Вт03192024

16+16+

Назад Вы здесь: Главная

Среди победителей первого конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив немало проектов со Ставропольского края, большинство которых - национально-культурные. С основными идеями и содержанием этих проектов мы вас и познакомим.

Фестиваль «Наследие степей и гор». Проект посвящен известному всем жителям города Ставрополя Татарскому городищу. Зрелищность, реальные реконструкции объектов культуры: колесницы, костюмы, предметы быта, возможность для детей и взрослых почувствовать себя археологом на практике сделают проект событием, которое можно будет посещать ежегодно целыми семьями, а также в дальнейшем привлекут на него археологов не только из России, но и со всего мира.

 «Полный Казан». В основе проекта лежит идея раскрытия кулинарного разнообразия кухонь народов России, через объединяющую идею приготовления национальных блюд в казане по традиционным рецептам с культурной программой.

 

Социально-культурный проект «Шаг навстречу. Северный Кавказ».  Своеобразие этого проекта в том, что дети выступают не только в качестве зрителей социокультурных мероприятий, но и становятся настоящими творцами. На коррекционных мастер-классах с помощью артистов они создадут своих собственных кукол, придумают маленькие сценки и покажут мини-спектакли. 

«Если мы вместе». Творческая команда проекта покажет для детей Кочубеевского округа пьесу – сказку, в основу которой положены доброта, любовь и забота.

 «Народы России: легенды Табасарана». Древний народ, этногенез которого насчитывает до двух тысячелетий, сформировался и продолжает жить на территории современной России. В фильме, созданном в рамках проекта, будет показана драматическая история народа, веками существовавшего на пересечении границ Персидской, Османской и Российской империй.

 

Развлекательно-познавательное шоу «Лицо кавказской национальности». В рамках реализации проекта планируется съемка развлекательно-познавательного шоу с участием известных людей (спортсменов, блогеров, музыкальных исполнителей, инфлюенсеров – выходцев с Северного Кавказа) и представителей активной молодежи Северного Кавказа.

 Медиашкола «Академия эмоций». Результатом медиашколы станут реализованные проекты, с суммарным информационным охватом более 12 млн. чел., ориентированные на выстраивание дружественного диалога с местными жителями новых регионов РФ через раскрытие социальной стороны жизни населения и транслирование повестки восстановления мирной жизни. Это поможет глубже понять, чем живет и будет жить Донбасс.

 

 «Край любви мой Дагестан. К 100-летию Расула Гамзатова». В основе проекта - личность Расула Гамзатова, который открыл миру Северный Кавказ как страну невероятной творческой силы и культуры, единства народов. 

 

Этно-фестиваль национальных культурных сообществ СКФО «Российский Северный Кавказ - территория мира, духовности и традиционных ценностей». Особенность творческой концепции проекта заключается в её участниках, среди которых различные этнические сообщества, проживающие на Северном Кавказе, а также представители множеств диаспор из Средней Азии. 

 «Танцевальные каникулы». В творческой смене при Социально-культурно объединении г. Михайловска дети получат новые знания, навыки и поставят танцевальные концертные номера и создадут изделия декоративно-прикладного творчества. А еще будут экскурсии, походы в кино и игровые программы. Лето обещает быть интересным.

 

  Поздравляем победителей, среди которых есть уже известные хорошо зарекомендовавшие себя организации и совсем новички. Об успехах реализации проектов мы надеемся услышать и рассказать вам.

В социальных сетях градоначальник попросил земляков бережно относиться к имуществу муниципалитета.

Детсад, рассчитанный на сто малышей, был построен в Нефтекумском городском округе Ставрополья по нацпроекту «Демография».

В краевом центре прокуратура контролирует установление обстоятельств и причины пожара в МКД на улице Космонавтов.

Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров провёл приём земляков, добившихся высоких достижений в спорте. На встрече победителей чемпионатов Мира, Европы и России наградили Почетным знаком «Клуб спортивной славы».

Муниципалитет участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода.

На ГЭС-2 Каскада Кубанских ГЭС после планового капитального ремонта ввели в работу гидроагрегат мощностью 3,55 МВт.

В ходе беседы Глава Чечни информировал главу государства о социально-экономических достижениях республики в 2022 году.

В интернете появилось видео безжалостного избиения молодого человека сверстниками.

В МЧС по Дагестану отчитались о ликвидации очага возгорания у села Куппа.

Поводом к рукоприкладству в одном из баров Франкфурта послужила форма ВСУ с националистической украинской символикой.