Лента новостей

В Махачкале открыли первое в Дагестане специализированное ревматологическое отделение

22:03

Акты вандализма фиксировали при благоустройстве набережной во Владикавказе

21:12

Три новые дороги свяжут трассу «Кавказ» с Каспийским прибрежным кластером

20:26

На Ставрополье расчистят русло реки Чограй

20:24

Вячеслав Гладков назначен послом в Абхазии

20:13

На Ставрополье провели методический сбор ветеранов МЧС России Северного Кавказа

18:05

В Дагестане медика скорой ждет суд за оставление ребенка в опасности

17:12

В Минводах выполнили основную часть ремонта улицы Красной

16:47

Ставрополь отправил груз в зону СВО в район Константиновки

16:28

В Кисловодске нашли два новых археологических памятника

16:27

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

13:18

О новых решениях для бизнеса

13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

11:26
29 марта 2019, 13:06

2527

Активисты и власти проделали титанический труд по созданию проекта «Зеленого щита» КМВ

В Пятигорске состоялись публичные слушания проекта «Зеленого щита» городов КМВ с участием более сотни общественников, экологов и неравнодушных жителей городов-курортов КМВ.

Свои предложения по созданию лесозащитного пояса мог внести каждый.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, как эксперты ОНФ 27 февраля передали проект «Зеленого щита» городов КМВ, куда вошли десять тысяч гектаров 71 территории лесов, парков, скверов, в Общественную палату Ставрополья.

Около 80% зеленых насаждений КМВ - рукотворные, они были заложены в XIX веке. Как заверил эксперт ОНФ, эколог Андрей Скрипчинский, проект живой, «зеленый щит» КМВ будет расти. На сегодня в «Зеленый щит» городов КМВ вошли 74 территории.

Присутствовала на публичных слушаниях в Пятигорске член Центроштаба ОНФ, зампред Госдумы Ольга Тимофеева. По ее словам, подобные кавминводскому щиты благодаря активистам за пару лет появились в половине регионов страны, однако процесс идет медленно.

«Никому не хочется расставаться с лакомыми кусочками – городскими лесами, закреплять за ними природоохранный статус», - пояснила Тимофеева.

На территории из «щита» начинает действовать особый режим, здесь запрещена рубка деревьев, размещение отходов, строительство ряда объектов и ведение хоздеятельности, негативно сказывающейся на экологии. Депутат назвала проделанную активистами ОНФ в контакте с природоохранной прокуратурой и городскими властями работу по созданию «щита» титанической. В процессе на кадастровый учет были поставлены земельные участки лесного фонда, переданные в муниципалитеты КМВ еще в 2003 году, но почему-то оставшиеся неучтенными.

О дальнейших действиях после того, как проект прошел публичные слушания, рассказал председатель Общественной палаты Ставрополья Николай Кашурин.

Документ отправится на рассмотрение региональным законодателям. В течение сорока дней они должны будут обсудить его и направить в минприроды. Ведомство документально фиксирует границы лесозащитного пояса, отведенный на это срок – 180 дней.

Напомним, что в России Федеральный закон о лесопарковых зеленых поясах вступил в силу два года назад, 1 января 2017 года. Закон принят по инициативе экспертов ОНФ и непосредственно депутата Госдумы от Ставрополья Ольги Тимофеевой.