Лента новостей

Предгорный округ нарастил производство помидор в теплицах на 20%

21 июня, 21:44

Седьмые сутки в Ингушетии ищут унесенного течением мальчика

21 июня, 21:36

Благотворительный фонд в Дагестане построит 26 домов для пострадавших от стихи

21 июня, 20:35

Общественники проверили состояние детских площадок во Владикавказе

21 июня, 19:20

В Ставрополе отменили запланированную акцию "Свеча памяти"

21 июня, 19:02

Жители и гости Пятигорска придут на Воинский мемориал в 4 утра

21 июня, 18:08

22 июня полиция Ставрополья примет участие в Общероссийской минуте молчания

21 июня, 17:09

В Кабардино-Балкарии с озера эвакуировали 59-летнюю туристку с поломанной ногой

21 июня, 17:03

Темрезов поздравил с юбилеем блокадника Анатолия Крюковского

21 июня, 17:02

В двух селах Андроповского округа благоустраивают общественные пространства

21 июня, 16:54

В Пятигорске провели Совет атаманов Терского войскового казачьего общества

21 июня, 16:43

В Предгорном округе устраняют серьезную утечку воды

21 июня, 15:43

В Дербенте в Каспийском море утонул 14-летний мальчик

21 июня, 15:06

Мэр Пятигорска поблагодарил силовиков за предотвращенный теракт

21 июня, 15:00

В минимущества Дагестана опровергли обыски в ведомстве

21 июня, 14:51

В Георгиевске обновят городской природно-культурный оазис

21 июня, 14:30

Дачные товарищества Ставрополя готовят к сезону пожаров

21 июня, 14:16

Инспекторы центра по маломерным судам провели рейд на реках Ставрополья

21 июня, 11:06

В Баксане к началу осени откроют спортзал для тхэквондо

21 июня, 10:56

В Ипатово появится детская площадка за ₽1,5 млн

21 июня, 10:46
28 октября 2020, 11:00

3183

Ставропольчане стали скупать лекарства без рецептов и потребности

В краевом минздраве провели совещание по вопросу отсутствия в продаже ряда лекарств с участием руководителей крупных оптовых фармацевтических и сетевых розничных организаций.

Жалобы в краевой минздрав на «нехватку» лекарств в сезон гриппа и пандемию коронавируса поступили от жителей Ставрополья.

Несмотря на то, что само ведомство не имеет полномочий по контролю за деятельностью фармацевтических организаций, сложившуюся ситуацию с руководителями аптек, в частности с отсутствием в ряде из них «Арбидола» и «Левофлоксацина», чиновники и «фармацевты» обсуждали вместе.

Как выяснилось, дала сбой программа «Маркировка». Из-за ее некорректной работы аптеки вынуждены хранить произведенные после июля 2020 года и поставленные препараты в «карантинной зоне» до момента восстановления программы. Минпромторг России уверяет в скорейшем урегулировании вопроса и восстановлении доступности лекарственных препаратов.

Представители аптечной сети сообщили чиновникам минздрава региона о повышенном спросе у населения на лекарства, отпускаемые только по рецепту врача. Обращаясь в аптеки без рецептов, они закупают препараты с явным превышением реальной потребности. Как отметили «фармацевты», такие лекарства, в том числе ряд антибиотиков, у них есть, несмотря на то, что эти препараты не входят в обязательный ассортиментный минимум лекарств. Это значит, что необходимость их наличия определяется аптечными организациями самостоятельно с учетом покупательского спроса.

Руководителям аптечных сетей по итогам совещания рекомендовано рассмотреть вопрос обеспечения наличия лекарств, которые нужны при амбулаторном лечении пациентов с вирусными и респираторными инфекциями; отпускать препараты строго по рецептам врачей. Также они обязаны предоставлять посетителям аптек всю информацию об имеющихся в наличии лекарствах и их аналогах. Кроме того, "сетевикам" указали на необходимость использовать метод «поставка под заказ», предусмотренный правилами аптечной практики и распространяемый на все организации.

Дистрибьюторы в свою очередь попросили минздрав обратиться к производителям лекарств, чтобы увеличить отгрузку в край определенных препаратов в связи с повышенным спросом на них во всех субъектах России. Запрос был подготовлен ведомством в тот же день.