждан почти две недели, а то и больше, звонили, чтобы отловили этих собак на Керимова, не могли добиться. Ночью не могли спать, не то, что на улицу выходить, почти 8 собак, а то и больше было, отмазка была такая, что город большой – мы не успеваем». А пользователь elnara_semedova пишет: «Да никак весь Семендер полон огромных собак, ходят стаями, не пройти. И так в каждом районе города. Сколько детей ещё должно погибнуть, чтобы начали работать, а как не позвонишь, то сыворотки нет, то ещё чего-то... Неужели прошлогодних случаев не хватило, обязательно смертельные случаи нужны, чтобы вспоминать о своих обязанностях... За шиворот по всему городу надо протащить руководство этого «Питомца», хорошенько глаза пусть откроют, и соответствующие службы тоже. Наверное, не один «Питомец» должен заниматься этим...».

А вот и прямое обращение в социальной сети в администрацию Махачкалы: «По улице Маяковского, 54, где находится русское кладбище, огромное количество собак! Оно граничит с учреждением дополнительного образования детей, ежедневно его посещают около 100 и более детей! Огромная просьба решить эту проблему!!!! Спасибо».