Лента новостей

В Ставрополе студенты и преподаватели с детьми стали участниками праздника «Семья СКФУ»

28 июня, 20:30

Полиция ищет двух пропавших в Ставрополе детей

28 июня, 20:12

В Кисловодске сделали новые остановки у Старого озера

28 июня, 19:56

В Ессентуках заработала «горячая линия» по поиску пропавшей девушки

28 июня, 19:43

В затопленном селе Дагестана начали подготовку площадки для новой школы

28 июня, 18:09

В Будённовске "Гранта" врезалась в дерево - водитель погиб, двое пострадали

28 июня, 17:18

В МВД Дагестана призвали закрывать окна

28 июня, 17:08

В Буденновском округе при съезде с дороги водитель погиб, двое ранены

28 июня, 16:07

В Ессентуках не прекратили поиски пропавшей в районе реки Подкумок девушки

28 июня, 16:06

На «Алых парусах – 2026» побывали 100 дагестанских школьников

28 июня, 15:06

В Ставрополе из-за погоды перенесли турнир по стритболу

28 июня, 14:32

Массированные рейды ГАИ на Ставрополье дали результаты

28 июня, 14:06

Прямые авиарейсы связали Владикавказ и Хургаду

28 июня, 13:28

В Хасавюрте ограничили подачу воды из-за ремонта на водозаборе «Сулак»

28 июня, 12:51

За поддержку экстремистов жителя Ставрополья наказали штрафом и условным сроком

28 июня, 12:44

В селе Дивном благоустроили территорию рядом с часовней

28 июня, 12:22

Новые стандарты здравоохранения: курс на кадры и технологии

28 июня, 12:13

Пожар в многоэтажке на Тухачевского в Ставрополе: есть один пострадавший

28 июня, 11:49

Небо своё: Россия завершила авиационное импортозамещение

28 июня, 11:37

Глава Чечни опубликовал видео с пленением двух колумбийцев в зоне СВО

28 июня, 11:10
03 августа 2018, 04:14

2682

В Георгиевске вводят в эксплуатацию станцию по утилизации ЖБО

Ее потенциал позволяет обслуживать город и все поселения округа.

Вопросы упорядочения и тарификации вывоза и утилизации жидких бытовых отходов (ЖБО) обсудили в администрации Георгиевского городского округа на совещании под председательством главы округа Максима Клетина. В деловом разговоре, помимо специалистов ЖКХ и Роспотребнадзора, участвовали местные предприниматели.

Пункт приема ЖБО мощностью 100 куб.м в час в Георгиевске располагается по улице Октябрьской, 138/3. Здесь уже осуществлен монтаж оборудования сливной станции. Инвестором выступил предприниматель Вячеслав Ефименко, вложивший в проект 7 млн руб. Он построил объект, опираясь на передовой опыт Волгоградской области. Там реализуется пилотный проект по переработке ЖБО и уже эффективно действуют 20 таких утилизационных пунктов. Причем оснащение позволяет диспетчерам благодаря спутниковому мониторингу наблюдать за всеми процессами работы, в том числе за движениями каждой машины. Таким образом происходит профилактика и предупреждение противозаконного слива ЖБО. Прием отходов на сливной пункт от перевозчика возможен исключительно при наличии соответствующего договора и оформленного по всем  правилам паспорта ЖБО. Система станции устроена так, что отходы проходят три этапа глубокой очистки, затем смешиваются с водой и поступают на очистные сооружения.

Предприниматели согласны с тем, что создание приемно-сливных станций позволит сделать схему обращения с жидкими отходами прозрачной и безопасной, и главное — значительно улучшить экологическую ситуацию в Георгиевском округе. Отметим, подобный пункт внедряется на Ставрополье впервые.