Вс04282024

16+16+

Назад Вы здесь: Главная

Накануне, 15-го июня, исполнилось 100 лет со дня рождения «рыбинского» госдеятеля Юрия Владимировича Андропова. Генсек родился в Ставропольском крае. Трудовую деятельность Андропов начал в 16-ть лет, в 22 года окончил Рыбинский техникум водного транспорта. Тогда же Юрий Владимирович устроился на комсомольскую работу. Будучи завотделом горкома рыбинского комсомола, Андропов внёс большой вклад в развитие города.

Во время Великой Отечественной Войны участвовал в организации партизанского движения в Карелии. В 1944-м году Юрий Андропов перешёл на партийную работу, в 1951-м занял должность инспектора ЦК КПСС. Позже деятель работал в министерстве иностранных дел, заведовал отделом по связям с компартиями социалистических стран. На должность генсека ЦК КПСС Андропова выбрали в ноябре 1982-го года.

Вторник, 21 апреля 2015 14:49

В чем была загадка Андропова

От председателя КГБ до генсека

Сейчас говорят: не было бы у Андропова больных почек, жили бы в другом государстве, но по-прежнему в Советском Союзе. Не знаю, есть не только у меня сомнения. Возможно, их станет меньше после просмотра новой работы кинодокументалистов, которую можно будет увидеть на телеканале "Россия".Хороший фильм о генсеке, председателе КГБ, дипломате, муже и поэте. Без надрыва по поводу ухода. Без восторгов по поводу Юрием Владимировичем свершенного. Скорее точный отчет о жизни, в которой был партизанский подвиг, укрепление наших границ, попытка победить партноменклатуру. И высылка Солженицына...

Вторник, 21 апреля 2015 14:44

Личность в контексте истории

Юрий АНДРОПОВ: "Учиться у народа мудрости, мужеству, любви к Отечеству"

В год 90-летия со дня рождения Юрия Владимировича Андропова мы, архивисты, решили рассказать о небольшом, но трудном и насыщенном событиями периоде его становления как руководителя комсомола республики.

Траурный митинг на Красной Площади

С чувством глубокой скорби советский народ 14 февраля проводил в последний путь Юрия Владимировича Андропова – выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения, Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Происхождение Андропова – тайна из тайн. В официальной биографии было указано: «Родился на станции Нагутская Ставропольского края в семье рабочего-железнодорожника». Никакой крепкой рабочей семьи не было. Отца Андропова, по-видимому, трудно считать полноценным пролетарием. Он учился в железнодорожном институте – то ли в Харьковском, то ли аж в Московском.

Юра родился в первый год Мировой войны, три года ему было в год революций. Нагутская – казачья станица, по некоторым сведениям отец Андропова был казаком, по другим – не происходил из казачества. Горбачёв в своих мемуарах вспоминает, что Андропов знал наизусть десятки казачьих песен и пел их во время ночных посиделок у костра в Железноводске. Работал дежурным по станции, затем начальником станции Нагутинская Северо-Кавказских железных дорог. В 1915 (или 16) году отец переезжает на станцию Беслан, где работает ревизором (или контролером) движения.

Об Андропове и связанных с его именем мифах рассказывает человек, знавший его лично, - историк Рой Медведев.

Вторник, 21 апреля 2015 13:43

Фигура умолчания

«Я не говорю категорически»: к характеристике Ю. В. Андропова

В. О. Богомолов в рукописи, озаглавленной (видимо, вдовой) «История публикации», цитирует резолюцию председателя КГБ СССР Ю. В. Андропова на письме Госкино СССР с просьбой разрешить экранизацию «В августе сорок четвёртого...»:

Будущего главу КГБ и генсека хотели сделать одним из руководителей молодежной газеты

Человек-загадка. Один из самых известных представителей партийной номенклатуры советского времени, руководитель всемогущего КГБ, генсек №2 – он долгие годы так и оставался для всех нас «закрытой персоной». Сегодня, 15 июня, исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Андропова. К юбилею ведущие архивы страны, спецслужбы готовят специальную выставку. На ней будут представлены многие уникальные, доселе не демонстрировавшиеся публично материалы, помогающие приоткрыть завесу тайны над некоторыми эпизодами из биографии генсека-чекиста, из жизни страны, в которой он пытался наводить порядок в соответствии с коммунистическими идеалами. Корреспондент «МК» получил возможность в числе первых, еще до открытия выставки увидеть эти документальные свидетельства.

Кардиолог, профессор медицины, был личным врачом Брежнева и Андропова, лечил все советское политбюро, на его глазах разворачивались многие драмы великой эпохи СССР. Некоторые кремлевские тайны Евгений Чазов уже описал в своей книге «Записки главного врача Кремля» (литературный цикл «Как уходили вожди»). Но недавно с части политических архивов времен СССР сняли гриф секретности, и благодаря этому мы узнали от Чазова много нового и неожиданного...

Юрий Андропов в истории СССР остается одним из самых неоднозначных государственных деятелей XX века. «Ридус» предлагает читателям 10 фактов, заставляющих взглянуть на жизнь политика по-новому.